Futsal Euro 2022, i risultati: c’è anche la Finlandia

finlandia futsal euro 2022
Avanza anche la Finlandia (foto Instagram uefafutsal)

Ultima tornata di gare per i gironi di qualificazione a Futsal Euro 2022: ecco tutti i risultati maturati e le classifiche

Ultimo round di gare per l’Italia di Max Bellarte nei gironi di qualificazione a Futsal Euro 2022, dopo aver centrato già il pass per l’Olanda.

Oltre agi Azzurri ecco le formazioni che hanno già conquistato l’obiettivo, a partire dalla sorprendente Georgia capace di sconfiggere ed eliminare la grande delusione Francia. Qualificate anche Azerbaigian, Croazia, Russia, Bosnia Herzegovina, Kazakhstan, Slovenia, Portogallo, Slovacchia, Finlandia, Ucraina, Polonia e Spagna.

LEGGI ANCHE – FUTSAL EURO 2022: VIEIRA STENDE IL BELGIO, ITALIA QUALIFICATA!

Si sono qualificate direttamente a Futsal Euro 2022 le prime classificate e le sei migliori seconde. Le altre due seconde, Serbia e Bielorussia, effettueranno uno spareggio per l’ultimo posto disponibile tra il 14 e il 17 novembre. Ecco il riepilogo di tutti i risultati in giro per il continente e le classifiche degli otto gruppi.

Girone 1
Croazia-Albania 4-1
Danimarca-Croazia 1-4
Albania-Ucraina 3-10
Croazia-Ucraina 3-2
Albania-Danimarca 1-3
Danimarca-Albania 2-3
Ucraina-Croazia 2-7
Danimarca-Ucraina 2-6
Albania-Croazia 0-3
Ucraina-Danimarca 8-2
Croazia-Danimarca 7-0
Ucraina-Albania nd
Classifica: Croazia 18, Ucraina 9, Danimarca 3, Albania 3

Girone 2
Francia-Georgia 4-4
Russia-Armenia 6-0
Georgia-Russia 0-4
Armenia-Francia 4-4
Georgia-Armenia 5-0
Francia-Russia 2-3
Russia-Francia 5-1
Armenia-Georgia 2-3
Armenia-Russia 2-5
Georgia-Francia 3-2
Russia-Georgia 3-0
Francia-Armenia 5-1
Classifica: Russia 18, Georgia 10, Francia 5, Armenia 1

Girone 3
Moldova-Grecia 3-1
Azerbaigian-Slovacchia 4-1
Grecia-Azerbaigian 0-3
Slovacchia-Moldova 4-4
Azerbagian-Moldova 5-1
Slovacchia-Grecia 6-0
Grecia-Slovacchia 0-5
Moldova-Azerbaigian 3-5
Slovacchia-Azerbaigian 1-1
Grecia-Moldova 3-3
Moldova-Slovacchia 0-4
Azerbaigian-Grecia 4-0
Classifica: Azerbaigian 16, Slovacchia 11, Moldova 5, Grecia 1

Girone 4
Bosnia-Nord Macedonia 2-1
Romania-Serbia 2-2
Serbia-Bosnia 2-4
Nord Macedonia-Romania 2-2
Romania-Bosnia 2-3
Serbia-Nord Macedonia 1-1
Nord Macedonia-Serbia 1-6
Bosnia-Romania 5-0
Nord Macedonia-Bosnia 2-3
Serbia-Romania 4-4
Bosnia-Serbia 1-3
Romania-Nord Macedonia 9-1
Classifica: Bosnia 15, Serbia 9, Romania 6, Nord Macedonia 2

Girone 5
Israele-Bielorussia 0-3
Kazakhstan-Ungheria 5-0
Ungheria-Bielorussia 2-1
Kazakhstan-Bielorussia 5-2
Ungheria-Israele 3-7
Bielorussia-Kazakhstan 1-6
Israele-Ungheria 1-4
Bielorussia-Israele 14-0
Ungheria-Kazakhstan 1-6
Israele-Kazakhstan 1-4
Kazakhstan-Israele 4-0
Bielorussia-Ungheria 5-2
Classifica: Kazakhstan 18, Bielorussia 9, Ungheria 6, Israele 3

Girone 6
Spagna-Lettonia 7-0
Slovenia-Svizzera 12-1
Lettonia-Slovenia 0-1
Spagna-Slovenia 3-1
Svizzera-Lettonia 2-4
Slovenia-Spagna 1-2
Lettonia-Spagna 1-12
Svizzera-Slovenia 1-11
Lettonia-Svizzera 4-1
Svizzera-Spagna 0-8
Slovenia-Lettonia 5-3
Spagna-Svizzera 14-0
Classifica: Spagna 18, Slovenia 12, Lettonia 6, Svizzera 0

Girone 7
Montenegro-Italia 0-3
Belgio-Finlandia 3-3
Italia-Finlandia 7-4
Belgio-Montenegro 6-2
Montenegro-Belgio 4-3
Finlandia-Italia 2-4
Finlandia-Montenegro 6-1
Italia-Belgio 4-1
Belgio-Italia 5-4
Montenegro-Finlandia 1-2
Finlandia-Belgio 3-2
Italia-Montenegro 2-0
Classifica: Italia 15, Finlandia 10, Belgio 7, Montenegro 3

Girone 8
Repubblica Ceca-Norvegia 5-0 tav.
Portogallo-Polonia 2-2
Polonia-Portogallo 0-3
Norvegia-Repubblica Ceca 0-5 tav.
Portogallo-Repubblica Ceca 3-3
Norvegia-Polonia 0-3
Polonia-Norvegia 4-1
Repubblica Ceca-Portogallo 1-5
Repubblica Ceca-Polonia 3-3
Norvegia-Portogallo 1-7
Portogallo-Norvegia 4-0
Polonia-Repubblica Ceca 8-5
Classifica: Portogallo 14, Polonia 11, Repubblica Ceca 8, Norvegia 0