Futsal Champions League: Weilimdorf e Georgians prossime rivali dell’Italservice

weilimdorf futsal champions league
Il Weilimdorf si conquista il Main Round (foto Facebook Wurttembergischer Fussballverband)

Si è chiuso il Preliminary Round della UEFA Futsal Champions League: i tedeschi del Weilimdorf e i georgiani del Georgians conquistano il pass e affronteranno l’Italservice Pesaro

L’intensa settimana del Preliminary Round della UEFA Futsal Champions League si è dunque conclusa con la promozione delle nove vincitrici. Interesse specifico per l’Italservice Pesaro che nel Main Round se la vedrà con Weilimdorf e Georgians, oltre naturalmente agli svedese dell’Uddevalla che ospiteranno il quadrangolare.

PRELIMINARY ROUND
GRUPPO A (Tallinn – Estonia)
Kampuksen-Tirana 1-0
Toulon-Vilmsi 5-5
Toulon-Kampuksen 8-2
Vilmsi-Tirana 7-2
Tirana-Toulon 3-9
Kampuksen-Vilmsi 1-3
Classifica: Toulon (Fra) 7
, Vilmsi (Est) 7, Kampuksen Dynamo (Fin) 3, Tirana (Alb) 0

GRUPPO B (Skopje – Macedonia)
Daugavpils-Encamp 7-3
Shkupi-Cardiff 5-0
Cardiff-Daugavpils 1-5
Encamp-Shkupi 1-11
Encamp-Cardiff 1-4
Shkupi-Daugavpils 3-2
ClassificaShkupi (Mac) 9, Lokomotiv Daugavpils (Let) 6, Cardiff University (Gal) 3, Encamp (And) 0

GRUPPO C (Atene – Grecia)
Miercurea-Blue Magic 9-0
Aek-Minerva 3-4
Minerva-Miercurea 3-6
Aek-Blue Magic 4-4
Blue Magic-Minerva
Miercurea-Aek
Classifica: Miercurea Ciuc (Rom) 6, Minerva (Svi) 3, Aek Atene (Gre) 1, Blue Magic Dublin (Irl) 1

GRUPPO D (Nicosia – Cipro)
Pinerola-Jupiters 8-0
Omonia-Gazi 8-2
Gazi-Pinerola 4-2
Omonia-Jupiters 8-1
Jupiters-Gazi 1-6
Pinerola-Omonia 5-5
Classifica: Omonia Nicosia (Cip) 7, Gazi (Tur) 6, Pinerola Bratislava (Svk) 4, Jupiters (Isl) 0

GRUPPO E (Wiener Neustadt – Austria)
Sparta-Weilimdorf 1-5
Allstars-Racing 6-3
Racing-Weilimdorf 3-9
Allstars-Sparta 9-4
Sparta-Racing 4-8
Allstars-Weilimdorf 5-8
ClassificaWeilimdorf (Ger) 9, Allstars Neustadt (Aut) 6, Racing Luxembourg (Lus) 3, Sparta Belfast (Nir) 0

GRUPPO F (Tromso – Norvegia)
Luxol-Fiorentino 5-0
Sjarmtrollan-Dinamo 2-2
Dinamo-Luxol 3-5
Sjarmtrollan-Fiorentino 2-0
Fiorentino-Dinamo 2-9
Sjarmtrollan-Luxol 4-8
ClassificaLuxol St. Andrews (Mal) 9, Sjarmtrollan (Nor) 4, Dinamo Chisinau (Mol) 4, Fiorentino (Snm) 0

GRUPPO G (Zwaag – Olanda)
Helvecia-Saltires 7-3
Hovocubo-Lynx 6-1
Lynx-Helvecia 4-9
Hovocubo-Saltires 10-1
Hovocubo-Helvecia 4-1
Saltires-Lynx 5-1
ClassificaHovocubo (Ola) 9, London Helvecia (Ing) 6, Saltires (Sco) 3, Lynx (Gib) 0

GRUPPO H (Varna – Bulgaria)
Maccabi-Varna 3-2
Georgians-Maccabi 8-0
Varna-Georgians 3-4
Classifica: Georgians (Geo) 6, Maccabi Nahalat (Isr) 3, Varna (Bul) 0

GRUPPO I (Podgorica – Montenegro)
Gentofte-Titograd 6-4
Leo-Gentofte 3-2
Titograd-Leo 1-4
ClassificaLeo Futsal (Arm) 6, Gentofte (Dan) 3, Titograd (Mon) 0

MAIN ROUND
PATH B

GRUPPO 5
Sparta Praga (Cec), Luxol St.Andrews (Mal), Miercurea Ciuc (Rom), Rekord Bielsko-Biala (Pol)

GRUPPO 6
Novo Vrijeme Makarska (Cro), Leo Futsal (Arm), Omonia Nicosia (Cip), Shkupi (Mac)

GRUPPO 7
Stalitsa Minsk (Bie), Toulon (Fra), Hovocubo (Ola), Liburn (Kos)

GRUPPO 8
Uddevalla (Sve), Weilimdorf (Ger), Georgians (Geo), Italservice Pesaro (Ita)

MAIN ROUND
PATH A

GRUPPO 1
Dobovec (Slo), Mostar (Bos), Ekonomac Kragujevac (Ser), Sporting Lisbona (Por)

GRUPPO 2
Halle Gooik (Bel), Kherson (Ucr), Araz Naxcivan (Aze), Benfica (Por)

GRUPPO 3
Vytis (Lit), Tyumen (Rus), Ayat (Kaz), Barca (Spa)

GRUPPO 4
Berettyoujfalu (Ung), KPRF (Rus), El Pozo Murcia (Spa), Kairat (Kaz)