Serie A2-C 2018-2019

Classifica Serie A2 Girone C 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15922192115358
25522181315150
34922161513060
44322127310955
5372212198775
633229677969
730221001275111
8252281137676
91822531472107
101522431543123
11622202043132
12022411745147

PROMOZIONE IN A 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-4° posto (solamente le due migliori quarte classificate tra i tre gironi)

AI PLAYOUT 10°-11° posto (qualora il distacco fosse di almeno 8 punti, l’undicesima classificata sarebbe retrocessa direttamente in B)

RETROCESSIONE IN B 12° posto

Classifica Marcatori Serie A2 Girone C 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
braSilon JuniorSilon JuniorCDM Genova39
itaPaolo RotondoVirtus Rutigliano33
braitadian luka barbieri miottoDian Luka Barbieri MiottoSandro Abate F.S.30
espdavid sanchez tiendaDavid Sanchez TiendaSignor Prestito CMB24
bralucas ferreira vizonanLucas Ferreira VizonanSignor Prestito CMB24
espAlejandro VegaSignor Prestito CMB23
braFelipe MelloSandro Abate F.S.21
espMiguel Leon DavilaSammichele21
braGabriel PinaAtletico Cassano21
braandrè fanteceleAndrè FanteceleSandro Abate F.S.18
espRodrigo Lopez HerrerosSammichele18
braLeonardo Mateus Tomazoni SennaLeonardo Mateus Tomazoni SennaSalinis18
braJaquier Gustavo MeniniJaquier Gustavo MeniniReal Rogit18
braMarcio Antonio ZancanaroMarcio Antonio ZancanaroBernalda17
braGustavo BavarescoGustavo BavarescoOr.Sa. Viggiano17
braMartins Thiago BebetinhoMartins Thiago BebetinhoSandro Abate F.S.17
itaGabriele PiersimoniGabriele PiersimoniTenax Castelfidardo16
espMario Paz BahilloCiampino Anni Nuovi16
itaNico SgolastraNico SgolastraCobà16
itaRuggiero RiondinoManfredonia15
itaUmberto CarusoUmberto CarusoSignor Prestito CMB15
braitaMarcelo Dalle MolleReal Rogit14
braRafael Paulo Alemao GlaeserAtletico Cassano13
braEduardo PaludoBuldog Lucrezia13
itadiego carducciDiego CarducciSporting Sala Consilina13
itaDomenico BinettiSammichele12
itaNicola CutrignelliAtletico Cassano12
braleonardo colhado moraesLeonardo Colhado MoraesAtletico Cassano12
itaDomenico ArcidiaconePolistena11
itaAngelo SchininàAngelo SchininàSandro Abate F.S.11
itadavide de crescenzoDavide De CrescenzoSandro Abate F.S.11
braAntonio Enzo Lecciolle PaganiniAntonio Enzo Lecciolle PaganiniBernardinello Petrarca11
espLolo SuazoLolo SuazoOlimpus Roma11
argJuan Cruz PerriAtletico Cassano11
braitaFernando CalderolliFernando CalderolliSignor Prestito CMB11
braAdriano MideTenax Castelfidardo10
espAntonio Sanchez GarciaLeonardo10
braMichel Dionida BassaniMichel Dionida BassaniEcocity Pro Cisterna10
braGustavo De Araujo GugaGustavo De Araujo GugaCobà10
itaAndrea NardolilloSignor Prestito CMB10
braDilhermando GomesFutsal Bisceglie10
itaGennaro GallettoBenevento 59
itaIvan CastrogiovanniSignor Prestito CMB9
bravictor rossi melloVictor Rossi MelloBernardinello Petrarca9
braVinicius MazoniCobà9
braRaymundo Da Silva MarcelinhoSalinis8
argGonzalo AbdalaSandro Abate F.S.8
itaFerdinando TermineCanosa8
braGabriel Focosi EllerGabriel Focosi EllerSedico8
itaGiacomo LamedicaActive Network7
itaMatteo GargantiniMilano7
braFelipe AlvesGiovinazzo7
braEduardo SilveiraTenax Castelfidardo7
argRamiro PozziVirtus Rutigliano7
braPagnussat Caio JuniorAtletico Cassano7
itaLuca MercoliniTenax Castelfidardo7
itaNicola PrimaveraVirtus Rutigliano7
itaLuca LeggieroVirtus Rutigliano7
itaGiacomo FerrucciFutsal Bisceglie5
argLucas FranciniLucas FranciniMarigliano5
braMarciano PiovesanBernalda5
itaroberto ferdinelliRoberto FerdinelliCapurso5
braAlexandre Cobo BassoCobà5
