Nazionale italiana, i convocati per le qualificazioni mondiali

italia nazionale
(foto Facebook Nazionale Italiana Futsal)

Sono diciotto i giocatori convocati da Alessio Musti per il raduno di preparazione della Nazionale italiana in vista dell’Elite Round delle qualificazioni mondiali

Scatta il conto alla rovescia per la Nazionale italiana di Alessio Musti che è sempre più vicina all’appuntamento clou del suo 2020. L’Elite Round di qualificazione ai Mondiali 2020 è infatti sempre più vicino e saranno 18 gli Azzurri convocati per il raduno di Genzano, primo step verso Povoa de Varzim, laddove si disputerà il girone di qualificazione. Avversario da battere certamente Ricardinho, prossima stella del campionato francese con la maglia dell’ACCS, che con il suo Portogallo padrone di casa non vorrà correre rischi. Obiettivo minimo per l’Italia sarà dunque battere Finlandia e Bielorussia per accedere agli spareggi che assegnano gli ultimi due posti per la kermesse iridata.

La lista dei convocati

Portieri: Stefano Mammarella (Acqua&Sapone Unigross), Michele Miarelli (Italservice Pesaro), Francesco Molitierno (Sandro Abate Avellino)

Giocatori di movimento: Giacomo Azzoni (Came Dosson), Mauro Canal (Italservice Pesaro), Paolo Cesaroni (Meta Catania), Massimo De Luca (Real Rieti), Julio De Oliveira (Italservice Pesaro), Marco Ercolessi (Feldi Eboli), Murilo Ferreira (Acqua&Sapone Unigross), Francesco Lo Cicero (Lynx Latina), Victor Mello (Sandro Abate Avellino), Alex Merlim (Sporting Lisbona), Carmelo Musumeci (Meta Catania), Marcelo Padilha (Italservice Pesaro), Sergio Romano (Feldi Eboli), Angelo Schininà (Cybertel Aniene), Gabriele Ugherani (Came Dosson)

FIFA FUTSAL WORLD CUP – ELITE ROUND DI QUALIFICAZIONE
GRUPPO A – CALENDARIO
GIOVEDÌ 30 GENNAIO 2020
ITALIA-Finlandia ore 18.30
Portogallo-Bielorussia ore 21.30

VENERDÌ 31 GENNAIO 2020
Bielorussia-ITALIA ore 18.30
Portogallo-Finlandia ore 21.30

DOMENICA 2 FEBBRAIO 2020
Finlandia-Bielorussia ore 15
ITALIA-Portogallo ore 18

GLI ALTRI GIRONI DELL’ELITE ROUND
GRUPPO B: Francia, Serbia, Spagna, Ucraina
GRUPPO C: Azerbaigian, Croazia, Russia, Slovacchia
GRUPPO D: Repubblica Ceca, Kazakistan, Romania e Slovenia

SPAREGGI (9-12 aprile)
SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO C-SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO D
SECONDA CLASSIFICATA GIRONE B-SECONDA CLASSIFICATA GRUPPO A

ROAD TO LITUANIA 2020
ELITE ROUND: 27 gennaio–5 febbraio 2020
SPAREGGI: 9 e 12 aprile 2020
SORTEGGIO FASE FINALE: data da confermare, in Lituania
FASE FINALE: 12 settembre–4 ottobre 2020, Lituania (Kaunas Arena, Vilnius Arena e Klaipėda Arena)

PARTECIPANTI PER CONFEDERAZIONI
AFC: 5
CAF: 3
CONCACAF: 4
CONMEBOL: 4
OFC: 1
UEFA: 7 (Lituania e altre sei nazioni qualificate)