Futsal Champions League, avanti l’Acqua&Sapone e altre quindici

futsal champions league
Qualificazione in scioltezza per l'Acqua&Sapone (foto Facebook Acqua&Sapone)

Tutto facile per l’Acqua&Sapone che consegue la qualificazione all’Elite Round della UEFA Futsal Champions League

Sei è il numero perfetto per l’Acqua&Sapone nella settimana cipriota che le ha consegnato senza affanni la vittoria nel girone del Main Round di UEFA Futsal Champions League. I ragazzi di Tino Perez hanno dominato per 6-1 i padroni di casa dell’Apoel Nicosia nell’ultima sfida e il 14 ottobre conosceranno le rivali dell’Elite Round che conosce tutte le sue partecipanti dopo che già giovedì molte squadre avevano anticipato l’ottenimento del pass.

ACQUA&SAPONE UNIGROSS-APOEL NICOSIA 6-1 (3-0 p.t.)

ACQUA&SAPONE UNIGROSSMammarella, Ercolessi, Lima, Murilo, De Oliveira, Fiuza, Miraglia, Casciano, Cuzzolino, Calderolli, Coco, Bertoni, Avellino, Jonas. All. Tino Pérez
APOEL NICOSIAMalaos, Omirou, C. Iaсovou, Le, Schlemper, Psilogenis, Economides, Christofi, Christodoulou, Dimitriou, Omirou, Alves De Lima, Panagiotou, Pericleous. All. Mylonas
MARCATORI: 2’51” p.t. Ercolessi (A), 13’08” Calderolli (A), 19’06” Murilo (A), 6’48” s.t. Schlemper (N), 15’47” Bertoni (A), 16’04” Calderolli (A), 19’59” Avellino (A)
AMMONITI: Ercolessi (A)
ARBITRI: Vasilios Christodoulis (Grecia), Alejandro Martinez Flores (Spagna), Gábor Kovács (Ungheria) CRONO: Dejan Veselic (Slovenia)

PERCORSO A

GIRONE 1
Barca-Kremlin Bicetre 4-2
Halle Gooik-Benfica 3-5
Benfica-Barca 1-1
Halle Gooik-Kremlin Bicetre 9-4
Halle Gooik-Barca 3-7
Benfica-Kremlin Bicetre 9-1
ClassificaBarca (Spa) 7Benfica (Por) 7Halle Gooik (Bel) 3, Kremlin Bicetre (Fra) 0

GIRONE 2
Inter Movistar-Kherson 3-0
Ekonomac-Chrudim 3-6
Chrudim-Inter Movistar 1-2
Ekonomac-Kherson 3-2
Inter Movistar-Ekonomac 4-2
Chrudim-Kherson 1-0
ClassificaInter Movistar (Spa) 9, Chrudim (Cec) 6, Ekonomac (Ser) 3, Kherson (Ucr) 0

GIRONE 3
Ugra Yugorsk-Berettyoujfalu 4-1
Dobovec-Sibiryak 3-0
Ugra Yugorsk-Sibiryak 9-1
Dobovec-Berettyoujfalu 6-2
Ugra Yugorsk-Dobovec  2-0
Sibiryak-Berettyoujfalu 3-1
ClassificaUgra Yugorsk (Rus) 9Dobovec (Slo) 6, Sibiryak (Rus) 3, Berettyoujfalu (Ung) 0

GIRONE 4
Sporting Lisbona-Lida 3-2
Feniks-Kairat 3-7
Kairat-Sporting Lisbona 2-1
Lida-Feniks 3-2
Sporting Lisbona-Feniks 5-0
Lida-Kairat 0-6
ClassificaKairat (Kaz) 9, Sporting Lisbona (Por) 6, Lida (Blr) 3, Feniks (Kos) 0

PERCORSO B

GIRONE 5
Acqua&Sapone-Uddevalla 6-0
Apoel Nicosia-Mostar 4-0
Acqua&Sapone-Mostar 6-2
Apoel Nicosia-Uddevalla 1-5
Mostar-Uddevalla 8-4
Acqua&Sapone-Apoel Nicosia 6-1
Classifica: Acqua&Sapone 9, Uddevalla 3, Apoel Nicosia (Cip) 3, Mostar (Bos) 3

GIRONE 6
Aktobe-TMC Tbilisi 6-2
Novo Vrijeme-Kampuksen Dynamo 6-1
Kampuksen Dynamo-Aktobe 0-3
Novo Vrijeme-TMC Tbilisi 4-2
Kampuksen Dyanmo-TMC Tbilisi 1-5
Novo Vrijeme-Aktobe 4-3
ClassificaNovo Vrijeme (Cro) 6, Aktobe (Kaz) 6, Kampuksen Dynamo (Fin) 0, TMC Tbilisi (Geo) 0

GIRONE 7
Hohenstein Ernstthal-Informatica Timisoara 1-0
Nikars-Bielsko Biala 0-7
Bielsko Biala-Hohenstein Ernstthal 5-1
Nikars-Informatica Timisoara 2-6
Nikars-Hohenstein Ernstthal 4-3
Informatica Timisoara-Bielsko Biala 1-1
Classifica: Bielsko Biala (Pol) 7, Informatica Timisoara (Rom), Hohenstein Ernstthal (Ger) 3, Nikars (Let) 3

GIRONE 8
Araz-Vytis 0-1
Lucenec-Valletta 4-3
Valletta-Araz 1-1
Lucenec-VYtis 2-3
Valletta-Vytis 0-5
Lucenec-Araz 5-2
ClassificaVytis (Lit) 9, Lucenec (Svk) 6, Valletta (Mal) 1, Araz (Aze) 1

Calendario
28 agosto – 2 settembre: turno preliminare
2–7 ottobre: turno principale
14 ottobre: sorteggio turno elite, Nyon
13–18 novembre: turno elite
Inizio 2019: sorteggio fase finale
25 o 26 aprile: semifinali
27 o 28 aprile: finale primo e terzo posto