Serie A2-B 2018-2019

Classifica Serie A2 Girone B 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15522174110743
2442213549260
34022101026449
4392212378169
5362211389191
6352210577661
728227785966
827227697780
9232272136384
10192254137898
11182253148096
12622202072143

PROMOZIONE IN A 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-4° posto (solamente le due migliori quarte classificate tra i tre gironi)

AI PLAYOUT 10°-11° posto (qualora il distacco fosse di almeno 8 punti, l’undicesima classificata sarebbe retrocessa direttamente in B)

RETROCESSIONE IN B 12° posto

Classifica Marcatori Serie A2 Girone B 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
braJorge Henrique Fernandes JorginhoTodis Lido di Ostia33
itaRiccardo BertiPrato30
braRafael SannaCybertel Aniene29
itaMichal RauboCioli Ariccia Feros25
braitaVinicius BacaroCiampino Anni Nuovi22
espMarc GalindoAtlante Grosseto20
braLuiz Ricardo Andrade ZanellaTombesi19
itaFederico Di EugenioOlimpus Roma18
braSilva CaiqueRoma Calcio a 517
venKevin RengifoMirafin17
braFernando Silveira NikinhaTombesi17
itaChristopher CutrupiTodis Lido di Ostia16
braFabio Teixeira Sequeros FabinhoReal Cefalù15
espCarlos AnosGisinti Pistoia15
itaGabriele UgheraniTodis Lido di Ostia15
itaAbdesslam BenlamrabetPrato14
itaEttore CassioliAtlante Grosseto14
braPedro GuerraReal Cefalù13
itaMarco Di MariaReal Cefalù13
porMiguel Amorim Texeira NuninhoCittà di Sestu13
braitaDaniel TaloniCybertel Aniene12
itaDaniele GattarelliTodis Lido di Ostia11
itaLuca MarchettiCioli Ariccia Feros11
parOscar VelazquezVelletri11
itaManuel Del FerraroCioli Ariccia Feros11
braMarcelo MoreiraMirafin11
itaGaetano MangioneGisinti Pistoia11
itaAndrea PizzoliOlimpus Roma10
espDario LopezMirafin10
itaFederico BarraTodis Lido di Ostia10
braMiguel Gomes Iuri ScheleskiCataforio10
braitaRenan Pizzo PereiraTombesi10
braPeixoto Luis Gustavo GutoParete10
argMatias LaraTombesi9
itairnDariush DjelvehMirafin9
braRodrigo EmerMirafin9
itaEmiliano GastaldoRoma Calcio a 59
espAbel Sacristan GonzalezPrato9
itaIbrahim GhouatiL849
braTiago DagaGisinti Pistoia9
braRafael Dornelles PapùTodis Lido di Ostia9
braporEvandro Vieira De SouzaGisinti Pistoia8
itaLuca PizzoliOlimpus Roma8
itaDaniele BecchiCiampino Anni Nuovi8
braCleverson Luis SignoriCiampino Anni Nuovi8
braDiego BuratoTombesi7
itaChristian PeroniCioli Ariccia Feros7
braRenan Correa da Costa AlvesOlimpus Roma7
albErvin KolaCioli Ariccia Feros7
braitaWilliam FoppaTombesi7
braLuciano MendesCioli Ariccia Feros7
argJuan Emiliano CittadiniCiampino Anni Nuovi7
espGonzalez AlexAtlante Grosseto7
braVinicius Eduardo Zinhani VinicinhoPrato7
croLuka PericTombesi7
braArthur FortunaReal Cefalù6
braitaVictor Muraca ButturiniImolese6
braMarciano PiovesanTombesi6
braJonatas Alves BatataCybertel Aniene6
braRafael AdamiTombesi6
itaSimone MattarocciCiampino Anni Nuovi6
