Futsal Champions League 2019/20, l’Italservice partirà dalla Svezia

saviola futsal champions league
Javier Saviola durante l'effettuazione dei sorteggi

La mano di Javier Saviola protagonista del sorteggio del Preliminary e Main Round della Futsal Champions League 2019/20

Di fatto è già partita la stagione 2019/20 della UEFA Futsal Champions League. Si sono infatti svolti i sorteggi relativi al Preliminary Round e al Main Round della manifestazione con gran cerimoniere Javier Saviola, ex stella del calcio e da un paio di stagioni giocatore di futsal nell’Encamp di Andorra. L’Italservice Pesaro esordirà nel Path B del Main Round e si dovrà recare in Svezia per affrontare i padroni di casa dell’Uddevalla e le vincitrici dei girone E e H del Preliminary Round.

PRELIMINARY ROUND
GRUPPO A

Viimsi (Est), Tirana (Alb), Toulon (Fra), Kampuksen Dynamo (Fin)

GRUPPO B
Shkupi (Mac), Encamp (And), Cardiff University (Gal), Lokomotiv Daugavpils (Let)

GRUPPO C
Aek Atene (Gre), Blue Magic Dublin (Irl), Minerva (Svi), Csikszereda (Rom)

GRUPPO D
Omonia Nicosia (Cip), Jupiters (Isl), Gazi (Tur), Pinerola Bratisalva (Svk)

GRUPPO E
Allstars Neustadt (Aut), Sparta Belfast (Nir), Racing Luxembourg (Lus), Weilimdorf (Ger)

GRUPPO F
Sjarmtrollan (Nor), Fiorentino (Snm), Dinamo Chisinau (Mol), St. Andrews (Mal)

GRUPPO G
Hovocubo (Ola), Saltires (Sco), Lynx (Gib), London Helvecia (Ing)

GRUPPO H
Varna (Bul), Maccabi Nahalat (Isr), Georgians (Geo)

GRUPPO I
Titograd (Mon), Gentofte (Dan), Leo Futsal (Arm)

MAIN ROUND
PATH B

GRUPPO 5
Sparta Praga (Cec), vincente Gruppo F, vincente Gruppo C, Rekord Bielsko-Biala (Pol)

GRUPPO 6
Novo Vrijeme Makarska (Cro), vincente Gruppo I, vincente Gruppo D, vincente Gruppo B

GRUPPO 7
Stalitsa Minsk (Bie), vincente Gruppo A, vincente Gruppo G, Liburn (Kos)

GRUPPO 8
Uddevalla (Sve), vincente Gruppo E, vincente Gruppo H, Italservice Pesaro (Ita)

MAIN ROUND
PATH A

GRUPPO 1
Dobovec (Slo), Mostar (Bos), Ekonomac Kragujevac (Ser), Sporting Lisbona (Por)

GRUPPO 2
Halle Gooik (Bel), Kherson (Ucr), Araz Naxcivan (Aze), Benfica (Por)

GRUPPO 3
Vytis (Lit), Tyumen (Rus), Ayat (Kaz), Barca (Spa)

GRUPPO 4
Berettyoujfalu (Ung), KPRF (Rus), El Pozo Murcia (Spa), Kairat (Kaz)