Coppa Italia U19, i verdetti del primo turno

coppa italia u19 giorgione
Anche il Giorgione avanza alla seconda fase (foto Facebook Futsal Giorgione)

Si chiude il primo turno della Coppa Italia U19 con ancora una settimana intera dedicata al completamento della fase

Serata dedicata alla Coppa Italia U19 con una settimana che conclude definitivamente il primo turno della manifestazione. Ecco i risultati e le qualificate.

COPPA ITALIA UNDER 19 – PRIMO TURNO

QUADRANGOLARI – TERZA GIORNATA

G1) FAVENTIA-IMOLESE 0-6, FUTSAL CESENA-SANT’AGATA 8-2
Classifica: IMOLESE 9 punti, FUTSAL CESENA 6, SANT’AGATA 3, FAVENTIA 0
G2) BAGNOLO-OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 2-9, KAOS MANTOVA-APOSA 4-13
Classifica: OLIMPIA REGIUM REGGIO EMILIA 9 punti, APOSA 6, KAOS MANTOVA 3, BAGNOLO 0

P3) FUTSAL FUTBOL CAGLIARI-SAN PAOLO CAGLIARI 2-2, LEONARDO-JASNAGORA 9-0
Classifica: LEONARDO 9 punti, FUTSAL FUTBOL CAGLIARI (d.r. +10) e SAN PAOLO CAGLIARI (+1) 4, JASNAGORA 0

TRIANGOLARI – TERZA GIORNATA

A1) CDM FUTSAL GENOVA-ATHLETIC 10-2, ATHLETIC-CITTÀ GIARDINO MARASSI 4-20, CITTÀ GIARDINO MARASSI-CDM FUTSAL GENOVA 2-0
Classifica: CITTÀ GIARDINO MARASSI 6 punti, CDM FUTSAL GENOVA 3, ATHLETIC 0
A2) AOSTA-TOP FIVE 11-1, TOP FIVE-SPORTIAMO 2-5, SPORTIAMO-AOSTA 2-9
Classifica: AOSTA 6 punti, SPORTIAMO 3, TOP FIVE 0
A3) RHIBO FOSSANO-ORANGE FUTSAL ASTI 3-6, CITTÀ DI ASTI-RHIBO FOSSANO 2-3, ORANGE FUTSAL ASTI-CITTÀ DI ASTI 16-0
Classifica: ORANGE FUTSAL ASTI 6 punti, RHIBO FOSSANO 3, CITTÀ DI ASTI 0

B1) VIDEOTON CREMA-BERGAMO LA TORRE 5-4, BERGAMO LA TORRE-SAN BIAGIO MONZA 3-7, SAN BIAGIO MONZA-VIDEOTON CREMA 2-6
Classifica: VIDEOTON CREMA 6 punti, SAN BIAGIO MONZA 3, BERGAMO LA TORRE 0
B2) DOMUS BRESSO-LECCO 2-4, CARDANO-DOMUS BRESSO 10-1, LECCO-CARDANO 3-1
Classifica: LECCO 6 punti, CARDANO 3, DOMUS BRESSO 0
B3) SAINTS PAGNANO-REAL CORNAREDO 0-2, SELECAO LIBERTAS CALCETTO-SAINTS PAGNANO 5-3, REAL CORNAREDO-SELECAO LIBERTAS CALCETTO 6-2
Classifica: REAL CORNAREDO 6 punti, SELECAO LIBERTAS CALCETTO 3, SAINTS PAGNANO 0

C2) FENICE VENEZIAMESTRE-FLAMINIA 8-0, FLAMINIA-FUTSAL SME 6-3, FUTSAL SME-FENICE VENEZIAMESTRE 1-5
Classifica: FENICE VENEZIAMESTRE 6 punti, FLAMINIA 3, FUTSAL SME 0
C3) CAME DOSSON-UNITED ROSSANO 6-3, UNITED ROSSANO-FUTSAL GIORGIONE 3-10, FUTSAL GIORGIONE-CAME DOSSON 14-3
Classifica: FUTSAL GIORGIONE 6 punti, CAME DOSSON 3, UNITED ROSSANO 0

