Futsal Euro 2022, i risultati dai gironi: Croazia scatenata

futsal euro 2022 croazia
Quarta vittoria in quattro gare per la Croazia (foto Instagram hns_cff)

Seconda settimana di gare per i gironi di qualificazione a Futsal Euro 2022: ecco tutti i risultati maturati e le classifiche

Secondo round di gare per l’Italia di Max Bellarte nei gironi di qualificazione a Futsal Euro 2022, dopo il facile successo in Montenegro e la bella rivincita con la Finlandia.

Missione nuovamente compiuta in Scandinavia con un 4-2 che lancia gli Azzurri sempre più in vetta. Battere il Belgio nel prossimo match di Prato significherebbe mettere in ghiaccio il primo posto nel Girone 7.

LEGGI ANCHE – NAZIONALE ITALIANA PERFETTA: BATTUTA LA FINLANDIA E PRIMATO IN GHIACCIO

Si qualificano a Futsal Euro 2022 le prime classificate e le sei migliori seconde. Le altre due seconde effettueranno uno spareggio per l’ultimo posto disponibile. Ecco il riepilogo di tutti i risultati in giro per il continente e le classifiche degli otto gruppi.

Girone 1
Croazia-Albania 4-1
Danimarca-Croazia 1-4
Albania-Ucraina 3-10
Croazia-Ucraina 3-2
Albania-Danimarca 1-3
Danimarca-Albania 2-3
Ucraina-Croazia 2-7
Danimarca-Ucraina 7/04
Albania-Croazia 7/04
Ucraina-Danimarca 08/04
Croazia-Danimarca 10/04
Ucraina-Albania 11/04
Classifica: Croazia 12, Ucraina 3, Danimarca 3, Albania 3

Girone 2
Francia-Georgia 4-4
Russia-Armenia 6-0
Georgia-Russia 0-4
Armenia-Francia 4-4
Georgia-Armenia 5-0
Francia-Russia 2-3
Russia-Francia 9/03
Armenia-Georgia 10/03
Armenia-Russia 8/04
Georgia-Francia 9/04
Russia-Georgia 12/04
Francia-Armenia 14/04
Classifica: Russia 9, Georgia 4, Francia 2, Armenia 1

Girone 3
Moldova-Grecia 3-1
Azerbaigian-Slovacchia 4-1
Grecia-Azerbaigian 0-3
Slovacchia-Moldova 4-4
Azerbagian-Moldova 5-1
Slovacchia-Grecia 6-0
Grecia-Slovacchia 0-5
Moldova-Azerbaigian 9/03
Slovacchia-Azerbaigian 8/04
Grecia-Moldova 9/04
Moldova-Slovacchia 13/04
Azerbaigian-Grecia 14/04
Classifica: Azerbaigian 9, Slovacchia 7, Moldova 4, Grecia 0

Girone 4
Bosnia-Nord Macedonia 2-1
Romania-Serbia 2-2
Serbia-Bosnia 2-4
Nord Macedonia-Romania 2-2
Romania-Bosnia 2-3
Serbia-Nord Macedonia 1-1
Nord Macedonia-Serbia 9/03
Bosnia-Romania 10/03
Nord Macedonia-Bosnia 8/04
Serbia-Romania 9/04
Bosnia-Serbia 14/04
Romania-Nord Macedonia 14/04
Classifica: Bosnia 9, Romania 2, Serbia 2, Nord Macedonia 2

Girone 5
Israele-Bielorussia 0-3
Kazakhstan-Ungheria 5-0
Israele-Kazakhstan rinv.
Ungheria-Bielorussia 2-1
Kazakhstan-Bielorussia 5-2
Ungheria-Israele 3-7
Bielorussia-Kazakhstan 8/03
Israele-Ungheria 10/03
Bielorussia-Israelel 6/04
Ungheria-Kazakhstan 6/04
Bielorussia-Ungheria 13/04
Kazakhstan-Israele 13/04
Classifica: Kazakhstan 6, Ungheria 3, Bielorussia 3, Israele 3

Girone 6
Spagna-Lettonia 7-0
Slovenia-Svizzera 12-1
Lettonia-Slovenia 0-1
Svizzera-Spagna rinv.
Lettonia-Svizzera rinv.
Spagna-Slovenia 3-1
Svizzera-Lettonia 2-4
Slovenia-Spagna 1-2
Lettonia-Spagna 9/03
Svizzera-Slovenia 9/03
Slovenia-Lettonia 12/04
Spagna-Svizzera 12/04
Classifica: Spagna 9, Slovenia 6, Lettonia 3, Svizzera 0

Girone 7
Montenegro-Italia 0-3
Belgio-Finlandia 3-3
Italia-Finlandia 7-4
Belgio-Montenegro 6-2
Montenegro-Belgio 4-3
Finlandia-Italia 2-4
Finlandia-Montenegro 8/03
Italia-Belgio 9/03
Belgio-Italia 8/04
Montenegro-Finlandia 9/04
Finlandia-Belgio 13/04
Italia-Montenegro 13/04
Classifica: Italia 9, Belgio 4, Montenegro 3, Finlandia 1

Girone 8
Repubblica Ceca-Norvegia 5-0 tav.
Portogallo-Polonia 2-2
Polonia-Portogallo 0-3
Norvegia-Repubblica Ceca 0-5 tav.
Portogallo-Repubblica Ceca 3-3
Norvegia-Polonia 0-3
Polonia-Norvegia 8/03
Repubblica Ceca-Portogallo 10/03
Repubblica Ceca-Polonia 9/04
Norvegia-Portogallo 11/04
Portogallo-Norvegia 14/04
Polonia-Repubblica Ceca 14/04
Classifica: Norvegia 6, Portogallo 5, Polonia 4, Repubblica Ceca 1