Futsal World Cup 2020, l’Italia troverà Bielorussia e Inghilterra

futsal world cup 2020 skubala inghilterra
Michael Skubala, tecnico della nazionale inglese (foto www.thefa.com)

Si sono conclusi i gironi di qualificazione del Preliminary Round della Futsal World Cup 2020: Bielorussia e Inghilterra le prossime avversarie degli Azzurri

Chiusa dunque la prima fase di qualificazione alla Futsal World Cup 2020 che si terrà in Lituania. Il Preliminary Round europeo ha emesso le sedici formazioni che accederanno al Main Round del prossimo autunno, dopo che già sette avevano conquistato il pass dopo le prime due giornate di gare. Si completa anche il girone degli Azzurri che, oltre all’Ungheria, affronteranno l’Inghilterra, battuta e superata dalla Lettonia in vetta al gruppo A, e la Bielorussia che invece ha dominato il suo raggruppamento. Tra le altre, missione compiuta anche per l’Albania e la Germania, al suo esordio assoluto nel futsal internazionale.

PRELIMINARY ROUND
GIRONE A (Jelgava, Lettonia)
Inghilterra-Gibilterra 4-1
Lettonia-Cipro 0-0
Cipro-Inghilterra 4-5
Lettonia-Gibilterra 9-0
Inghilterra-Lettonia 1-3
Cipro-Gibilterra 11-0
Classifica: Lettonia 7Inghilterra 6, Cipro 4, Gibilterra 0

GIRONE B (Minsk, Bielorussia)
Norvegia-Andorra 5-3
Bielorussia-Kosovo 5-0
Kosovo-Norvegia 5-1
Bielorussia-Andorra 5-0
Norvegia-Bielorussia 1-7
Kosovo-Andorra 5-3
Classifica: Bielorussia 9, Kosovo 6, Norvegia 3, Andorra 0.

GIRONE C (Skopje, Macedonia)
Albania-San Marino 5-0
Macedonia-Grecia 5-3
Grecia-Albania 3-5
Macedonia-San Marino 7-0
Grecia-San Marino 3-1
Albania-Macedonia 2-3
Classifica: Macedonia 9, Albania 6, Grecia 3, San Marino 0

GIRONE D (Tbilisi, Georgia)
Danimarca-Israele 1-1
Georgia-Germania 5-1
Germania-Danimarca 5-2
Georgia-Israele 7-0
Georgia-Danimarca 6-2
Israele-Germania 2-2
ClassificaGeorgia 9, Germania 4, Israele 2, Danimarca 1

GIRONE E (Alingsas, Svezia)
Belgio-Malta 12-0
Svezia-Armenia 3-1
Armenia-Belgio 2-6
Malta-Svezia 1-5
Svezia-Belgio 5-8
Armenia-Malta 3-1
ClassificaBelgio 9, Svezia 6, Armenia 3, Malta 0

GIRONE F (Zenica, Bosnia)
Bosnia-Svizzera 7-1
Turchia-Scozia 4-3
Svizzera-Turchia 3-2
Bosnia-Scozia 10-1
Bosnia-Turchia 7-2
Svizzera-Scozia 4-1
Classifica: Bosnia 9, Svizzera 6, Turchia 3, Scozia 0

GIRONE G (Varna, Bulgaria)
Bulgaria-Montenegro 1-1
Olanda-Estonia 4-1
Bulgaria-Estonia 3-2
Montenegro-Olanda 2-4
Bulgaria-Olanda 1-6
Estonia-Montenegro 0-4
ClassificaOlanda 9, Montenegro 4, Bulgaria 4, Estonia 0

GIRONE H (Ciorescu, Moldova)
Finlandia-Nord Irlanda 9-1
Moldova-Galles 8-4
Galles-Finlandia 0-7
Moldova-Nord Irlanda 13-3
Finlandia-Moldova 1-2
Galles-Nord Irlanda 3-2
Classifica: Moldova 9, Finlandia 6, Galles 3, Nord Irlanda 0

MAIN ROUND
GIRONE 1: Spagna, Polonia, Georgia, Finlandia
GIRONE 2: Ucraina, Slovenia, Macedonia, Kosovo
GIRONE 3: Azerbaijan, Slovacchia, Moldova, Montenegro
GIRONE 4: Italia, Ungheria, Bielorussia, Inghilterra
GIRONE 5: Kazakhstan, Romania, Olanda, Albania
GIRONE 6: Serbia, Francia, Belgio, Svizzera
GIRONE 7: Russia, Croazia, Bosnia, Svezia
GIRONE 8: Portogallo, Repubblica Ceca, Lettonia, Germania

ROAD TO LITHUANIA: CALENDARIO
Sorteggi Preliminary & main round: 12 December 2018, Nyon
Preliminary round: 29 January–3 February 2019
Main round: 22–27 October 2019
Sorteggi Elite round: 7 November 2019
Elite round: 28 January–2 February 2020
Sorteggi Play-off: tbc, Nyon
Play-offs: 9 & 12 April 2020
Sorteggi Finals: tbc, Lithuania
Finals: 12 September–4 October 2020, Lithuania