Serie A 2018-2019

Classifica Serie A 2018-19

PosSquadraPtsPWDLFA
15222171410237
2472214539952
3412212559066
4412212558556
5392212376458
6372211478958
732229589279
83222102106472
9262282126589
101222331653100
111022241660112
12722211943127

AI PLAYOFF 1°-8° posto

AI PLAYOUT 11°-12° posto (qualora il distacco fosse di almeno 8 punti, la dodicesima classificata sarebbe retrocessa direttamente in A2)

Classifica Marcatori Serie A 2018-19

GiocatoreSquadraGoals
argCristian BorrutoItalservice Pesaro27
braitaCarlos Augusto KakàReal Rieti20
braitaGabriel LimaAcqua e Sapone Unigross19
espJosè Antonio Garcia JosikoFeldi Eboli19
braCainan De MatosCame Dosson18
braLeandro Moreira ChimanguinhoReal Rieti18
braitaWellington CocoAcqua e Sapone Unigross16
braJader FornariFeldi Eboli16
itaFabrizio AmorosoReal Arzignano16
itaCarmelo MusumeciMeta Catania15
braJeferson Fernando TitonColorMax Pescara15
braitaJulio Miotti De OliveiraAcqua e Sapone Unigross15
itaPaolo CesaroniLollo Caffé Napoli14
braAlexandre Pereira GedsonLazio C514
espJuan Carlos Sanchez ColchonLatina13
braMarcelo Padilha MarcelinhoItalservice Pesaro13
itaArlan Pablo VieiraCame Dosson12
argKevin ArrietaFeldi Eboli12
braGoncalves MisaelColorMax Pescara12
espAnas El AyyaneLatina11
espAlejandro ConstantinoMeta Catania11
braitaJuliao Murilo FerreiraAcqua e Sapone Unigross11
braitaDouglas NicolodiReal Rieti11
braCarlos Avelino Freire JoaozinhoReal Rieti10
braEdimar Dos Santos DimasLollo Caffé Napoli10
espCristian Aparicio Gomez RubioLollo Caffé Napoli9
argLeandro CuzzolinoAcqua e Sapone Unigross9
braThiago GrippiCame Dosson9
braLeandro SimiMaritime Augusta9
braitaManoel CremaMaritime Augusta9
croFranko JelovcicLollo Caffé Napoli9
braGomes Pessoa JeffersonReal Rieti9
argPablo TabordaItalservice Pesaro9
itaGiuliano FortiniItalservice Pesaro9
braFabio Rodrigues FabinhoColorMax Pescara8
braEduardo CangussuLatina8
braAndrè FerreiraFeldi Eboli8
braRudinei TresMeta Catania8
braPedro EspindolaMeta Catania8
braCoco SchmittColorMax Pescara8
braFelipe TonidandelItalservice Pesaro8
braitaFabricio CalderolliAcqua e Sapone Unigross8
braPaulo Josè Pinto PaulinhoReal Arzignano8
braJhonatan Henrique LinharesReal Arzignano8
braIgor Fernando dos SantosCame Dosson8
itaSergio RomanoFeldi Eboli8
parJuan Adrian SalasLollo Caffé Napoli8
porDiego Brandao MancusoItalservice Pesaro8
itaCristiano FusariCame Dosson7
braMurilo SchiochetCame Dosson7
braitaVinicius DuarteLollo Caffé Napoli7
itaPinto Junior JonasAcqua e Sapone Unigross7
braDavid Leonardo Tusi TresReal Arzignano7
espJacobo AmoedoMeta Catania7
braitaHumberto HonorioItalservice Pesaro7
braGabriel Rodrigues MottaReal Arzignano7
braitaMarcio Junior ZanchettaMaritime Augusta7
