Futsal Champions League: Pesaro in scioltezza, arriva anche il tris

futsal champions league pesaro
(foto www.pesarocalcioa5.it)

Si chiude trionfalmente il Main Round della Futsal Champions League per l’Italservice Pesaro che conquista anche la terza vittoria

Vero, la qualificazione all’Elite Round della Futsal Champions League non era più in discussione dopo la vittoria sui Georgians, ma chiudere con tre vittorie su tre gare è sempre una bella soddisfazione. L’esordio dell’Italservice Pesaro nella massima competizione continentale per club si chiude con il comodo 3-1 sugli svedesi dell’Uddevalla con la doppietta di Honorio e il guizzo di Marcelinho.

MAIN ROUND
PATH A

GRUPPO 1 (Podcertrek, Slovenia)
Mostar-Sporting Lisbona 1-5
Ekonomac-Dobovec 0-4
Ekonomac-Sporting Lisbona 1-12
Dobovec-Mostar 7-2
Mostar-Ekonomac 1-1
Sporting Lisbona-Dobovec 3-0
ClassificaSporting Lisbona (Por) 9Dobovec (Slo) 6, Mostar (Bos) 1, Ekonomac Kragujevac (Ser) 1

GRUPPO 2 (Halle, Belgio)
Benfica-Kherson 1-1
Halle Gooik-Araz 5-1
Araz-Benfica 0-7
Halle Gooik-Kherson 3-7
Kherson-Araz 8-3
Halle Gooik-Benfica 2-6
ClassificaBenfica (Por) 7, Kherson (Ucr) 7, Halle Gooik (Bel) 3, Araz Naxcivan (Aze) 0

GRUPPO 3 (Jonava, Lituania)
Barca-Tyumen 1-0
Ayat-Vytis 5-4
Ayat-Barca 1-7
Tyumen-Vytis 4-2
Barca-Vytis 8-0
Tyumen-Ayat 8-3
ClassificaBarca (Spa) 6, Tyumen (Rus) 6, Ayat (Kaz) 3, Vytis 0

GRUPPO 4 (Berettyoujfalu Ungheria)
Kairat-KPRF 0-3
El Pozo Murcia-Berettyoujfalu 5-0
El Pozo Murcia-Kairat 3-2
KPRF-Berettyoujfalu 5-1
Kairat-Berettyoujfalu 3-0
El Pozo Murcia-KPRF 5-6
Classifica: KPRF (Rus) 9, El Pozo Murcia (Spa) 6, Kairat (Kaz) 3, Berettyoujfalu (Ung) 0

MAIN ROUND
PATH B

GRUPPO 5 (Praga, Repubblica Ceca)
Rekord-Luxol 3-1
Sparta-Csikszereda 7-3
Csikszereda-Rekord 2-1
Sparta-Luxol 5-1
Luxol-Csikszereda 2-2
Sparta-Rekord 4-1
Classifica: Sparta Praga (Cec) 9, Csikszereda (Rom) 4, Rekord Bielsko-Biala (Pol) 3, Luxol St.Andrews (Mal) 1

GRUPPO 6 (Makarska, Croazia)
Shkupi-Leo 2-7
Novo Vrijeme-Omonia 5-2
Omonia-Shkupi 4-7
Leo-Novo Vrijeme 3-5
Leo-Omonia 6-5
Novo Vrijeme-Shkupi 4-2
Classifica: Novo Vrijeme Makarska (Cro) 9, Leo Futsal (Arm) 6, Shkupi (Mac) 3, Omonia Nicosia (Cip) 0

GRUPPO 7 (Minsk, Bielorussia)
Liburni-Toulon 5-5
Stalitsa-Hovocubo 9-1
Hovocubo-Liburni 3-3
Toulon-Stalitsa 1-3
Stalitsa-Liburni 1-1
Hovocubo-Toulon 1-5
ClassificaStalitsa Minsk (Bie) 7, Toulon (Fra) 4, Liburni 3, Hovocubo (Ola) 1

GRUPPO 8 (Uddevalla, Svezia)
Italservice-Weilimdorf 5-3
Uddevalla-Georgians 2-4
Georgians-Italservice 1-5
Uddevalla-Weilimdorf 0-4
Italservice-Uddevalla 3-1
Georgians-Weilimdorf 6-2
ClassificaItalservice Pesaro (Ita) 9, Georgians (Geo) 6, Weilimdorf (Ger) 3, Uddevalla (Sve) 0