D1) CARRÈ CHIUPPANO-REAL ARZIGNANO 3-5, ARZIGNANO TEAM-CARRÈ CHIUPPANO 2-2, REAL ARZIGNANO-ARZIGNANO TEAM 4-0
Classifica: REAL ARZIGNANO 6 punti, ARZIGNANO TEAM e CARRÈ CHIUPPANO 1
D2) CORNEDO-SCHIO 0-5, CUORE E AVANZI-CORNEDO 0-2, SCHIO-CUORE E AVANZI 8-2
Classifica: SCHIO 6 punti, CORNEDO 3, CUORE E AVANZI 0

E1) MITI VICINALIS-FUTSAL VILLORBA 3-13, SEDICO-MITI VICINALIS 4-3, FUTSAL VILLORBA-SEDICO 4-1
Classifica: FUTSAL VILLORBA 6 punti, SEDICO 3, MITI VICINALIS 0
E2) SPORTING ALTAMARCA-CANOTTIERI BELLUNO 9-0, CANOTTIERI BELLUNO-ATLETICO NERVESA 5-3, ATLETICO NERVESA-SPORTING ALTAMARCA 5-10
Classifica: SPORTING ALTAMARCA 6 punti, CANOTTIERI BELLUNO 3, ATLETICO NERVESA 0

F1) CS GISINTI PISTOIA-CITTÀ DI MASSA 7-3, CITTÀ DI MASSA-PRATO 9-3, PRATO-CS GISINTI PISTOIA 3-2
Classifica: CS GISINTI PISTOIA (d.r. +3), CITTÀ DI MASSA (+2) e PRATO (-5) 3 punti

H1) ITALSERVICE PESARO-BULDOG LUCREZIA 3-3, CAGLI-ITALSERVICE PESARO 3-20, BULDOG LUCREZIA-CAGLI 8-3
Classifica: ITALSERVICE PESARO (d.r. +17) e BULDOG LUCREZIA (+5) 4 punti, CAGLI 0
H2) FUTSAL ASKL-FUTSAL COBÀ 3-5, GROTTACCIA-FUTSAL ASKL 2-6, FUTSAL COBÀ-GROTTACCIA 14-4
Classifica: FUTSAL COBÀ 6 punti, FUTSAL ASKL 3, GROTTACCIA 0

L1) ACQUAESAPONE UNIGROSS-COLORMAX PESCARA 1-0, COLORMAX PESCARA-REAL DEM 3-3, REAL DEM-ACQUAESAPONE UNIGROSS 0-5
Classifica: ACQUAESAPONE UNIGROSS 6 punti, REAL DEM e COLORMAX PESCARA 1
L2) FREE TIME L’AQUILA-ANTONIO PADOVANI 2-18, ORIONE AVEZZANO-FREE TIME L’AQUILA 13-0, ANTONIO PADOVANI-ORIONE AVEZZANO 3-8
Classifica: ORIONE AVEZZANO 6 punti, ANTONIO PADOVANI 3, FREE TIME L’AQUILA 0
L3) TOMBESI ORTONA-CITTÀ DI CHIETI 6-0, CITTÀ DI CHIETI-FUTSAL CELANO 3-0, FUTSAL CELANO-TOMBESI ORTONA 3-16
Classifica: TOMBESI ORTONA 6 punti, CITTÀ DI CHIETI 3, FUTSAL CELANO 0
L4) FUTSAL VASTO-CLN CUS MOLISE 4-2, CLN CUS MOLISE-CHAMINADE 3-3, CHAMINADE-FUTSAL VASTO 2-1
Classifica: CHAMINADE 4 punti, FUTSAL VASTO 3, CLN CUS MOLISE 1

M1) REAL RIETI-CARBOGNANO 4-5, ACTIVE NETWORK-REAL RIETI 2-6, CARBOGNANO-ACTIVE NETWORK 8-8
Classifica: CARBOGNANO 4 punti, REAL RIETI 3, ACTIVE NETWORK 1
M2) ITALPOL-SPORTING JUVENIA 5-4, SPORTING JUVENIA-LAZIO 3-3, LAZIO-ITALPOL 4-4
Classifica: ITALPOL 4 punti, LAZIO 2, SPORTING JUVENIA 1

