Futsal Euro 2022, risultati e qualificate dal Preliminary Round

cipro futsal euro 2020
Anche Cipro tra le ammesse all'Elite Round (foto Facebook Uefa Futsal)

Ha preso il via il percorso di avvicinamento a Futsal Euro 2022 con i gironi del Preliminary Round: ecco tutti i risultati e le qualificate

In contemporanea con le qualificazioni mondiali, ecco ai nastri di partenza anche il Preliminary Round di Futsal Euro 2022 che si disputerà nei Paesi Bassi. Le prime classificate dei nove gironi accedono direttamente all’Elite Round cui prenderanno parte anche le sedici nazionali impegnate nelle qualificazioni alla Futsal World Cup 2020. Le seconde classificate di questo Preliminary Round, unitamente alle cinque migliori terze, si sfideranno invece in gare di playoff per definire le ultime sette formazioni che continueranno nella manifestazione.

RISULTATI E CLASSIFICHE
(in grassetto le qualificate all’Elite Round)
(in corsivo le qualificate ai playoff)

GRUPPO A
Cipro-Bosnia 4-8
Svizzera-Gibilterra 3-1
Cipro-Svizzera 6-1
Bosnia-Gibilterra 9-2
Gibilterra-Cipro 0-4
Bosnia-Svizzera 5-4
Classifica: Bosnia 9, Cipro 6, Svizzera 3, Gibilterra 0

GRUPPO B
Montenegro-Scozia 9-2
Armenia-Belgio 2-5
Armenia-Montenegro 3-1
Belgio-Scozia 7-3
Scozia-Armenia 2-2
Belgio-Montenegro 5-1
Classifica: Belgio 9, Armenia 4, Montenegro 3, Scozia 1

GRUPPO C
Polonia-Grecia 5-2
Svezia-Malta 6-4
Svezia-Polonia 0-6
Malta-Grecia 1-1
Grecia-Svezia 4-3
Malta-Polonia 0-11
Classifica: Polonia 9, Grecia 4, Svezia 3, Malta 1

GRUPPO D
Albania-San Marino 4-1
Andorra-Bulgaria 1-2
Andorra-Albania 1-0
Bulgaria-San Marino 1-1
San Marino-Andorra 2-0
Bulgaria-Albania 1-4
Classifica: Albania 6, San Marino 4, Bulgaria 4, Andorra 3

GRUPPO E
Ungheria-Nord Irlanda 7-2
Turchia-Lituania 2-3
Turchia-Ungheria 0-3
Lituania-Nord Irlanda 5-1
Nord Irlanda-Turchia 2-4
Lituania-Ungheria 1-4
Classifica: Ungheria 9, Lituania 6, Turchia 3, Nord Irlanda 0

GRUPPO F
Kosovo-Austria 4-2
Germania-Georgia 1-3
Germania-Kosovo 8-4
Georgia-Austria 9-2
Austria-Germania 3-4
Georgia-Kosovo 6-1
Classifica: Georgia 9, Germania 6, Kosovo 3, Austria 0

GRUPPO G
Estonia-Lettonia 1-6
Danimarca-Estonia 4-2
Lettonia-Danimarca 2-2
Classifica: Lettonia 4, Danimarca 4, Estonia 0

GRUPPO H
Israele-Moldova 1-4
Inghilterra-Israele 1-1
Moldova-Inghilterra 3-0
Classifica: Moldova 6, Israele 1, Inghilterra 1

GRUPPO I
Galles-Nord Macedonia 0-1
Norvegia-Galles 7-2
Norvegia-Nord Macedonia 2-1
Classifica: Norvegia 6, Nord Macedonia 3, Galles 0