Serie A2 Girone B

Classifica Serie A2 Girone B 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
131139406028
228138415630
326137514329
423137245247
521137064950
618135353636
716135173550
815134364952
914133553943
1012133372840
118132293559
1261320114159

PROMOZIONE IN A 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-4° posto (solamente le due migliori quarte classificate tra i tre gironi)

AI PLAYOUT 10°-11° posto (qualora il distacco fosse di almeno 8 punti, l’undicesima classificata sarebbe retrocessa direttamente in B)

RETROCESSIONE IN B 12° posto

Classifica Marcatori Serie A2 Girone B 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
itaMichal RauboCioli Ariccia Valmontone17
itaRiccardo BertiPrato17
braRafael SannaVirtus Aniene 3Z16
braLuiz Ricardo Andrade ZanellaTombesi15
venKevin RengifoMirafin12
itaFederico Di EugenioOlimpus Roma12
braJorge Henrique Fernandes JorginhoTodis Lido di Ostia12
braFernando Silveira NikinhaTombesi11
braitaDaniel TaloniVirtus Aniene 3Z11
braitaVinicius BacaroCiampino Anni Nuovi11
itaChristopher CutrupiTodis Lido di Ostia10
espMarc GalindoAtlante Grosseto10
braPedro GuerraReal Cefalù9
itaAbdesslam BenlamrabetPrato9
espAbel Sacristan GonzalezPrato9
porMiguel Amorim Texeira NuninhoMirafin8
braFabio Teixeira Sequeros FabinhoReal Cefalù8
itaGabriele UgheraniTodis Lido di Ostia8
itaMarco Di MariaReal Cefalù8
braMiguel Gomes Iuri ScheleskiVirtus Aniene 3Z8
braPeixoto Luis Gustavo GutoRoma Calcio a 57
itaEttore CassioliAtlante Grosseto7
braSilva CaiqueRoma Calcio a 57
espCarlos AnosGisinti Pistoia6
parOscar VelazquezCioli Ariccia Valmontone6
braMarciano PiovesanTombesi6
itaLuca MarchettiCioli Ariccia Valmontone6
braTiago DagaGisinti Pistoia6
itaDaniele GattarelliTodis Lido di Ostia6
espDario LopezReal Cefalù6
braRafael AdamiTombesi6
braRafael Dornelles PapùTodis Lido di Ostia6
itaFederico BarraTodis Lido di Ostia6
itaSimone MattarocciCiampino Anni Nuovi6
itaManuel Del FerraroCioli Ariccia Valmontone5
braLuiz Paulo CaetanoVirtus Aniene 3Z5
braRenan Correa da Costa AlvesOlimpus Roma5
itaAndrea PizzoliOlimpus Roma5
itaGaetano MangioneGisinti Pistoia5
itaStefano TerlizziCiampino Anni Nuovi5
espDaniel Martin BernalAtlante Grosseto5
braitaVictor Muraca ButturiniAtlante Grosseto5
espGonzalez AlexAtlante Grosseto4
argJuan Emiliano CittadiniCiampino Anni Nuovi4
braitaRenan Pizzo PereiraTombesi4
itairnDariush DjelvehMirafin4
braJonatas Alves BatataVirtus Aniene 3Z4
itaEmiliano GastaldoRoma Calcio a 54
itaGiovanni BertoliniCioli Ariccia Valmontone3
braArthur FortunaReal Cefalù3
braVinicius Eduardo Zinhani VinicinhoPrato3
itaLuca PizzoliOlimpus Roma3
argMatias LaraTombesi3
braLuciano MendesCioli Ariccia Valmontone3
itaEmanuele LeandriRoma Calcio a 53
braEric Da SilvaPrato3
itaGiuseppe Di RisioTombesi3
itaAlessio Di EugenioOlimpus Roma3
braMarcelo MoreiraMirafin3
braDiego BuratoTombesi3
braJean Michel SchackerTodis Lido di Ostia3
braRodrigo EmerMirafin3
braDouglas Radaelli MachadoAtlante Grosseto2
itaIbrahim GhouatiRoma Calcio a 52
itaTiziano ChilelliVirtus Aniene 3Z2
braEvandro Vieira De SouzaGisinti Pistoia2
albAleksandr DerzajAtlante Grosseto2
itaLeonardo DominiciCiampino Anni Nuovi2
itaChristian PeroniCioli Ariccia Valmontone2
itaFederico GalbiatiCioli Ariccia Valmontone2
porPaulo Nuno Costa PintoMirafin2
itaDaniele BecchiCiampino Anni Nuovi2
braJoao Luiz Bonato SiqueiraRoma Calcio a 52
itaLorenzo LucchesiAtlante Grosseto2
itaNicola MorgantiGisinti Pistoia2
espIvan Galvan PerezOlimpus Roma2
itaGuglielmo Di MasoGisinti Pistoia2
itaEdoardo PetriPrato2
itaVincenzo MontelliReal Cefalù2
espManel PerezGisinti Pistoia2
itaKevin SilvitelliRoma Calcio a 52
itaNicolas Di ScalaRoma Calcio a 51
itaGabriel La RoccaReal Cefalù1
braitaDecio RestainoTombesi1