itaNicolas Di ScalaRoma Calcio a 56
argMarcelo Facundo FontanellaRoma Calcio a 55
espManel PerezGisinti Pistoia5
itaGiovanni BertoliniCioli Ariccia Feros5
itaMatteo LucianoOlimpus Roma5
braLuiz Paulo CaetanoCybertel Aniene5
itaSimone AchilliOlimpus Roma5
braDouglas Radaelli MachadoRhibo Fossano5
braDouglas Alvaralhao Dos SantosGiovinazzo5
braJean Michel SchackerTodis Lido di Ostia5
itaManuel ScarinciColorMax Pescara5
itaStefano TerlizziCiampino Anni Nuovi5
itaTiziano ChilelliCioli Ariccia Feros5
espDaniel Martin BernalAtlante Grosseto5
itaLeonardo DominiciCiampino Anni Nuovi5
braitaDecio RestainoSignor Prestito CMB4
itaLorenzo LucchesiAtlante Grosseto4
braMatheus RoxoRoma Calcio a 54
itaKevin SilvitelliRoma Calcio a 54
itaGianmarco FioravantiMirafin4
itaVincenzo MontelliReal Cefalù4
itaGiuseppe Di RisioCanosa4
braEric Da SilvaPrato3
braEverton Oliveira Da SilvaPrato3
itaGaetano SenesiAtlante Grosseto3
itaEmanuele LeandriRoma Calcio a 53
braIgor Ferreira PitondoSedico3
itaAlessio Di EugenioOlimpus Roma3
itaDavide SenesiAtlante Grosseto2
itaRiccardo CiciottiHistory Roma 3Z2
espIvan Galvan PerezOlimpus Roma2
braitaLuis Henrique BortolettoRoma Calcio a 52
itaMarco VassettiOlimpus Roma2
braWesley Antonio PagnoGisinti Pistoia2
porPaulo Nuno Costa PintoMirafin2
itaFrancesco CrocianiTodis Lido di Ostia2
itaGuglielmo Di MasoGisinti Pistoia2
albAleksandr DerzajTenute Piccini Poggibonsese2
itaNicola MorgantiGisinti Pistoia2
itaFederico GalbiatiCioli Ariccia Feros2
itaYuri BacoliCiampino Anni Nuovi2
braitaEdoardo Petri TrichesPrato2
itaLuca Della MarcaGisinti Pistoia2
braJoao Luiz Bonato SiqueiraRoma Calcio a 52
itaFrancesco FantiniCiampino Anni Nuovi1
braitaLuca PrioriRoma Calcio a 51
jpnJiei YamadaTodis Lido di Ostia1
itaFederico MazzucaMirafin1
itaAntonio MolaroReal Arzignano1
braGabriel PestanaUnited Aprilia1
itaMatteo Di PaoloHistory Roma 3Z1
itaLuca De CiccoMirafin1
esprouVlad PavelAtlante Grosseto1
itaFrancesco MilaniCybertel Aniene1
braRodrigo Antonio Dal’maz PardalPrato1
itaGabriel La RoccaReal Cefalù1
braLeonel Eduardo DiazRoma Calcio a 51
itaAndrea CioliCioli Ariccia Feros1
itaAlessio TomainoCiampino Anni Nuovi1
itaValerio BarigelliLazio C51
itaLuca Mohamed KamelOlimpus Roma1
itaYuri Di MatteoTombesi1
itaLuca CotichiniCioli Ariccia Feros1
itaEdoardo Di PontoTodis Lido di Ostia1
itaRaffaele Lo ConteCDM Genova1
itaAlessandro CalamaiGisinti Pistoia1
braitaFelipe DonadoniRoma Calcio a 51
itaGermano MontefalconeActive Network0
braCarlos Lima Bezerra CarlinhosMirafin0
braBico PelentirReal San Giuseppe0
itaEmanuele VolonninoReal San Giuseppe0
itaVincenzo BottaReal San Giuseppe0
braAlexandre GhiottiReal San Giuseppe0
itaAlessandro BorrielloReal San Giuseppe0
itaFelipe ManfroiReal San Giuseppe0
itaManuel RaimondiTombesi0
braitaVinicius DuarteReal San Giuseppe0
espMiguel Leon DavilaOlimpus Roma0
itaKarim CorsiniOlimpus Roma0