N1) FORTITUDO POMEZIA-REAL TERRACINA 6-1, REAL TERRACINA-MIRAFIN 0-6 a tavolino, MIRAFIN-FORTITUDO POMEZIA 3-4
Classifica: FORTITUDO POMEZIA 6 punti, MIRAFIN 3, REAL TERRACINA 0
N2) CIOLI FEROS-ROMA C5 1-3, UNITED APRILIA-CIOLI FEROS 10-4, ROMA C5-UNITED APRILIA rinviata
Classifica: ROMA C5 e UNITED APRILIA 3 punti, CIOLI FEROS 0

P1) CITTÀ DI SESTU-MONASTIR KOSMOTO 4-3, MONASTIR KOSMOTO-MEDITERRANEA 8-7, MEDITERRANEA-CITTÀ DI SESTU 3-2
ClassificaMONASTIR KOSMOTO (d.r. 0, g.f. 11), MEDITERRANEA (0, 10) e CITTÀ DI SESTU (0, 6) 3 punti

R1) FELDI EBOLI-SANDRO ABATE 5-3, SANDRO ABATE-ALMA SALERNO 9-8, ALMA SALERNO-FELDI EBOLI 06/11 ore 19
Classifica: FELDI EBOLI e SANDRO ABATE 3 punti, ALMA SALERNO 0
R2) FUTSAL FUORIGROTTA-FUTSAL PARETE 12-1, FUTSAL PARETE-JUNIOR DOMITIA 2-7, JUNIOR DOMITIA-FUTSAL FUORIGROTTA 31/10 ore 18.30
Classifica: FUTSAL FUORIGROTTA e JUNIOR DOMITIA 3 punti, FUTSAL PARETE 0
R3) LEONI ACERRA-SIPREMIX LIMATOLA 2-9, SPORTING VENAFRO-LEONI ACERRA 13-6, SIPREMIX LIMATOLA-SPORTING VENAFRO 7-5
Classifica: SIPREMIX LIMATOLA 6 punti, SPORTING VENAFRO 3, LEONI ACERRA 0
R4) POTENTIA-SAN GERARDO POTENZA 3-2, SAN GERARDO POTENZA-REAL SAN GIUSEPPE 2-11, REAL SAN GIUSEPPE-POTENTIA 10-4
Classifica: REAL SAN GIUSEPPE 6 punti, POTENTIA 3, SAN GERARDO POTENZA 0

S1) FUTSAL POLISTENA-CATAFORIO 3-4, BOVALINO-FUTSAL POLISTENA 9-6, CATAFORIO-BOVALINO 31/10 ore 20.15
Classifica: CATAFORIO e BOVALINO 3 punti, FUTSAL POLISTENA 0

T1) SIGNOR PRESTITO CMB-RASULO EDILIZIA BERNALDA 5-4, RASULO EDILIZIA BERNALDA-ORSA VIGGIANO 9-7, ORSA VIGGIANO-SIGNOR PRESTITO CMB 3-15
Classifica: SIGNOR PRESTITO CMB 6 punti, RASULO EDILIZIA BERNALDA 3, ORSA VIGGIANO 0
T2) REAL TEAM MATERA-FUTURA MATERA 5-5, SOCCER ALTAMURA-REAL TEAM MATERA 6-5, FUTURA MATERA-SOCCER ALTAMURA 8-4
Classifica: FUTURA MATERA 4 punti, SOCCER ALTAMURA 3, REAL TEAM MATERA 1
T3) NEW TARANTO-OLYMPIQUE OSTUNI 3-4, ITRIA-NEW TARANTO 6-6, OLYMPIQUE OSTUNI-ITRIA 1-3
Classifica: ITRIA 4 punti, OLYMPIQUE OSTUNI 3, NEW TARANTO 1
T4) ATLETICO CASSANO-FUTSAL NOCI 7-0, FUTSAL NOCI-SAMMICHELE 4-5, SAMMICHELE-ATLETICO CASSANO 3-3
Classifica: ATLETICO CASSANO (d.r. +7) e SAMMICHELE (+1) 4 punti, FUTSAL NOCI 0

