Coppa Italia Serie B, le qualificate al secondo turno

carmagnola coppa italia serie b
Alla Elledì Carmagnola basta un pareggio per superare il turno (foto Lusso)

L’infinito primo turno della Coppa Italia Serie B trova la sua conclusione con le ultime gare e i verdetti definitivi

Ultimi giorni prima di Natale con regalo sotto l’albero per tutte le formazioni che superano il primo turno della Coppa Italia Serie B. Ecco nel dettaglio i risultati e le qualificate

COPPA ITALIA SERIE B – PRIMO TURNO
TRIANGOLARI – TERZA GIORNATA

GRUPPO 1
1) MACCAN PRATA-PALMANOVA 8-4, PALMANOVA-UDINE CITY 4-4, UDINE CITY-MACCAN PRATA 2-1
Classifica: UDINE CITY 4 punti, MACCAN PRATA 3, PALMANOVA 1
2) SEDICO-CANOTTIERI BELLUNO 3-2, CANOTTIERI BELLUNO-PORDENONE 1-5, PORDENONE-SEDICO 6-4
Classifica: PORDENONE 6 punti, SEDICO 3, CANOTTIERI BELLUNO 0
3) MITI VICINALIS-ATLETICO NERVESA 7-4, ATLETICO NERVESA-SPORTING ALTAMARCA 5-7, SPORTING ALTAMARCA-MITI VICINALIS 6-0
Classifica: SPORTING ALTAMARCA 6 punti, MITI VICINALIS 3, ATLETICO NERVESA 0
4) ARZIGNANO TEAM-CORNEDO 4-4, CITTÀ DI MESTRE-ARZIGNANO TEAM 1-2, CORNEDO-CITTÀ DI MESTRE 5-5
Classifica: ARZIGNANO TEAM 4 punti, CORNEDO 2, CITTÀ DI MESTRE 1

GRUPPO 2
1) BUBI MERANO-OLYMPIA ROVERETO 6-4, OLYMPIA ROVERETO-FUTSAL ATESINA 1-4, FUTSAL ATESINA-BUBI MERANO 1-6 
Classifica: BUBI MERANO 6 punti, FUTSAL ATESINA 3, OLYMPIA ROVERETO 0
2) REAL CORNAREDO-BERGAMO LA TORRE 9-0, BERGAMO LA TORRE-DOMUS BRESSO 5-8, DOMUS BRESSO-REAL CORNAREDO 11-8
Classifica: DOMUS BRESSO 6 punti, REAL CORNAREDO 3, BERGAMO LA TORRE 0
4) ORANGE FUTSAL ASTI-RHIBO FOSSANO 6-5, RHIBO FOSSANO-ELLEDÌ CARMAGNOLA 3-5, ELLEDÌ CARMAGNOLA-ORANGE FUTSAL ASTI 3-3 
Classifica: ELLEDÌ CARMAGNOLA (d.r. +2) e ORANGE FUTSAL ASTI (+1) 4 punti, RHIBO FOSSANO 0

GRUPPO 3
1) ATLANTE GROSSETO-SANGIOVANNESE 2-3, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-ATLANTE GROSSETO 6-0, SANGIOVANNESE-TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 11-9 
Classifica: SANGIOVANNESE 6 punti, TENUTE PICCINI POGGIBONSESE 3, ATLANTE GROSSETO 0
2) PRATO-ATHLETIC 8-1, ATHLETIC-MATTAGNANESE 2-9, MATTAGNANESE-PRATO 5-3 
Classifica: MATTAGNANESE 6 punti, PRATO 3, ATHLETIC 0
3) APOSA-SANT’AGATA 4-3, SANT’AGATA-LASTRIGIANA 3-8, LASTRIGIANA-APOSA 5-2
Classifica: LASTRIGIANA 6 punti, APOSA 3, SANT’AGATA 0
4) PRO PATRIA SAN FELICE-BAGNOLO 5-3, BAGNOLO-CAVEZZO 3-6, CAVEZZO-PRO PATRIA SAN FELICE 2-3
Classifica: PRO PATRIA SAN FELICE 6 punti, CAVEZZO 3, BAGNOLO 0

GRUPPO 4
1) FUTSAL CESENA-FAVENTIA 4-6, CAGLI-FUTSAL CESENA 3-4, FAVENTIA-CAGLI 12-1 
Classifica: FAVENTIA 6 punti, FUTSAL CESENA 3, CAGLI 0
2) ETA BETA-CUS ANCONA 1-2, CORINALDO-ETA BETA 1-3, CUS ANCONA-CORINALDO 5-4
Classifica: CUS ANCONA 6 punti, ETA BETA 3, CORINALDO 0
3) FREE TIME L’AQUILA-FUTSAL ASKL 4-1, FUTSAL ASKL-REAL DEM 2-4, REAL DEM-FREE TIME L’AQUILA 10-1
Classifica: REAL DEM 6 punti, FREE TIME L’AQUILA 3, FUTSAL ASKL 0
4) VIS GUBBIO-GROTTACCIA 10-4, GROTTACCIA-CTS GRAFICA 7-3, CTS GRAFICA-VIS GUBBIO 2-6
Classifica: VIS GUBBIO 6 punti, GROTTACCIA 3, CTS GRAFICA 0

