Serie A2-B 2018-2019

Classifica Serie A2 Girone B 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15522174110743
2442213549260
34022101026449
4392212378169
5362211389191
6352210577661
728227785966
827227697780
9232272136384
10192254137898
11182253148096
12622202072143

PROMOZIONE IN A 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-4° posto (solamente le due migliori quarte classificate tra i tre gironi)

AI PLAYOUT 10°-11° posto (qualora il distacco fosse di almeno 8 punti, l’undicesima classificata sarebbe retrocessa direttamente in B)

RETROCESSIONE IN B 12° posto

Classifica Marcatori Serie A2 Girone B 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
braJorge Henrique Fernandes JorginhoJorge Henrique Fernandes JorginhoTodis Lido di Ostia33
itaRiccardo BertiRiccardo BertiPrato30
brarafael sannaRafael SannaCybertel Aniene29
itaMichal RauboMichal RauboCioli Ariccia Feros25
braitaVinicius BacaroVinicius BacaroCiampino Anni Nuovi22
espMarc GalindoMarc GalindoAtlante Grosseto20
braluiz ricardo andrade zanellaLuiz Ricardo Andrade ZanellaTombesi19
itaFederico Di EugenioOlimpus Roma18
braFernando Silveira NikinhaFernando Silveira NikinhaTombesi17
braSilva CaiqueRoma Calcio a 517
venkevin rengifoKevin RengifoMirafin17
itaChristopher CutrupiChristopher CutrupiTodis Lido di Ostia16
espCarlos AnosFutsal Pistoia15
itagabriele ugheraniGabriele UgheraniTodis Lido di Ostia15
braFabio Teixeira Sequeros FabinhoReal Cefalù15
itaEttore CassioliAtlante Grosseto14
itaAbdesslam BenlamrabetAbdesslam BenlamrabetPrato14
braPedro GuerraPedro GuerraReal Cefalù13
porMiguel Amorim Texeira NuninhoCittà di Sestu13
itaMarco Di MariaCittà di Palermo13
braitadaniel taloniDaniel TaloniCybertel Aniene12
itaDaniele GattarelliDaniele GattarelliTodis Lido di Ostia11
itaGaetano MangioneFutsal Pistoia11
braMarcelo MoreiraMirafin11
itaManuel Del FerraroManuel Del FerraroCioli Ariccia Feros11
itaLuca MarchettiItalpol11
parOscar VelazquezOscar VelazquezEcocity Genzano11
itaAndrea PizzoliOlimpus Roma10
braitarenan pizzo pereiraRenan Pizzo PereiraTombesi10
itaFederico BarraFederico BarraTodis Lido di Ostia10
braMiguel Gomes Iuri ScheleskiMiguel Gomes Iuri ScheleskiAP Calcio a 510
suiespDario LopezDario LopezCiampino Anni Nuovi10
braPeixoto Luis Gustavo GutoRoma Calcio a 510
itairnDariush DjelvehDariush DjelvehMirafin9
braRodrigo EmerItalpol9
braRafael Dornelles PapùTodis Lido di Ostia9
itaEmiliano GastaldoEmiliano GastaldoRoma Calcio a 59
braTiago DagaTiago DagaFutsal Pistoia9
espAbel Sacristan GonzalezPrato9
itaibrahim ghouatiIbrahim GhouatiL849
argMatias LaraMatias LaraTombesi9
itaLuca PizzoliOlimpus Roma8
itaDaniele BecchiCiampino Anni Nuovi8
braCleverson Luis SignoriCleverson Luis SignoriFortitudo Pomezia8
braporEvandro Vieira De SouzaFutsal Pistoia8
braDiego BuratoTombesi7
itaChristian PeroniCioli Ariccia Feros7
argJuan Emiliano CittadiniJuan Emiliano CittadiniCiampino Anni Nuovi7
braVinicius Eduardo Zinhani VinicinhoPrato7
croLuka PericTombesi7
braLuciano MendesLuciano MendesEcocity Genzano7
