Coppa Divisione, il Real Cornaredo prima qualificata

real cornaredo l84
Il Real Cornaredo è la prima qualificata della Coppa Divisione (foto Facebook Real Cornaredo)

Ha preso il via stasera la Coppa Divisione con la sfida tra Real Cornaredo e L84 che ha visto la qualificazione della formazione lombarda

La grande novità della stagione nel panorama del calcio a cinque nazionale si chiama Coppa della Divisione e stasera ha vissuto il suo esordio assoluto con la sfida tra Real Cornaredo e L84. Il successo è andato al Real Cornaredo dopo una partita letteralmente pazza e vissuta sempre sul filo del rasoio e con una valanga di gol. Domani in campo il grosso del programma, con alcuni posticipi nei prossimi giorni a completare il primo turno della manifestazione e comporre il tabellone della seconda fase che si disputerà il 19 dicembre.

PRIMO TURNO – GARA UNICA – 14/11 – ORE 20

GIRONE 1
1) CITTÀ DI ASTI-MILANO
2) RHIBO FOSSANO-AOSTA
3) TIME WARP-MYGLASS ELLEDI’ CARMAGNOLA
4) LECCO-CARRÈ CHIUPPANO
5) DOMUS BRESSO-PRATO 21/11
6) REAL CORNAREDO-L84   9-7
7) VIDEOTON CREMA-BERGAMO
8) SAINTS PAGNANO-KAOS ore 20.30

GIRONE 2
9) MACCAN PRATA-LUPARENSE ore 20.30
10) PETRARCA-CORNEDO ore 21.30
11) FENICE VENEZIAMESTRE-MITI VICINALIS ore 19
12) VILLORBA-REAL ARZIGNANO ore 21
13) OLYMPIA ROVERETO-BUBI MERANO ore 20.30
14) CITTÀ DI THIENE-CANOTTIERI BELLUNO 15/11 ore 20.30
15) MANTOVA-VICENZA
16) CITTÀ DI MESTRE-CAME DOSSON ore 21.15

GIRONE 3
17) OLIMPIA REGIUM-IMOLA CASTELLO 22/11 ore 20.45
18) CDM FUTSAL GENOVA-CITTÀ DI MASSA ore 19
19) PISTOIA-SAN GIUSTO ore 21
20) ELBA 97-ATLANTE GROSSETO ore 18
21) POGGIBONSESE-B&A SPORT ORTE ore 21
22) FORLÌ-BAGNOLO ore 21
23) MONTECALVOLI-SANGIOVANNESE 21/11 ore 21
24) SANT’AGATA-ITALSERVICE PESARO

GIRONE 4
25) GADTCH 2000-REAL RIETI ore 20.30
26) ALMA JUVENTUS FANO-FAVENTIA 15/11 ore 20.30
27) ETA BETA-TORRESAVIO CESENA
28) COBÀ-CIVITELLA SICUREZZA PRO ore 21
29) SAGITTARIO PRATOLA-CIAMPINO ANNI NUOVI ore 19
30) CORINALDO-CUS ANCONA
31) BULDOG LUCREZIA già qualificato dopo ritiro Città di Porto San Giorgio
32) TENAX CASTELFIDARDO-ACQUA&SAPONE 15/11

GIRONE 5
33) ATLETICO NEW TEAM-LAZIO
34) FORTE COLLEFERRO-BRILLANTE TORRINO 21/11
35) MIRAFIN-TODIS LIDO DI OSTIA
36) CIOLI ARICCIA-OLIMPUS ROMA 21/11 ore 18
37) AM FERENTINO-GYMNASTIC FONDI
38) SAN PAOLO CAGLIARI-CITTÀ DI SESTU ore 19
39) VIRTUS ANIENE 3Z-OSSI SAN BARTOLOMEO 15/11 ore 15

GIRONE 6
40) CAGLIARI 2000-LEONARDO 15/11 ore 20.15
41) ATLETICO CASSANO-PESCARA 28/11
42) NEW TARANTO-BERNALDA
43) CUS MOLISE-TOMBESI ORTONA ore 20.30
44) OR.SA. ALIANO-BARLETTA
45) ALTAMURA-BISCEGLIE
46) GIOVINAZZO-SAMMICHELE 21/11
47) MANFREDONIA-AZZURRI CONVERSANO
48) VOLARE POLIGNANO-CISTERNINO

GIRONE 7
49) ACTIVE NETWORK-LATINA 21/11
50) CHAMINADE-REAL DEM
51) RUVO-CANOSA
52) CAPURSO-VIRTUS NOICATTARO ore 20.30
53) MARIGLIANO già qualificato dopo ritiro Isernia
54) ALMA SALERNO-SALINIS
55) LAUSDOMINI-SANDRO ABATE

GIRONE 8
56) FUORIGROTTA-NAPOLI 22/11
57) ATHLETIC FOOTBALL-FELDI EBOLI ore 21
58) CATAFORIO-FARMACIA CENTRALE PAOLA
59) REAL ROGIT-POLISPORTIVA FUTURA 15/11 ore 15
60) SIGNOR PRESTITO CMB-ODISSEA 2000
61) ASSOPORTO MELILLI-META
62) MASCALUCIA-LUBRISOL REGALBUTO 15/11 ore 17
63) REAL CEFALÙ-CATANIA ore 17
64) REAL PARCO-MARITIME AUGUSTA