Coppa della Divisione 2018-2019, il regolamento completo

milano
Il Milano esordirà nella manifestazione contro la Domus Bresso

Tutto quel che c’è da sapere sulla Coppa della Divisione 2018-2019: regolamento completo, griglie e il cammino che porta alla Final Four

Si concluderà con la Final Four del 26 e 27 gennaio la Coppa della Divisione 2018-2019 che scatterà con le gare del turno preliminare in programma il 15 settembre. La Divisione calcio a cinque ha ufficializzato le griglie dei gironi, l’ordine delle teste di serie e il percorso che condurrà all’atto conclusivo.

Clicca qui per leggere il regolamento completo

GLI ACCOPPIAMENTI DEL PRIMO TURNO (22 settembre 2018)

GIRONE 1
1 VIDEOTON CREMA – CAME DOSSON (*)
2 LECCO CALCIO A 5 – SAINTS PAGNANO
3 RHIBO FOSSANO – ELLEDI CARMAGNOLA
4 PREL. 1 – CITTA’ DI ASTI C5
5 PREL. 4 – CDM FUTSAL GENOVA
6 AOSTA CALCIO 511 – L84
7 BERGAMO – REAL CORNAREDO
8 DOMUS BRESSO – MILANO CALCIO A 5
(*) Per impegno preliminare di Supercoppa, recupero previsto il 03.10.2018.

GIRONE 2
9 PREL. 3 – REAL FUTSAL ARZIGNANO
10 PREL. 2 – MACCAN PRATA C5
11 CANOTTIERI BELLUNO G. – BUBI MERANO
12 MITI VICINALIS – PETRARCA CALCIO A 5
13 FUTSAL CORNEDO – CARRE CHIUPPANO A.V.
14 VICENZA CALCIO A 5 – MANTOVA CALCIO A 5
15 FENICE VENEZIAMESTRE – FUTSAL VILLORBA
16 CITTA’ DI MESTRE – ITALSERVICE C5

GIRONE 3
17 PREL. 6 – ATLANTE GROSSETO
18 FUTSAL SANGIOVANNESE – FUTSAL PISTOIA
19 MONTECALVOLI C5 – CALCETTO POGGIBONSESE
20 CITTA’ DI MASSA – PRATO CALCIO A 5
21 SANT’AGATA FUTSAL – OLIMPIA REGIUM
22 PREL. 5 – BAGNOLO CALCIO A 5
23 FAVENTIA – TORRESAVIO F. CESENA
24 ETA BETA F. – REAL RIETI C5

GIRONE 4
25 FUTSAL ASKL – ACQUAESAPONE C5
26 PREL. 10 – TOMBESI C5
27 CUS ANCONA – FUTSAL COBA’
28 CALCIO A 5 CORINALDO – TENAX CASTELFIDARDO
29 MIRAFIN – VIRTUS ANIENE 3Z 1983
30 GADTCH 2000 – ROMA CALCIO A 5
31 PREL. 7 – BULDOG TNT LUCREZIA
32 ACTIVE NETWORK F. – LAZIO CALCIO A 5

GIRONE 5
33 POL. FORTE COLLEFERRO – LATINA CALCIO A 5
34 SPORTIN JUVENIA – OLIMPUS ROMA
35 PREL. 9 – CIAMPINO ANNI NUOVI
36 ATLETICO NEW TEAM – CIOLI ARIC. VALMONTONE
37 CLUB ROMA FUTSAL – TODIS LIDO DI OSTIA
38 PREL. 8 – LEONARDO
39 PGS CLUB SAN PAOLO – OSSI C5 SAN BARTOLOMEO
40 FUTSAL FUTBOL CALGIARI – CITTA’ DI SESTU

GIRONE 6
41 CLN CUS MOLISE – CIVITELLA COLORMAX
42 CALCIO A 5 MANFREDONIA – POL. CHAMINADE
43 FUTSAL CANOSA – FUTSAL BISCEGLIE 1990
44 CALCIO A5 GIOVINAZZO – SALINIS
45 FUTSAL CAPURSO – POL. D. SAMMICHELE
46 FUTSAL RUVO – ATLETICO CASSANO
47 VOLARE POLIGNANO – VIRTUS RUTIGLIANO
48 PREL. 12 – BARLETTA CALCIO A 5

GIRONE 7
49 ATHLETIC FOOTBALL – NAPOLI CALCIO A 5 (*)
50 FUTSAL FUORIGROTTA – ACADEMY F. MARIGLIANO
51 FUTSAL ALTAMURA – NEW TARANTO
52 LAUSDOMINI C5 – SANDRO ABATE FIVE S.
53 PREL. 13 – COM. MEDIO BASENTO
54 GUARDIA PERTICARA – BERNALDA
55 PREL. 11 – OR.SA ALIANO
56 ALMA SALERNO – FELDI EBOLI
(*) Per impegno preliminare di Supercoppa, recupero previsto il 03.10.2018.

GIRONE 8
57 PREL. 15 – META C5
58 CATANIA FC LIBRINO – POL. FUTURA
59 CATAFORIO C5 – FARMACIA C. PAOLA
60 PREL. 14 – REAL ROGIT
61 REAL PARCO C5 – POL. REAL CEFALU’
62 ACOBALENO ISPICA – FUTSAL REGALBUTO
63 MASCALUCIA C5 – ASSOPORTO MELILLI
64 PREL 16 – MARITIME F. AUGUSTA