albErvin KolaCioli Ariccia Feros7
braRenan Correa da Costa AlvesOlimpus Roma7
braitaWilliam FoppaTombesi7
espGonzalez AlexPirossigeno Città di Cosenza7
braitaVictor Muraca ButturiniCioli Ariccia Feros6
itaSimone MattarocciCiampino Anni Nuovi6
itaNicolas Di ScalaRoma Calcio a 56
braarthur fortunaArthur FortunaReal Cefalù6
bramarciano piovesanMarciano PiovesanTombesi6
braRafael AdamiRafael AdamiTombesi6
braJonatas Alves BatataCybertel Aniene6
itaMatteo LucianoOlimpus Roma5
itasimone achilliSimone AchilliOlimpus Roma5
espDaniel Martin BernalAtlante Grosseto5
bradouglas radaelli machadoDouglas Radaelli MachadoElledì Fossano5
itaGiovanni BertoliniCioli Ariccia Feros5
espManel PerezManel PerezSammichele5
itaTiziano ChilelliTiziano ChilelliFF Napoli5
braJean Michel SchackerTodis Lido di Ostia5
braDouglas Alvaralhao Dos SantosDouglas Alvaralhao Dos SantosCampello Motors Città di Mestre5
argMarcelo Facundo FontanellaRoma Calcio a 55
itaManuel ScarinciColorMax Pescara5
braLuiz Paulo CaetanoCybertel Aniene5
itaStefano TerlizziCiampino Anni Nuovi5
itaLeonardo DominiciReal Ciampino Academy5
itaKevin SilvitelliRoma Calcio a 54
itavincenzo montelliVincenzo MontelliReal Cefalù4
itaGiuseppe Di RisioEcocity Genzano4
itaGianmarco FioravantiMirafin4
itaLorenzo LucchesiOr.Sa. Viggiano4
itaDecio RestainoDecio RestainoGiovinazzo4
braMatheus RoxoRoma Calcio a 54
braEverton Oliveira Da SilvaPrato3
itaAlessio Di EugenioOlimpus Roma3
itaEmanuele LeandriRoma Calcio a 53
braIgor Ferreira PitondoIgor Ferreira PitondoSedico3
itaGaetano SenesiAtlante Grosseto3
braEric da SilvaEric Da SilvaPrato3
braJoao Luiz Bonato SiqueiraRoma Calcio a 52
itaYuri BacoliCittà di Fondi2
itaDavide SenesiAtlante Grosseto2
braitaEdoardo Petri TrichesPrato2
braitaLuis Henrique BortolettoFutsal Pistoia2
espIvan Galvan PerezOlimpus Roma2
itariccardo ciciottiRiccardo CiciottiHistory Roma 3Z2
itaMarco VassettiOlimpus Roma2
itaLuca Della MarcaPrato2
albAleksandr DerzajTenute Piccini Poggibonsese2
porPaulo Nuno Costa PintoMirafin2
braWesley Antonio PagnoFutsal Pistoia2
itaFederico GalbiatiCioli Ariccia Feros2
itaNicola MorgantiFutsal Pistoia2
itaFrancesco CrocianiTodis Lido di Ostia2
itaGuglielmo Di MasoArpi Nova2
braitaFelipe DonadoniFutsal Pistoia1
itaEdoardo Di PontoEdoardo Di PontoTodis Lido di Ostia1
itaAlessandro CalamaiFutsal Pistoia1
itaRaffaele Lo ConteCDM Genova1
jpnJiei YamadaJiei YamadaTodis Lido di Ostia1
itaYuri Di MatteoPotenza Picena1
braLeonel Eduardo DiazRoma Calcio a 51
itaFrancesco FantiniEur Massimo1
braRodrigo Antonio Dal’maz PardalPrato1
itaLuca CotichiniCioli Ariccia Feros1
itaantonio molaroAntonio MolaroArzignano C51
itaFrancesco MilaniCybertel Aniene1
venGabriel La RoccaReal Cefalù1
itaLuca De CiccoUnited Pomezia1
itaMatteo Di PaoloHistory Roma 3Z1
itaFederico MazzucaNordovest1
braitaLuca PrioriRoma Calcio a 51
braGabriel PestanaUnited Aprilia1
itaAndrea CioliCioli Ariccia Feros1
esprouVlad PavelAtlante Grosseto1
itaLuca Mohamed KamelNordovest1
itaValerio BarigelliValerio BarigelliEur Massimo1
