Futsal Champions League, via al Main Round: Barca di misura, cade il Kairat

futsal champions league barca
Il Barca festeggia il gol vittoria di Marcenio (foto Facebook Barcelona Futbol Sala)

Torna in campo la UEFA Futsal Champions League con la prima giornata di gare del Main Round che non ha fatto mancare sorprese

Un martedì da Futsal Champions League che ha sorriso alle formazioni spagnole e rimandato pesantemente il Kairat. Le prime gare del Main Round, che da domani vedrà impegnata anche l’Italservice Pesaro, hanno visto i successi di Barca (1-0 ai russi del Tyumen) e Murcia (5-0 agli ungheresi del Berettyoujfalu), mentre il Kairat di di Higuita e Douglas è stato sonoramente battuto per 3-0 dai russi del KPRF. Ma nulla è perduto in chiave qualificazione all’Elite Round, visto che nel percorso A passeranno tre formazioni per ogni girone, mentre nella path B (dove risiedono anche i campioni d’Italia) solamente la prima in classifica avanzerà.

MAIN ROUND
PATH A

GRUPPO 1 (Podcertrek, Slovenia)
Mostar-Sporting Lisbona
Ekonomac-Dobovec
Ekonomac-Sporting Lisbona
Dobovec-Mostar
Mostar-Ekonomac
Sporting Lisbona-Dobovec
Classifica: Dobovec (Slo), Mostar (Bos), Ekonomac Kragujevac (Ser), Sporting Lisbona (Por)

GRUPPO 2 (Halle, Belgio)
Benfica-Kherson
Halle Gooik-Araz
Araz-Benfica
Halle Gooik-Kherson
Kherson-Araz
Halle Gooik-Benfica
Classifica: Halle Gooik (Bel), Kherson (Ucr), Araz Naxcivan (Aze), Benfica (Por)

GRUPPO 3 (Jonava, Lituania)
Barca-Tyumen 1-0
Ayat-Vytis 5-4
Ayat-Barca
Tyumen-Vytis
Barca-Vytis
Tyumen-Ayat
Classifica: Barca (Spa) 3, Ayat (Kaz) 3, Vytis (Lit) 0, Tyumen (Rus) 0

GRUPPO 4 (Berettyoujfalu Ungheria)
Kairat-KPRF 0-3
El Pozo Murcia-Berettyoujfalu 5-0
El Pozo Murcia-Kairat
KPRF-Berettyoujfalu
Kairat-Berettyoujfalu
El Pozo Murcia-KPRF
Classifica: KPRF (Rus) 3, El Pozo Murcia (Spa) 3, Kairat (Kaz) 0, Berettyoujfalu (Ung) 0

MAIN ROUND
PATH B

GRUPPO 5 (Praga, Repubblica Ceca)
Rekord-Luxol
Sparta-Csikszereda
Csikszereda-Rekord
Sparta-Luxol
Luxol-Csikszereda
Sparta-Rekord
Classifica: Sparta Praga (Cec), Luxol St.Andrews (Mal), Csikszereda (Rom), Rekord Bielsko-Biala (Pol)

GRUPPO 6 (Makarska, Croazia)
Shkupi-Leo 2-7
Novo Vrijeme-Omonia 5-2
Omonia-Shkupi
Leo-Novo Vrijeme
Leo-Omonia
Novo Vrijeme-Shkupi
Classifica: Novo Vrijeme Makarska (Cro) 3, Leo Futsal (Arm) 3, Omonia Nicosia (Cip) 0, Shkupi (Mac) 0

GRUPPO 7 (Minsk, Bielorussia)
Liburni-Toulon
Stalitsa-Hovocubo
Hovocubo-Liburn
Toulon-Stalitsa
Stalitsa-Liburni
Hovocubo-Toulon
Classifica: Stalitsa Minsk (Bie), Toulon (Fra), Hovocubo (Ola), Liburn (Kos)

GRUPPO 8 (Uddevalla, Svezia)
Italservice-Weilimdorf
Uddevalla-Georgians
Georgians-Italservice
Uddevalla-Weilimdorf
Italservice-Uddevalla
Georgians-Weilimdorf
Classifica: Uddevalla (Sve), Weilimdorf (Ger), Georgians (Geo), Italservice Pesaro (Ita)