itaDaniele DucciOlimpus Roma0
espMario Paz BahilloCiampino Anni Nuovi0
braGabriel PinaCiampino Anni Nuovi0
itaDavide BerardiTombesi0
braDudu RechTombesi0
itaAndrea Dell’OsoTombesi0
itaFederico ScalambrettiLazio C50
parEnrique Franco KikeCioli Ariccia Feros0
espCristian Aparicio Gomez RubioCobà0
espLolo SuazoReal San Giuseppe0
braRodrigo Da SilvaTenax Castelfidardo0
itaAndrei BordignonCobà0
braNicolas Bertan NikaoLazio C50
itaDaniele ChilelliLazio C50
itaLuca IppolitiItalpol0
braVinicius Dall’Agnol SardellaItalian Coffee Petrarca0
itaMatteo BiscossiLazio C50
itaJacopo LupiLazio C50
braRicardo Vinicius DuarteLazio C50
itaLorenzo RosatoReal Dem0
braFernando CalderolliTombesi0
itaMattia RagusoTombesi0
itaDario FilipponiItalpol0
mkdSadat ZiberiCittà di Massa0
svnDejan BizjakItalpol0
itaSamuele SeveriBuldog Lucrezia0
itaMario ImparatoFuorigrotta0
braLuis Greice TurmenaFuorigrotta0
itaAttilio ArilloFuorigrotta0
itaFernando PeruginoFuorigrotta0
argRenzo Alfredo GrassoFuorigrotta0
croRoko BurkulBuldog Lucrezia0
itaMaurizio NapoletanoBuldog Lucrezia0
argJavier CorvattaBuldog Lucrezia0
braitaCarlos Augusto KakàSandro Abate F.S.0
itaGiacomo BertoldiCittà di Massa0
itaGeorge LepadatuActive Network0
itaGiuseppe CurriActive Network0
itaAlessandro FelizianiActive Network0
braDavi Zemuner TrindadeActive Network0
braCesar da Costa SachetActive Network0
argIgnacio ZamboniActive Network0
itaLuca De SimoneFuorigrotta0
braGomes Pessoa JeffersonItalservice Pesaro0
itaGiacomo LamedicaActive Network0
itaLuca MercoliniReal Cefalù0
itaStefano FrigerioItalpol0
itaAlex GravinaItalpol0
espAbraham Cintado AragonItalpol0
itaAlessandro BatellaItalpol0
braOsni GarciaItalpol0
itaAlessio CapitanelliTenax Castelfidardo0
itaIuri FiorettiCobà0
braEduardo SilveiraTenax Castelfidardo0
braAlexandre Cobo BassoCobà0
braEduardo PaludoTenax Castelfidardo0
itaGabriele PiersimoniTenax Castelfidardo0
itaSimone TatonettiTenax Castelfidardo0
itaStefano BagaliniCobà0
braitaLuiz Henrique BorsatoCobà0
svnNejc HozjanCobà0
itaNico SgolastraCobà0
braHenrique da Silva PaulinhoItalpol0
itaAntonio De LucaLa Sportiva Traforo0
braTiago Otaram CasagrandeAtlante Grosseto0
braLucas Matheus DenerCiampino Anni Nuovi0
itaCarlo AngiulliGiovinazzo0
argLucas FranciniMarigliano0
itaSalvatore Di BenedettoAquile Molfetta0
braGabriel Focosi EllerGiovinazzo0
espJavier Jimenez ZalacainManfredonia0
argEmiliano Gaston BuenoBernalda0
itaLuciano CapacchioneBarletta0
itaDomenico BinettiAquile Molfetta0
braGustavo BavarescoReal Rogit0
braitaLucas BaroniImolese0
itaMarco SinigagliaFutsal Bisceglie0
itaAlessio TrovatoPrato0
itaDavide AnneseFutsal Bisceglie0
braitaGabriel Rinaldin BondarukImolese0
itaNicola PedoneAquile Molfetta0
itaAlessandro LositoReal Cefalù0
braitaMoises Prando TaibiTenax Castelfidardo0
itaGiovanni MessinaMeta0
itaMaurizio SilvestriMeta0
argAlejandro La RosaNuova Pro Nissa0