GRUPPO 5
2) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 5-2, SAN PAOLO CAGLIARI-MONASTIR KOSMOTO 4-6, MONASTIR KOSMOTO-FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 1-8 
Classifica: FUTSAL FUTBOL CAGLIARI 6 punti, MONASTIR KOSMOTO 3, SAN PAOLO CAGLIARI 0
3) CARBOGNANO-HISTORY ROMA 3Z 0-8, SPORTING JUVENIA-CARBOGNANO 7-2, HISTORY ROMA 3Z-SPORTING JUVENIA 3-3
Classifica: HISTORY ROMA 3Z (d.r. +8) e SPORTING JUVENIA (+5) 4 punti, CARBOGNANO 0
4) VELLETRI-FORTITUDO POMEZIA 6-10, FORTE COLLEFERRO-VELLETRI 2-3, FORTITUDO POMEZIA-FORTE COLLEFERRO 5-2 
Classifica: FORTITUDO POMEZIA 6 punti, VELLETRI 3, FORTE COLLEFERRO 0

GRUPPO 6
2) FUTSAL PARETE-SIPREMIX LIMATOLA 3-5, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL PARETE 7-3, SIPREMIX LIMATOLA-JUNIOR DOMITIA ore 15
Classifica: SIPREMIX LIMATOLA e JUNIOR DOMITIA 3 punti, FUTSAL PARETE 0
3) LEONI ACERRA-SAN GERARDO POTENZA 11-5, SAN GERARDO POTENZA-ALMA SALERNO 5-4, ALMA SALERNO-LEONI ACERRA 4-3
Classifica: LEONI ACERRA (d.r. +5), ALMA SALERNO (0) e SAN GERARDO POTENZA (-5) 3 punti
4) SPORTING VENAFRO-CHAMINADE 3-0, CHAMINADE-POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 5-0, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE-SPORTING VENAFRO 5-4
Classifica: SPORTING VENAFRO (d.r. +2, g.f. 7), CHAMINADE (+2, 5) e POLISPORTIVA TORREMAGGIORE (-4) 3 punti

GRUPPO 7
1) OLYMPIQUE OSTUNI-RASULO EDILIZIA BERNALDA 3-5, NEW TARANTO-OLYMPIQUE OSTUNI 5-2, RASULO EDILIZIA BERNALDA-NEW TARANTO 9-5
Classifica: RASULO EDILIZIA BERNALDA 6 punti, NEW TARANTO 3, OLYMPIQUE OSTUNI 0
2) FUTURA MATERA-ORSA VIGGIANO 4-3, ORSA VIGGIANO-REAL TEAM MATERA 4-1, REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 1-8
Classifica: FUTURA MATERA 6 punti, ORSA VIGGIANO 3, REAL TEAM MATERA 0
4) AQUILE MOLFETTA-GIOVINAZZO 5-5, PLAYLED CANOSA-AQUILE MOLFETTA 1-5, GIOVINAZZO-PLAYLED CANOSA 6-6
Classifica: AQUILE MOLFETTA 4 punti, GIOVINAZZO 2, PLAYLED CANOSA 1

GRUPPO 8
1) MASCALUCIA-ARCOBALENO ISPICA 1-4, AGRIPLUS MASCALUCIA-MASCALUCIA 2-2, ARCOBALENO ISPICA-AGRIPLUS MASCALUCIA 6-0
Classifica: ARCOBALENO ISPICA 6 punti, AGRIPLUS MASCALUCIA e MASCALUCIA 1
2) AKRAGAS-PRO NISSA 0-7, GEAR SPORT-AKRAGAS 5-3, PRO NISSA-GEAR SPORT 2-2
Classifica: PRO NISSA (d.r. +7) e GEAR SPORT (+2) 4 punti, AKRAGAS 0
4) CITTÀ DI COSENZA-BOVALINO 6-0 a tavolino, BOVALINO-ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER 7-6, ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER-CITTÀ DI COSENZA 2-4
Classifica: CITTÀ DI COSENZA 6 punti, BOVALINO 3, ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER 0


ACCOPPIAMENTI 
– RITORNO

GRUPPO 2
3) LECCO-VIDEOTON CREMA 6-7 d.t.s. (and. 3-4)

GRUPPO 5
1) JASNAGORA-OSSI SAN BARTOLOMEO 8-6 (3-4)

GRUPPO 6
1) REAL TERRACINA-UNITED APRILIA 8-3 (5-7)

GRUPPO 7
3) FUTSAL CAPURSO-DIAZ BISCEGLIE 2-6 d.t.s. (5-2)

GRUPPO 8
3) SIAC MESSINA-POLISPORTIVA FUTURA 22/12 ore 18 (2-10)