V1) FUTSAL BISCEGLIE-BARLETTA 3-3, DIAZ BISCEGLIE-FUTSAL BISCEGLIE 0-7, BARLETTA-DIAZ BISCEGLIE 06/11 ore 19
Classifica: FUTSAL BISCEGLIE 4 punti, BARLETTA 1, DIAZ BISCEGLIE 0
V2) VIRTUS RUTIGLIANO-VOLARE POLIGNANO 2-4, FUTSAL CAPURSO-VIRTUS RUTIGLIANO 3-2, VOLARE POLIGNANO-FUTSAL CAPURSO 4-4
Classifica: VOLARE POLIGNANO (d.r. +2) e FUTSAL CAPURSO (+1) 4 punti, VIRTUS RUTIGLIANO 0
V3) AQUILE MOLFETTA-GIOVINAZZO 6-2, GIOVINAZZO-FUTBOL CINCO BISCEGLIE 3-3, FUTBOL CINCO BISCEGLIE-AQUILE MOLFETTA 31/10 ore 21.30
Classifica: AQUILE MOLFETTA 3 punti, FUTBOL CINCO BISCEGLIE e GIOVINAZZO 1
V4) PLAYLED CANOSA-POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 6-2, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE-SIM MANFREDONIA 6-11, SIM MANFREDONIA-PLAYLED CANOSA 7-7
Classifica: SIM MANFREDONIA (d.r. +5) e PLAYLED CANOSA (+4) 4 punti, POLISPORTIVA TORREMAGGIORE 0

Z1) REAL CEFALÙ-REGALBUTO 6-9, GEAR SPORT-REAL CEFALÙ 14-9, REGALBUTO-GEAR SPORT 12-4
Classifica: REGALBUTO 6 punti, GEAR SPORT 3, REAL CEFALÙ 0
Z2) AGRIPLUS MASCALUCIA-MASCALUCIA 2-5, META CATANIA BRICOCITY-AGRIPLUS MASCALUCIA 6-0, MASCALUCIA-META CATANIA BRICOCITY 2-7
Classifica: META CATANIA BRICOCITY 6 punti, MASCALUCIA 3, AGRIPLUS MASCALUCIA 0
Z3) AKRAGAS-PRO NISSA 3-2, PRO NISSA-KALAT 1-5, KALAT-AKRAGAS 3-2
Classifica: KALAT 6 punti, AKRAGAS 3, PRO NISSA 0

ACCOPPIAMENTI – RITORNO

1A) ELLEDÌ CARMAGNOLA-L84 2-3 (and. 0-4)
1B) SPORTSTEAM-SAN CARLO SPORT 3-4 (5-6)
1C) CITTÀ DI MESTRE-BISSUOLA 4-5 (1-1)
2C) PADOVA-GIFEMA DIAVOLI 2-8 (6-1)
1D) BUBI MERANO-TRENTO 2-7 (3-10)
2D) OLYMPIA ROVERETO-FUTSAL ATESINA 7-1 (9-0)
1E) UDINE CITY-MACCAN PRATA 9-1 (4-4)
2E) PALMANOVA-PORDENONE 4-9 (3-10)
1F) TENUTE PICCINI POGGIBONSESE-ATLANTE GROSSETO 14-3 (12-0)
2F) LASTRIGIANA-MATTAGNANESE 1-3 (0-3)
3F) VIS GUBBIO-SANGIOVANNESE 06/11 ore 20 (8-6)
1H) CUS ANCONA-TORFIT CASTELFIDARDO 7-1 (3-1)
2H) ETA BETA-CORINALDO 3-1 (1-7)
1M) CYBERTEL ANIENE-TODIS LIDO DI OSTIA 2-5 (5-1)
2M) OLIMPUS ROMA-HISTORY ROMA 3Z 2-9 (0-10)
N1) VELLETRI-LYNX LATINA 2-4 (0-4)
N2) FORTE COLLEFERRO-CIAMPINO ANNI NUOVI 2-5 (0-5)
S1) CITTÀ DI COSENZA-REAL ROGIT 6-6 d.t.s. (0-2)
S2) ECOSISTEM LAMEZIA SOCCER-MAGIC CRATI BISIGNANO 6-2 (12-8)
S3) SIAC MESSINA-POLISPORTIVA FUTURA 2-1 (2-7)
Z1) ARCOBALENO ISPICA-ASSOPORTO MELILLI 3-2 (0-12)