itaSebastiano TornatoreMeta0
itaFrancesco Lo CiceroMeta0
itaSimone CorrieroSammichele0
itaVincenzo MilucciFuorigrotta0
itaCarmelo MusumeciMeta0
braRaymundo Da Silva MarcelinhoSalinis0
itaFrancesco DentiniLa Sportiva Traforo0
braJosè Eriel PizettaOdissea 20000
itaFrancesco ScervinoBovalino0
braitaMarcus DelpizzoOdissea 20000
itaTotò RichichiPolisportiva Futura0
itaGaetano SolferinoAskl0
itaDomenico GiannoneCiampino Anni Nuovi0
itaValerio LuttaKaos Mantova0
braAlexandre Dall’OnderCiampino Anni Nuovi0
itaFerdinando TermineGiovinazzo0
espAlejandro Lopez EscobarCittà di Sestu0
braPagnussat Caio JuniorAtletico Cassano0
itaRuggiero RiondinoManfredonia0
espMiguel Angel Garcia RubioRuvo0
itaChristian CerulliTodis Lido di Ostia0
itaAlessandro ZoppoAtletico New Team0
espMarc CanoCanosa0
braJoao Frederico FredAtletico Cassano0
itaAntonio ZaccariaSammichele0
itaFrancesco BartilottiSammichele0
itaAntonio TomaVirtus Rutigliano0
itaGianfranco ValentiniSammichele0
espAlejandro VegaSignor Prestito CMB0
braEduardo Luiz DalcinMeta0
itaCarmine RussoEta Beta0
itaFrancesco ZappalàMeta Catania0
itaDonato LoiotineVirtus Rutigliano0
itaGiovanni BizzocaBarletta0
itaLuca CentorrinoMaritime Augusta0
itaLoris DominioniMiti Vicinalis0
braWalter Muoio Filho Aparecido WaltinhoAquile Molfetta0
itaClaudio LacatenaNew Taranto0
itaEttore VivaldoCanosa0
braVitor RenoldiMilano0
braMatheus PozziReal Arzignano0
braAntonio Ezio Lecciolle PaganiniImolese0
itaLuigi MusumeciMeta Catania0
itaVito Samuel ConsoleSammichele0
itaLuca PalazzoVirtus Rutigliano0
itaRoberto RoppoVirtus Rutigliano0
itaRaffaele VitaleFutsal Bisceglie0
itaLuca TomarchioMeta Catania0
braIrineu Zanatta SapinhoAskl0
itaSalvatore MuròBernalda0
itaAdriano PisantiSammichele0
itaFrancesco Pio ChimentiSammichele0
braitaGiancarlo SelucioMaritime Augusta0
itaGiuseppe GiganteSammichele0
itaGianpiero CassanelliFutsal Bisceglie0
braLeonardo Mateus Tomazoni SennaSalinis0
itaRoberto FerdinelliVirtus Rutigliano0
itaDavide SpampinatoMaritime Augusta0
itaSilvio Dell’OlioAquile Molfetta0
braPaulo Josè Pinto PaulinhoCivitella Sicurezza Pro0
argLucio MoragasVirtus Noicattaro0
itaJurij BellobuonoVirtus Noicattaro0
braLeonardo Colhado MoraesAtletico Cassano0
itaFabrizio FilanninoBarletta0
itaEnrico Michele DazzaroBarletta0
braitaLucas Da Silva BragaCittà di Asti0
braitaMarcio Junior ZanchettaMaritime Augusta0
braPedro GuedesMaritime Augusta0
itaDavide PutanoMaritime Augusta0
braLeandro Moreira ChimanguinhoMaritime Augusta0
braitaManoel CremaMaritime Augusta0
porDiego Brandao MancusoMaritime Augusta0
braCarlos Dal CinMaritime Augusta0
itaNicola PrimaveraVirtus Rutigliano0
espDavid Sanchez TiendaSignor Prestito CMB0
itaGaetano MusumeciMiti Vicinalis0
itaLuca RossiMaritime Augusta0
argAgustin Lucas MejutoActive Network0
itaGiacomo FerrucciFutsal Bisceglie0
espJacobo AmoedoMeta0
parJoel RecaldeCioli Ariccia Feros0