braEduardo Luiz DalcinMeta Catania6
itaMassimo De LucaLollo Caffé Napoli6
braitaThiago BissoniMaritime Augusta6
brarouFelipe Oliveira ManchaLollo Caffé Napoli6
braitaRodolfo de Araujo FortinoCittà di Asti6
svnDejan BizjakLazio C56
braCarlos Lima Bezerra CarlinhosLatina6
itaMatteo EspositoReal Rieti6
braitaMario Ricardo SalamoneReal Arzignano6
itaGiovanni PedottiFeldi Eboli6
braitaEdgar BertoniCame Dosson6
braitaMauro CanalItalservice Pesaro5
braMateus Neuhaus GarciaItalservice Pesaro5
itaErick Ringis BellomoCame Dosson5
argGonzalo AbdalaReal Rieti5
braCaio Japa Takeo KumaharaMaritime Augusta5
parJavier Adolfo SalasItalservice Pesaro5
braitaRafael Rizzi RafinhaReal Rieti5
braRaul RochaLazio C55
itaCarlo HouenouReal Arzignano5
braBaptista LukaianAcqua e Sapone Unigross5
espSebastian Vargas ChanoLollo Caffé Napoli5
argGerardo Daniel BattistoniLatina5
croMatej HorvatColorMax Pescara5
braErnani Ricardo De OliveiraMeta Catania4
croLuka PericTombesi4
croToni JelavicColorMax Pescara4
braLucas Matheus DenerLatina4
itaMatteo BiscossiLazio C54
braitaWesley Machado BocaoFeldi Eboli4
marSulayman Amghar TuliFeldi Eboli4
itaMarco ErcolessiAcqua e Sapone Unigross4
argLuciano Andres AvellinoAcqua e Sapone Unigross4
braPedro GuedesMaritime Augusta3
itaDaniele ChilelliLazio C53
itaDudù MorgadoColorMax Pescara3
itaGiacomo AzzoniMeta Catania3
itaVincenzo CaponigroFeldi Eboli3
braBarp Douglas Pica PauMaritime Augusta3
braMichel SviercoskiCame Dosson2
braitaGiancarlo SelucioMaritime Augusta2
argPablo BelsitoCame Dosson2
itaNunzio FrosoloneFeldi Eboli2
braSacoman de Freitas LaionFeldi Eboli2
itaDavide SpampinatoMaritime Augusta2
itaAndrea RomanoColorMax Pescara2
itaJacopo LupiLazio C52
itaMarco SciglianoMagic Crati Bisignano2
braitaJean VieiraLazio C52
braitaRicardo CaputoItalservice Pesaro2
braMiguel Gomes Iuri ScheleskiCybertel Aniene1
espJesus MurgaReal Arzignano1
braJulio Cesar Cordeiro AlemaoReal Rieti1
itaSimone ChinchioLatina1
braitaRafael Antunes RedivoAcqua e Sapone Unigross1
itaGiovanni MessinaMeta Catania1
itaMattia CretellaLatina1
itaFrancesco Lo CiceroLatina1
espAntonio Sierra Garcia AntonitoLatina1
braPaulo Henrique dos Santos CabreuvaMaritime Augusta1
itaIsaia CascianoAcqua e Sapone Unigross1
itaAlvise RossoCame Dosson1
itaAlessio De LilloLazio C51
itaLuca MorassiCame Dosson1
braitaPatrick NoraMaritime Augusta1
itaAntonio Cristiano OrvietoReal San Giuseppe0
itaMarco ZarantonelloReal Arzignano0
itaDavide StentellaReal Rieti0
braVinicius Dall’Agnol SardellaMilano0
itaFrancesco AfilaniLazio C50
itaLeonardo Zanotto MichelettoImolese0
itaJacopo OttavianiLazio C50
itaLuigi MusumeciMeta Catania0
itaMatteo MannucciLatina0
itaFabian SantagatiMilano0
itaFrancesco ZappalàMeta Catania0