itaAlessio TomainoCiampino Anni Nuovi1
itaAndrea CauCittà di Sestu0
itaFrancesco SaddemiNordovest0
espFernando Sousa Dos SantosLeonardo0
braDeivison ViegasLeonardo0
itaAndrea GalatiMirafin0
braRodrigo Diguinho RugnaRodrigo Diguinho RugnaMirafin0
braBrunno Serpa360 GG Futsal0
parVander Danilo Mendez SalasVander Danilo Mendez SalasRoma Calcio a 50
espVicente Tirapo SanzHellas Verona C50
braIssa LancellottiNordovest0
itaAngelo CasuAngelo CasuCittà di Sestu0
braCarlos Alfonso Altenhofen CarlinhosMirafin0
braGustavo De Araujo GugaGustavo De Araujo GugaCobà0
argGonzalo PiresGonzalo PiresModena Cavezzo0
itaMichele IervolinoMichele IervolinoTombesi0
itaRiccardo PezzinRiccardo PezzinSporting Hornets0
braKaio OliveiraSangiovannese0
itaFrancesco GattarelliSporting Hornets0
itaFernando PeruginoFF Napoli0
parJoel RecaldeCioli Ariccia Feros0
parEnrique Franco KikeCioli Ariccia Feros0
espCristian Aparicio Gomez RubioCobà0
espLolo SuazoLolo SuazoOlimpus Roma0
itaMichele SerrantiNordovest0
italorenzo atzeniLorenzo AtzeniCittà di Sestu0
itaGianluigi AsquerCittà di Sestu0
itaMatteo EnnasMatteo EnnasJasnagora0
argJavier CorvattaBuldog Lucrezia0
itaSamuele SeveriBuldog Lucrezia0
itaMaurizio NapoletanoBuldog Lucrezia0
croRoko BurkulBuldog Lucrezia0
argrenzo alfredo grassoRenzo Alfredo GrassoFF Napoli0
espJesus Murga360 GG Futsal0
itaTommaso LintasCittà di Sestu0
braPatrik de Oliveira Alan360 GG Futsal0
itaPaolo BigiMonastir Kosmoto0
braFabricio ZanattaFabricio ZanattaCittà di Sestu0
itaDario VitaleBuldog Lucrezia0
braitaAndrei BordignonAndrei BordignonTombesi0
espJuan Carlos Perez OrtizMirafin0
itaMarco TiduLeonardo0
itaJacopo UgasMonastir Kosmoto0
itaDaniele RocchiNordovest0
itaEdoardo PioNordovest0
braArruda Guilherme ZontaCiampino Anni Nuovi0
braAlexandre Pereira GedsonAlexandre Pereira GedsonTodis Lido di Ostia0
braPaulinho LopesPaulinho LopesMirafin0
braEdimar Dos Santos DimasEdimar Dos Santos DimasOlimpus Roma0
itaDiego DemurtasLeonardo0
braRamon TubauLazio C50
braRodrigo Da SilvaVis Gubbio0
itaFederico ScalambrettiFederico ScalambrettiNordovest0
braNicolas Bertan NikaoLazio C50
braEduardo SilveiraTenax Castelfidardo0
svnDejan BizjakDejan BizjakSignor Prestito CMB0
mkdsadat ziberiSadat ZiberiHellas Verona C50
itaStefano FrigerioItalpol0
itaAlex GravinaItalpol0
braHenrique da Silva PaulinhoItalpol0
espAbraham Cintado AragonAbraham Cintado AragonItalpol0
itaAlessandro BatellaItalpol0
braOsni GarciaItalpol0
itaAlessio CapitanelliTenax Castelfidardo0
itaIuri FiorettiIuri FiorettiCobà0
itaLuca MercoliniReal Cefalù0
braEduardo PaludoBuldog Lucrezia0
itadario filipponiDario FilipponiHistory Roma 3Z0
itaGabriele PiersimoniGabriele PiersimoniPotenza Picena0
itaSimone TatonettiTenax Castelfidardo0
itaStefano BagaliniCobà0
braitaluiz henrique borsatoLuiz Henrique BorsatoCobà0
svnnejc hozjanNejc HozjanFF Napoli0
itaNico SgolastraNico SgolastraCobà0
braAlexandre Cobo BassoCobà0
bragomes pessoa jeffersonGomes Pessoa JeffersonItalservice Pesaro0
braitacarlos augusto kakàCarlos Augusto KakàSandro Abate F.S.0