braRodrigo Antonio Dal’maz PardalPrato1
braitaLuis Henrique BortolettoRoma Calcio a 51
itaLuca CotichiniCioli Ariccia Valmontone1
braCleverson Luis SignoriCiampino Anni Nuovi1
braDouglas Alvaralhao Dos SantosVirtus Aniene 3Z1
itaManuel ScarinciPrato1
itaAntonio MolaroReal Cefalù1
itaFrancesco MilaniVirtus Aniene 3Z1
itaValerio BarigelliTodis Lido di Ostia1
itaLuca PrioriRoma Calcio a 51
itaLuca Della MarcaGisinti Pistoia1
itaYuri BacoliCiampino Anni Nuovi1
itaLuca De CiccoMirafin1
croLuka PericTombesi1
itaMatteo Di PaoloVirtus Aniene 3Z1
braGabriel PestanaUnited Aprilia1
itaFederico MazzucaMirafin1
jpnJiei YamadaTodis Lido di Ostia1
esprouVlad PavelAtlante Grosseto1
braTiago Otaram CasagrandeAtlante Grosseto0
itaAntonio De LucaLa Sportiva Traforo0
braitaGiancarlo SelucioMaritime Augusta0
itaLuciano CapacchioneBarletta0
itaSimone CorrieroSammichele0
itaCarlo AngiulliCanosa0
argLucas FranciniMarigliano0
itaSalvatore Di BenedettoAquile Molfetta0
braGabriel Focosi EllerBarletta0
espJavier Jimenez ZalacainManfredonia0
argEmiliano Gaston BuenoBernalda0
itaDomenico BinettiSammichele0
itaVincenzo MilucciFuorigrotta0
braGustavo BavarescoReal Rogit0
braitaLucas BaroniImolese Kaos0
itaMarco SinigagliaFutsal Bisceglie0
itaDavide AnneseFutsal Bisceglie0
braitaGabriel Rinaldin BondarukImolese Kaos0
braitaMoises Prando TaibiTenax Castelfidardo0
itaGiovanni MessinaMeta0
itaMaurizio SilvestriMeta0
itaAlessio TrovatoActive Network0
braPagnussat Caio JuniorAtletico Cassano0
itaSebastiano TornatoreMeta0
braAlexandre Dall’OnderCiampino Anni Nuovi0
itaFrancesco DentiniLa Sportiva Traforo0
braJosè Eriel PizettaOdissea 20000
itaFrancesco ScervinoMagic Crati Bisignano0
braitaMarcus DelpizzoOdissea 20000
itaTotò RichichiPolisportiva Futura0
itaGaetano SolferinoPolistena0
itaDomenico GiannoneCiampino Anni Nuovi0
itaValerio LuttaMantova0
itaFerdinando TermineSalinis0
itaGianfranco ValentiniSammichele0
braRaymundo Da Silva MarcelinhoSalinis0
espAlejandro Lopez EscobarCittà di Sestu0
itaRuggiero RiondinoSalinis0
espMiguel Angel Garcia RubioRuvo0
itaAlessandro ZoppoAtletico New Team0
espMarc CanoCanosa0
braJoao Frederico FredItalpol0
itaFrancesco BartilottiSammichele0
argAlejandro La RosaReal Parco0
itaFrancesco Lo CiceroMeta0
itaSalvatore MuròBernalda0
itaLoris DominioniMiti Vicinalis0
espJacobo AmoedoMeta0
braLeandro Moreira ChimanguinhoMaritime Augusta0
braLeonardo Mateus Tomazoni SennaSalinis0
itaVito Samuel ConsoleSammichele0
itaGianpiero CassanelliDiaz Bisceglie0
itaGiovanni BizzocaBarletta0
itaLuca CentorrinoMaritime Augusta0
braWalter Muoio Filho Aparecido WaltinhoAquile Molfetta0
argAgustin Lucas MejutoActive Network0
itaClaudio LacatenaNew Taranto0
itaEttore VivaldoBarletta0
itaCarmine RussoEta Beta0
braMatheus PozziReal Arzignano0
itaAntonio Ezio PaganiniBarletta0
itaFrancesco ZappalàMeta Catania0
itaLuigi MusumeciMeta Catania0
braIrineu Zanatta SapinhoLa Sportiva Traforo0
itaGiacomo FerrucciFutsal Bisceglie0
itaLuca RossiMaritime Augusta0
espAlejandro VegaSignor Prestito CMB0
braitaLucas Da Silva BragaFaventia0
itaCarmelo MusumeciMeta0
braEduardo Luiz DalcinMeta0
itaRoberto FerdinelliVirtus Rutigliano0
itaSilvio Dell’OlioAquile Molfetta0
braPaulo Josè Pinto PaulinhoCivitella Sicurezza Pro0
argLucio MoragasVirtus Noicattaro0
itaJurij BellobuonoVirtus Noicattaro0
braLeonardo Colhado MoraesAtletico Cassano0
braitaMarcio Junior ZanchettaMaritime Augusta0
itaGaetano MusumeciCatania0
braPedro GuedesMaritime Augusta0
itaDavide SpampinatoMaritime Augusta0
itaDavide PutanoMaritime Augusta0
braitaManoel CremaMaritime Augusta0
porDiego Brandao MancusoMaritime Augusta0
braCarlos Dal CinMaritime Augusta0
itaNicola PrimaveraVirtus Rutigliano0
espDavid Sanchez TiendaSignor Prestito CMB0
braVitor RenoldiMilano0