argGuido Leonardo GrandinettiGuido Leonardo GrandinettiSalinis5
braTiago AmarchandeFutsal Bisceglie5
itaMirko RellaAtletico Cassano5
itaSimone CorrieroSammichele4
argIgnacio ZamboniIgnacio ZamboniMarigliano4
itaibrahim ghouatiIbrahim GhouatiMarigliano4
braLucas Paulo BoccaBernalda4
itaantonio molaroAntonio MolaroFutsal Bisceglie4
itaGiovanni PulvirentiGiovanni PulvirentiSignor Prestito CMB4
itaEttore VivaldoCanosa4
braCamargo Felipe ManzalliAtletico Cassano4
braMarcio BorgesCittà di Massa4
itaLuciano CapacchioneLuciano CapacchioneBarletta4
itaFrancesco De CillisAquile Molfetta4
porNunex AlmeidaFutsal Bisceglie3
braJonathan Michel Gross DebetioJonathan Michel Gross DebetioCLN CUS Molise3
itaClaudio VirentiMarigliano3
itaNatalino MilitoReal Rogit3
itaVito Samuel ConsoleSammichele3
espJosè Luis VilloriaBovalino3
braRamon TubauLazio C53
braRaphael Martins Neves RafinhaTenax Castelfidardo3
itaStefano BagaliniCobà3
braDouglas Alvaralhao Dos SantosCobà3
itaCiro AttanasioSandro Abate F.S.3
bramiguel weberMiguel WeberSignor Prestito CMB3
itaGiovanni BizzocaBarletta3
itaPatrick Di PintoOr.Sa. Viggiano3
itaEmanuele VolonninoEmanuele VolonninoMarigliano3
brafilò tiballiFilò TiballiBarletta2
itaFabrizio FilanninoBarletta2
argSantiago FranciniFutsal Bisceglie2
itaLorenzo GiannaceSignor Prestito CMB2
espMario Augusto OssorioCobà2
espjuan perez lozano juanilloJuan Perez Lozano JuanilloCDM Genova2
itaMoreno MarchettiTenax Castelfidardo2
itaAntonio Di LuccioBenevento 52
itaSimone TatonettiTenax Castelfidardo2
itaCosimo PetruzzoSalinis2
itaVito PalattellaSammichele2
braWaldir De Lima VavàCobà2
itaPietro DibenedettoVirtus Rutigliano2
braitaMoises Prando TaibiTenax Castelfidardo2
braFranciel SosoReal Rogit2
itaAlessio SeverinoBarletta2
itaAntonio L’ErarioFutsal Bisceglie1
itaMario IandoloSandro Abate F.S.1
itaAntonio MaggioliniVirtus Rutigliano1
itaAndres Alberto PanarottoReal Rogit1
itaGianpiero CassanelliFutsal Bisceglie1
itaSimone MinnellaPolistena1
itaAntonio TomaAntonio TomaSammichele1
itaDonato LoiotineVirtus Rutigliano1
itaRuggiero DililloBarletta1
itaPiermarco VolarigAtletico Cassano1
itaAlessandro LositoReal Cefalù1
itafabio tondiFabio TondiLeon1
braitaJoao Eduardo Dalle MolleReal Rogit1
itaRoberto SimeoneSammichele1
itaNunzio Salvatore RiccoSalinis1
itaStefano FavuzziFutsal Bisceglie1
itaLuca PalazzoVirtus Rutigliano1
itaGiuseppe LopaneAtletico Cassano1
itaUbaldo IessiFutsal Bisceglie1
itaCarlo GrippoSignor Prestito CMB1
porLuis Miguel Gomes FernandesVirtus Rutigliano1
itaMatteo CasatiReal Dem1
itaSergio ColalongoMarigliano1
argrenzo alfredo grassoRenzo Alfredo GrassoMarigliano1
itaPasquale De LucaMarigliano1
braFernando Silveira FilhoFernando Silveira FilhoSalinis1
itaMarco Lorenzo BalzamoAskl1
itaMarco SinigagliaFutsal Bisceglie1
itaStefano PellegrinoAosta 5111
itaGianfranco ValentiniSammichele1
itaSimone VallarelliVirtus Rutigliano1
itaDavide Michele AngiulliAtletico Cassano1
itaClaudio OrangesSpartak Caserta1
itaFerdinando PalladinoMarigliano1
itaGiovanni CampanaReal Rogit1
itaMimmo MarchesanoMimmo MarchesanoJunior Domitia1
itaFrancesco BellagambaTenax Castelfidardo1
itaAlessio CapitanelliTenax Castelfidardo1
itaAntonio DaneseMarigliano1
braGabriel KerpenAtlante Grosseto1
itaCiro MattuozzoMarigliano1
itaAntonio De LucaMirto0
itaAngelo BracciReal Rogit0
itaFabiano VerginePolisportiva Futura0
itaFrancesco BonvinoBarletta0
espCristian Iglesias BallesterosBarletta0
espVicente Tirapo SanzRoma Calcio a 50
itaEnrico Michele DazzaroBarletta0
braArthur FortunaPolistena0
itaSalvatore BrunoGear Siaz Piazza Armerina0
braMauricio Paulo PaschoalMauricio Paulo PaschoalCLN CUS Molise0