itaGeorge LepadatuActive Network0
itaMario ImparatoMario ImparatoReal San Giuseppe0
itaLuca IppolitiItalpol0
braGabriel PinaCiampino Anni Nuovi0
braLuis Greice TurmenaLuis Greice TurmenaFF Napoli0
itaManuel RaimondiRoma Calcio a 50
itaDaniele ChilelliLazio C50
braVinicius Dall'Agnol SardellaVinicius Dall’Agnol SardellaEcocity Genzano0
itaMatteo BiscossiMatteo BiscossiCybertel Aniene0
itaJacopo LupiLazio C50
braRicardo Vinicius DuarteRicardo Vinicius DuarteFF Napoli0
itaAttilio ArilloFF Napoli0
itaLorenzo RosatoLorenzo RosatoPirossigeno Città di Cosenza0
braitaFernando CalderolliFernando CalderolliPrato0
itaMattia RagusoManfredonia0
bradudu rechDudu RechCataforio0
itaAndrea Dell’OsoTombesi0
itaDavide BerardiDavide BerardiTombesi0
espMario Paz BahilloCiampino Anni Nuovi0
braCarlos Lima Bezerra CarlinhosMirafin0
brabico pelentirBico PelentirSpartak Caserta0
itaEmanuele VolonninoEmanuele VolonninoBenevento 50
itaVincenzo BottaVincenzo BottaBenevento 50
braAlexandre GhiottiAlexandre GhiottiOlimpus Roma0
itaAlessandro BorrielloReal San Giuseppe0
itafelipe manfroiFelipe ManfroiCobà0
braitaVinicius DuarteVinicius DuarteReal San Giuseppe0
espMiguel Leon DavilaOlimpus Roma0
itaKarim CorsiniOlimpus Roma0
itaDaniele DucciOlimpus Roma0
itaLuca De SimoneFF Napoli0
itaAntonio De LucaLa Sportiva Traforo0
itaGiuseppe CurriActive Network0
braitaGabriel Rinaldin BondarukArzignano C50
itaSalvatore Di BenedettoAquile Molfetta0
braGabriel Focosi EllerGabriel Focosi EllerSedico0
espJavier Jimenez ZalacainManfredonia0
argEmiliano Gaston BuenoEmiliano Gaston BuenoCittà di Sestu0
itaLuciano CapacchioneLuciano CapacchioneBarletta0
itaDomenico BinettiFutsal Bitonto0
braGustavo BavarescoGustavo BavarescoSporting Sala Consilina0
braitaLucas BaroniLucas BaroniMantova0
braLucas Matheus DenerLucas Matheus DenerCame Dosson0
itaMarco SinigagliaDiaz Bisceglie0
itaDavide AnneseFutsal Bisceglie0
itaNicola PedoneAquile Molfetta0
itaCarlo AngiulliCanosa0
itaAlessandro LositoReal Cefalù0
braitaMoises Prando TaibiTenax Castelfidardo0
itaGiovanni MessinaGiovanni MessinaMeta0
itaMaurizio SilvestriMeta0
argAleandro La RosaAleandro La RosaCanicattì0
itaSebastiano TornatoreMeta0
itafrancesco lo ciceroFrancesco Lo CiceroMeta0
espAlejandro VegaAlejandro VegaSignor Prestito CMB0
itacarmelo musumeciCarmelo MusumeciMeta0
braEduardo Luiz DalcinEduardo Luiz DalcinMeta0
itaroberto ferdinelliRoberto FerdinelliCapurso0
argLucas FranciniLucas FranciniMarigliano0
itaSimone CorrieroSammichele0
braPaulo Josè Pinto PaulinhoPaulo Josè Pinto PaulinhoCivitella Sicurezza Pro0
espAlejandro Lopez EscobarCittà di Sestu0
itaFrancesco DentiniLa Sportiva Traforo0
brajosè eriel pizettaJosè Eriel PizettaOdissea 20000
itaFrancesco ScervinoFrancesco ScervinoEcosistem Lamezia0
braitamarcus delpizzoMarcus DelpizzoOdissea 20000
itatotò richichiTotò RichichiPolisportiva Futura0
itaGaetano SolferinoAskl0
itaDomenico GiannoneCiampino Anni Nuovi0
itaValerio LuttaValerio LuttaMantova0
braalexandre dall'onderAlexandre Dall’OnderCiampino Anni Nuovi0
itaFerdinando TermineCanosa0