braitaLorenzo Minetto BuenoImolese0
braMatheus PozziReal Arzignano0
itaFederico PieragostinoColorMax Pescara0
braFelipe MelloSandro Abate F.S.0
itaFilippo LupinettiAcqua e Sapone Unigross0
itaManuel RaimondiLatina0
itaFederico PalmegianiLatina0
itaEmiliano GastaldoRoma Calcio a 50
itaAlessandro AietaOlimpia Regium Reggio Emilia0
itaManuel ScarinciPrato0
braLuis Greice TurmenaFuorigrotta0
braFernando Silveira FilhoSalinis0
argFernando Ariel WilhelmLollo Caffé Napoli0
itaMarco D’OnofrioColorMax Pescara0
itaSimone VallarelliSammichele0
itaLuca FerrariOlimpia Regium Reggio Emilia0
itaAndrea TerenziFortitudo Pomezia0
braElenilson BritoItalservice Pesaro0
braLuan Felipe FiuzaAcqua e Sapone Unigross0
itaLorenzo Di GregorioLazio C50
itaGiuseppe CurriColorMax Pescara0
itaGabriele PulvirentiMaritime Augusta0
itaLorenzo ImbimboFeldi Eboli0
itaLuca ChianeseLatina0
itaGiovanni BicegoReal Arzignano0
itaAlessandro PiermariniLazio C50
itaMassimiliano CiarrocchiLazio C50
itaAlessandro SoldanoLazio C50
braNicolas Bertan NikaoLazio C50
itaPasquale MocciaLollo Caffé Napoli0
braEvandro Barros PereiraAtesina0
itaSalvatore AlìMaritime Augusta0
itaDomenico GianinoAssoporto Melilli0
itaLuca MaccaroneColorMax Pescara0
itaLuciano GiannicolaFeldi Eboli0
itaDomenico MastrangeloFeldi Eboli0
braLucas De Freitas SiqueiraMaritime Augusta0
itaMarco MarzottoReal Arzignano0
itaGiacomo LamedicaCobà0
itaMatteo GentilettiItalservice Pesaro0
itaGiuseppe MocciaLollo Caffé Napoli0
itaAndrea PavoneColorMax Pescara0
itaAlessio MenichellaLatina0
braVictor Falcetta VitinhoColorMax Pescara0
itaNicolas DifrancescantonioAcqua e Sapone Unigross0
itaDaniele GattarelliTodis Lido di Ostia0
itaMichele RonzaniCame Dosson0
itaTiziano ChilelliCybertel Aniene0
espJosè Revert CortesFaventia0
itaAlessandro PolidoriItalservice Pesaro0
itaMarco BorreaItalservice Pesaro0
itaMichele IervolinoAcqua e Sapone Unigross0
itaMauro CastagnaImolese0
itaMirco TrabuccoAcqua e Sapone Unigross0
itaFabio DragoPro Patria San Felice0
argMatias LaraTombesi0
itaMichele MiarelliItalservice Pesaro0
itaFilippo LariPro Patria San Felice0
itaDavide MaglioccaFutsal Cesena0
itaFrancesco LibertiImolese0
braMarcio BorgesCobà0
espPablo SaladoCarrè Chiuppano0
itaLuca CentorrinoMaritime Augusta0
itaLuca RossiMaritime Augusta0
itaDiego De MichelisReal Rieti0
itaLoris Di GuidaKaos Mantova0
itaAngelo SchininàSandro Abate F.S.0
itaCristian AmarantePro Patria San Felice0
espSolano Otero JesulitoLollo Caffé Napoli0
itaMarco VascelloPordenone0
itaFrancesco MolitiernoLollo Caffé Napoli0
braJoao Carlos TimmItalian Coffee Petrarca0
itaRiccardo CrescenzoSedico0
itaMattia CappellettoCame Dosson0
porFernandes Osvaldo MorenoGuardia Perticara0
braitaDouglas CorsiniCittà di Asti0