itaAlessandro GallinicaBovalino0
itaFrancesco DentiniPolistena0
itaAntonino MartinoPolistena0
braJoao Paulo MazzariolJoao Paulo MazzariolOR Reggio Emilia0
itaMarco Di MariaReal Cefalù0
itaGiuseppe Di RisioCanosa0
braitaGuilherme StefanoniReal Cefalù0
braitaRobson Fernandes FilhoSammichele0
itaVincenzo MontelliReal Cefalù0
braArruda Guilherme ZontaReal Cefalù0
braPedro GuerraPedro GuerraModena Cavezzo0
itaGiacomo CilibertiBarletta0
braMarcio BelleboniMarcio BelleboniTenax Castelfidardo0
espIsrael Caro BarrosoRegalbuto0
itaDario GiannattasioTenax Castelfidardo0
braLeite WagnerLeite WagnerVis Gubbio0
braFernando Silveira NikinhaFernando Silveira NikinhaTombesi0
espalvaro camineroAlvaro CamineroMegara Augusta0
itaSamuele SeveriBuldog Lucrezia0
braVinicius Dall'Agnol SardellaVinicius Dall’Agnol SardellaTombesi0
braitaAndrei BordignonAndrei BordignonTombesi0
itaGaetano MusumeciGaetano MusumeciTenax Castelfidardo0
itaDecio RestainoDecio RestainoGiovinazzo0
itaLorenzo MartellaVis Gubbio0
braLucas Ribeiro JuninhoPolistena0
itaEnrico BicajVis Gubbio0
braRicardo AtkinsonRicardo AtkinsonCataforio0
itaGiorgio CampagnaCapurso0
argLucio MoragasLucio MoragasBuldog Lucrezia0
braitaluiz henrique borsatoLuiz Henrique BorsatoCobà0
braGiovani Galera PagnussatGiovani Galera PagnussatTenax Castelfidardo0
braRafael AdamiRafael AdamiTombesi0
braitaLucas BaroniLucas BaroniTombesi0
itaAngelo PiscitelliGiovinazzo0
itaMattia RagusoManfredonia0
itaGianmarco DemolaCapurso0
itaRiccardo BertiRiccardo BertiFutsal Pistoia0
espMarc GalindoMarc GalindoFutsal Pistoia0
braJoao Frederico FredJoao Frederico FredAskl0
itaRaffaele VitaleFutsal Bisceglie0
braMichel SviercoskiAtletico Cassano0
itaAntonio Di StefanoCLN CUS Molise0
itaPaolo MannoRegalbuto0
jpnRui IkomaBubi Merano0
itaArmando FicheraRegalbuto0
itaGiovanni MartinesRegalbuto0
itaGabriele CapuanoRegalbuto0
espAaron Nimo CoboRegalbuto0
itaGaetano CampagnaRegalbuto0
itaSimone VerlengiaCLN CUS Molise0
itaSimone PetrellaCLN CUS Molise0
itaMichele MarroCLN CUS Molise0
bramatheus barichelloMatheus BarichelloCLN CUS Molise0
itaGianluca ParisiGianluca ParisiCataforio0
itaGianluigi FerranteChaminade0
itaAndrea CiocciaChaminade0
itaCarlo AngiulliCanosa0
itaMarino CarrieriVirtus Rutigliano0
itaRoberto RoppoVirtus Rutigliano0
itaFrancesco Pio ChimentiSammichele0
itaAntonio ZaccariaSammichele0
braRodrigo Da SilvaVis Gubbio0
itaAdriano PisantiSammichele0
itaGiuseppe GiganteSammichele0
braGustavo BertoliGustavo BertoliSammichele0
itaNicola ChiavettaRegalbuto0
itaAndrea LabateCataforio0
itaMichele MurgoManfredonia0
itaCristian RizzoCittà di Melilli0
itaAndrea GanzettiAndrea GanzettiMantova0
espJaquad BoutabouziManfredonia0
itaSaverio La TorreManfredonia0
itaMirko LupinellaManfredonia0
itaDomenico GianinoCittà di Melilli0
itaDavide SpampinatoCittà di Melilli0
argLucas BocciCittà di Melilli0
itaAngelo GarofaloCittà di Melilli0
itaGiuseppe FaillaGiuseppe FaillaCittà di Melilli0
itaSebastiano CutraliCittà di Melilli0
itaMoreno GianinoCittà di Melilli0
itaAlfio MonacoCittà di Melilli0
itaAngelo CreacoPolistena0
braCarlos Dal CinCittà di Melilli0
itaMarco MetalloMagic Crati Bisignano0
braitaBruno Otaram CasagrandeBruno Otaram CasagrandeBovalino0
itaMarco SciglianoManfredonia0
bravilmar pereiraVilmar PereiraArpi Nova0
braitathomas egeaThomas EgeaSporting Sala Consilina0
itaFrancesco MartinoCataforio0
itaAldo DuranteCataforio0
itaGiuseppe GirioloCataforio0
itaGiuseppe CilioneCataforio0
braMiguel Gomes Iuri ScheleskiMiguel Gomes Iuri ScheleskiAP Calcio a 50
argJavier CorvattaBuldog Lucrezia0