braRaymundo Da Silva MarcelinhoSalinis0
itaRuggiero RiondinoManfredonia0
itaalessio trovatoAlessio TrovatoPrato0
espMiguel Angel Garcia RubioRuvo0
itaChristian CerulliTodis Lido di Ostia0
itaAlessandro ZoppoAtletico New Team0
espMarc CanoCanosa0
braJoao Frederico FredJoao Frederico FredFortitudo Pomezia0
itaAntonio ZaccariaSammichele0
itaFrancesco BartilottiFrancesco BartilottiSammichele0
itaAntonio TomaAntonio TomaSammichele0
itaGianfranco ValentiniSammichele0
braPagnussat Caio JuniorAtletico Cassano0
itaVincenzo MilucciVincenzo MilucciFF Napoli0
itaSilvio Dell’OlioAquile Molfetta0
argLucio MoragasLucio MoragasVirtus Noicattaro0
itaAlessandro FelizianiActive Network0
itaSalvatore MuròBernalda0
itaEttore VivaldoCanosa0
braVitor RenoldiVitor RenoldiFF Napoli0
bramatheus pozziMatheus PozziReal Arzignano0
braAntonio Enzo Lecciolle PaganiniAntonio Enzo Lecciolle PaganiniSyn-Bios Petrarca0
itaFrancesco ZappalàMeta Catania0
itaLuigi MusumeciLuigi MusumeciMeta Catania0
itaLuca PalazzoVirtus Rutigliano0
itaRoberto RoppoVirtus Rutigliano0
itaRaffaele VitaleFutsal Bisceglie0
itaLuca TomarchioMeta Catania0
braIrineu Zanatta SapinhoAskl0
itaAdriano PisantiSammichele0
braWalter Muoio Filho Aparecido WaltinhoAquile Molfetta0
itaFrancesco Pio ChimentiSammichele0
braitaGiancarlo SelucioMaritime Augusta0
itaGiuseppe GiganteSammichele0
itaCarmine RussoMirto0
braTiago Otaram CasagrandeTiago Otaram CasagrandeCittà di Fondi0
itaGiacomo BertoldiCittà di Massa0
itaGermano MontefalconeGermano MontefalconeActive Network0
itaGiacomo LamedicaActive Network0
argIgnacio ZamboniIgnacio ZamboniPolisportiva Futura0
bracesar da costa sachetCesar da Costa SachetActive Network0
braDavi Zemuner TrindadeActive Network0
itaClaudio LacatenaNew Taranto0
itaLoris DominioniLoris DominioniMiti Vicinalis0
itaJurij BellobuonoJurij BellobuonoVirtus Noicattaro0
itaNicola PrimaveraCapurso0
braleonardo colhado moraesLeonardo Colhado MoraesAtletico Cassano0
itaFabrizio FilanninoBarletta0
itaEnrico Michele DazzaroBarletta0
braitaLucas Da Silva BragaLucas Da Silva Braga360 GG Futsal0
braitaMarcio Junior ZanchettaMarcio Junior ZanchettaMaritime Augusta0
braPedro GuedesPedro GuedesMaritime Augusta0
itaDavide SpampinatoMaritime Augusta0
itaDavide PutanoMaritime Augusta0
braitamanoel cremaManoel CremaMaritime Augusta0
porDiego Brandao MancusoMaritime Augusta0
braCarlos Dal CinMaritime Augusta0
espdavid sanchez tiendaDavid Sanchez TiendaSignor Prestito CMB0
itaLuca CentorrinoMaritime Augusta0
itaGaetano MusumeciGaetano MusumeciTenax Castelfidardo0
itaLuca RossiMaritime Augusta0
argAgustin Lucas MejutoAgustin Lucas MejutoActive Network0
itaGiacomo FerrucciFutsal Bisceglie0
espJacobo AmoedoMeta0
braLeandro Moreira ChimanguinhoLeandro Moreira ChimanguinhoMaritime Augusta0
braLeonardo Mateus Tomazoni SennaLeonardo Mateus Tomazoni SennaSalinis0
itaVito Samuel ConsoleSammichele0
itaGianpiero CassanelliGianpiero CassanelliAquile Molfetta0
itaDonato LoiotineVirtus Rutigliano0
itaGiovanni BizzocaBarletta0
itaAndrea Murroni360 GG Futsal0