itaGabriele NigroAlma Salerno0
itaNicolò BaronCarrè Chiuppano0
braLucas Ferreira VizonanSignor Prestito CMB0
itaAttilio ArilloFuorigrotta0
croPave MudronjaLatina0
itaGiovanni PulvirentiSignor Prestito CMB0
itaLoris UrbaniReal Arzignano0
itaBrandon GiordanoFeldi Eboli0
braEduardo Dudù CostaItalian Coffee Petrarca0
braLuiz Paulo CaetanoBernalda0
braMarcio BrancherReal Arzignano0
itaStefano PilloniLatina0
braAlexandre GhiottiReal San Giuseppe0
itaFerdinando AvolioLausdomini0
espLolo SuazoSandro Abate F.S.0
itaAndrei BordignonReal Dem0
itaAlessandro AielloLatina0
itaLorenzo PietrangeloCame Dosson0
itaManuel Del FerraroCioli Ariccia Feros0
braDiego BuratoTombesi0
itaGiuseppe MentastiFortitudo Pomezia0
itaMirko LupinellaManfredonia0
itaAlvise TenderiniFenice Veneziamestre0
itaLuca LeggieroVirtus Rutigliano0
braCamilo Teixeira DiogoPolistena0
itaGiuseppe MicoliItalservice Pesaro0
braGabriel PinaAtletico Cassano0
itaAndrea BasileSporting Juvenia0
braHenrique da Silva PaulinhoItalpol0
braitaLeandro Garcia PereiraReal Rieti0
itaMarco PasculliFeldi Eboli0
itaManuel RosaReal Arzignano0
braWaldir De Lima VavàCobà0
itaMirco CasassaAcqua e Sapone Unigross0
espAdrian Gonzalez VarelaReal Dem0
itaMatteo GargantiniAtletico Cassano0
itaDavide PutanoReal Rieti0
braitaFabricio UrioItalian Coffee Petrarca0
itaFabio TondiSandro Abate F.S.0
braCarlos Dal CinMaritime Augusta0
itaIgor VignoliImolese0
itaLuca MercoliniTenax Castelfidardo0
braPatrik de Oliveira AlanFutbol Cagliari0
argJuan Cruz PerriAtletico Cassano0
braAlfonso LeandrinhoCDM Genova0
albRoald HalimiCarrè Chiuppano0
itaStefano MammarellaAcqua e Sapone Unigross0
itaRafael TostaLa Sportiva Traforo0
itaCristofaro MennellaLollo Caffé Napoli0
braVictor Rossi MelloSandro Abate F.S.0
itaGiovanni GonellaReal Arzignano0
braitaDian Luka Barbieri MiottoSandro Abate F.S.0
braBico PelentirReal San Giuseppe0
itaJurij BellobuonoLollo Caffé Napoli0
braJorge Henrique Fernandes JorginhoTodis Lido di Ostia0
itaMichal RauboCioli Ariccia Feros0
itaRodrigo BertoniLausdomini0
itaPiero MazzocchettiColorMax Pescara0
itaFelipe ManfroiReal San Giuseppe0
itaAndrea RocchigianiColorMax Pescara0
braDouglas Correia DodòCittà di Chieti0
itaDomenico GiannoneReal Rieti0
itaFrancesco BartilottiMaritime Augusta0
argLucas FranciniMarigliano0
braitaGabriel MiragliaSporting Altamarca0
itaGabriele Migliano MinazzoliReal Cornaredo0
itaRoberto CarabelleseSaints Pagnano0
itaMarcello EspositoMilano0
braWilliam RochaKaos Mantova0
itaLeonardo Del FerraroBernalda0
espThiago PerezMeta Catania0
itaMaurizio SilvestriMeta Catania0
itaSebastiano TornatoreMeta Catania0
mkdSadat ZiberiKaos Mantova0
itaLuca PeveriniMilano0
itaPierluigi GallianiColorMax Pescara0