Coppa Serie C2 e D: il quadro completo delle qualificate

lisondria serie d
Lisondria tra le qualificate dalla Serie D alla Coppa (foto Facebook Lisondria)

La Coppa Piemonte e Valle d’Aosta di Serie C2 e D scatterà lunedì prossimo: ecco la composizione dei gironi e il calendario completo

Concluso da un paio di settimane il girone d’andata in Serie C2, anche la Serie D ha raggiunto il giro di boa, determinando così il completamento delle qualificate alla Coppa Piemonte e Valle d’Aosta (resta da definire solo la posizione tra Bisalta e Albese nel Girone C di Serie D). La manifestazione scatterà lunedì prossimo e occuperà poi tutto il mese di gennaio. Le vincitrici dei cinque gironi più le migliori tre seconde accederanno ai quarti di finale con accoppiamenti stabiliti tramite sorteggio. Le quattro elette parteciperanno infine alla Final Four del 9 e 10 maggio.

COPPA PIEMONTE-VALLE D’AOSTA SERIE C2 e D

Gruppo 1
1^ C2 Gir. A – Don Bosco Caselle
2^ D Gir. A – Venaria
3^ D Gir. B – Lenci
4^ D Gir. C – Garino
5^ C2 Gir. A – Valtournenche
Calendario
16/12 Don Bosco Caselle-Garino ore 21.30
17/12 Venaria-Valtournenche ore 21.45
06/01 Don Bosco Caselle-Valtournenche ore 21.30
07/01 Venaria-Lenci ore 21.45
13/01 Venaria-Garino ore 20.30
13/01 Lenci-Valtournenche ore 21
20/01 Don Bosco Caselle-Lenci ore 21.30
20/01 Garino-Valtournenche ore 20.30
27/01 Don Bosco Caselle-Venaria ore 21.30
27/01 Lenci-Garino ore 21

Gruppo 2
1^ C2 Gir. B – Area Calcio
2^ D Gir. B – Lisondria
3^ D Gir. C – Langa
4^ D Gir. A – Pratiglione
5^ C2 Gir. B – Avis Isola
Calendario
16/12 Area-Pratiglione ore 21
16/12 Lisondria-Avis Isola ore 21
06/01 Area-Avis Isola ore 21
06/01 Lisondria-Langa ore 21
13/01 Lisondria-Pratiglione ore 21
13/01 Langa-Avis Isola ore 21
20/01 Area-Langa ore 21
20/01 Pratiglione-Avis Isola ore 21
27/01 Area-Lisondria ore 21
27/01 Langa-Pratiglione ore 21

Gruppo 3
1^ D Gir. B – Europa Bevingros
2^ D Gir. C – Albese
3^ C2 Gir. A – Real Scorpion
4^ C2 Gir. B – Sporting Orbassano
5^ D Gir. B – Mongardino
Calendario
15/12 Europa-Sp.Orbassano ore 19
16/12 Albese-Mongardino ore 21
08/01 Europa-Mongardino ore 21
06/01 Albese-Real Scorpion ore 21
13/01 Albese-Sp.Orbassano ore 21
13/01 Real Scorpion-Mongardino ore 21
20/01 Europa-Real Scorpion ore 21
20/01 Sp.Orbassano-Mongardino ore 21
27/01 Europa-Albese ore 21
27/01 Real Scorpion-Sp.Orbassano ore 21

Gruppo 4
1^ D Gir. A – Druento
2^ C2 Gir. A – Aymavilles
3^ C2 Gir. B – Giovanile Centallo
4^ D Gir. B – Villarbasse
5^ D Gir. C – Pro Savigliano
Calendario
17/12 Druento-Villarbasse  ore 20
16/12 Aymavilles-Pro Savigliano ore 21.30
07/01 Druento-Pro Savigliano ore 20
06/01 Aymavilles-G.Centallo ore 21.30
13/01 Aymavilles-Villarbasse ore 21.30
13/01 G.Centallo-Pro Savigliano ore 21
21/01 Druento-G.Centallo ore 21.30
20/01 Villarbasse-Pro Savigliano ore 21
28/01 Druento-Aymavilles ore 21.30
27/01 G.Centallo-Villarbasse ore 21

Gruppo 5
1^ D Gir. C – Bisalta
2^ C2 Gir. B – Aurora Nichelino
3^ D Gir. A – Sportiamo
4^ C2 Gir. A – Pro Vercelli
5^ D Gir. A – Borgonuovo
Calendario
17/12 Bisalta-Pro Vercelli ore 21.30
16/12 Aurora Nichelino-Borgonuovo ore 21.45
06/01 Bisalta-Borgonuovo ore 21
06/01 Aurora Nichelino-Sportiamo ore 21.30
13/01 Aurora Nichelino-Pro Vercelli ore 21.30
13/01 Sportiamo-Borgonuovo ore 20.45
20/01 Bisalta-Sportiamo ore 21
20/01 Pro Vercelli-Borgonuovo ore 21
27/01 Bisalta-Aurora Nichelino ore 21
28/01 Sportiamo-Pro Vercelli ore 21.45