Futsal Champions League, i risultati del terzo giorno di gare

luxol futsal champions league
I maltesi del Luxol St. Andrews a punteggio pieno dopo due gare (foto facebook Luxol - Joe Borg)

Terzo giorno di gare nel Preliminary Round della UEFA Futsal Champions League: ecco tutti i risultati e le classifiche dei gironi

Stanno entrando nei momenti cruciali i nove gironi del Preliminary Round della UEFA Futsal Champions League. Il terzo giorno di gare ha ancora portato in seno i primi verdetti, ovvero la qualificazione dei rumeni del Miercurea Ciuc. Nei gruppi che interessano l’Italservice Pesaro, il Maccabi Nahalat supera i bulgari del Varna e battendo domani il Georgians staccherebbe il pass, mentre nel Girone E i tedeschi del Weilimdorf si preparano alla sfida decisiva contro gli austriaci della Allstars.

PRELIMINARY ROUND
GRUPPO A (Tallinn – Estonia)
Kampuksen-Tirana 1-0
Toulon-Vilmsi 5-5
Toulon-Kampuksen 8-2
Vilmsi-Tirana 7-2
Tirana-Toulon
Kampuksen-Vilmsi
Classifica:
Toulon (Fra) 4, Vilmsi (Est) 4, Kampuksen Dynamo (Fin) 3, Tirana (Alb) 0

GRUPPO B (Skopje – Macedonia)
Daugavpils-Encamp 7-3
Shkupi-Cardiff 5-0
Cardiff-Daugavpils 1-5
Encamp-Shkupi 1-11
Encamp-Cardiff
Shkupi-Daugavpils
Classifica: Shkupi (Mac) 6, Lokomotiv Daugavpils (Let) 6, Encamp (And) 0, Cardiff University (Gal) 0

GRUPPO C (Atene – Grecia)
Miercurea-Blue Magic 9-0
Aek-Minerva 3-4
Minerva-Miercurea 3-6
Aek-Blue Magic 4-4
Blue Magic-Minerva
Miercurea-Aek
Classifica: Miercurea Ciuc (Rom) 6, Minerva (Svi) 3, Aek Atene (Gre) 1, Blue Magic Dublin (Irl) 1

GRUPPO D (Nicosia – Cipro)
Pinerola-Jupiters 8-0
Omonia-Gazi 8-2
Gazi-Pinerola 4-2
Omonia-Jupiters 8-1
Jupiters-Gazi
Pinerola-Omonia
Classifica: Omonia Nicosia (Cip) 6, Pinerola Bratislava (Svk) 3, Gazi (Tur) 3, Jupiters (Isl) 0

GRUPPO E (Wiener Neustadt – Austria)
Sparta-Weilimdorf 1-5
Allstars-Racing 6-3
Racing-Weilimdorf 3-9
Allstars-Sparta 9-4
Sparta-Racing
Allstars-Weilimdorf
ClassificaWeilimdorf (Ger) 6, Allstars Neustadt (Aut) 6, Sparta Belfast (Nir) 0, Racing Luxembourg (Lus) 0

GRUPPO F (Tromso – Norvegia)
Luxol-Fiorentino 5-0
Sjarmtrollan-Dinamo 2-2
Dinamo-Luxol 3-5
Sjarmtrollan-Fiorentino 2-0
Fiorentino-Dinamo
Sjarmtrollan-Luxol
ClassificaLuxol St. Andrews (Mal) 6, Sjarmtrollan (Nor) 4, Dinamo Chisinau (Mol) 1, Fiorentino (Snm) 0

GRUPPO G (Zwaag – Olanda)
Helvecia-Saltires 7-3
Hovocubo-Lynx 6-1
Lynx-Helvecia 4-9
Hovocubo-Saltires 10-1
Hovocubo-Helvecia
Saltires-Lynx
ClassificaHovocubo (Ola) 6, London Helvecia (Ing) 6, Saltires (Sco) 0, Lynx (Gib) 0

GRUPPO H (Varna – Bulgaria)
Maccabi-Varna 3-2
Georgians-Maccabi
Varna-Georgians
Classifica: Maccabi Nahalat (Isr) 3, Varna (Bul) 0, Georgians (Geo)

GRUPPO I (Podgorica – Montenegro)
Gentofte-Titograd 6-4
Leo-Gentofte 3-2
Titograd-Leo
Classifica: Leo Futsal (Arm) 3, Gentofte (Dan) 3, Titograd (Mon) 0

MAIN ROUND
PATH B

GRUPPO 5
Sparta Praga (Cec), vincente Gruppo F, Miercurea Ciuc (Rom), Rekord Bielsko-Biala (Pol)

GRUPPO 6
Novo Vrijeme Makarska (Cro), vincente Gruppo I, vincente Gruppo D, vincente Gruppo B

GRUPPO 7
Stalitsa Minsk (Bie), vincente Gruppo A, vincente Gruppo G, Liburn (Kos)

GRUPPO 8
Uddevalla (Sve), vincente Gruppo E, vincente Gruppo H, Italservice Pesaro (Ita)

MAIN ROUND
PATH A

GRUPPO 1
Dobovec (Slo), Mostar (Bos), Ekonomac Kragujevac (Ser), Sporting Lisbona (Por)

GRUPPO 2
Halle Gooik (Bel), Kherson (Ucr), Araz Naxcivan (Aze), Benfica (Por)

GRUPPO 3
Vytis (Lit), Tyumen (Rus), Ayat (Kaz), Barca (Spa)

GRUPPO 4
Berettyoujfalu (Ung), KPRF (Rus), El Pozo Murcia (Spa), Kairat (Kaz)