Serie B-D 2018-2019

Classifica Serie B Girone D 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
1472215259968
24122132711468
3402213186960
4372211479292
5372211477273
63522112910596
7322210210113101
83122101119071
92622821297109
102622821296100
112622821291100
12622202057157

PROMOZIONE IN A2 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-5° posto

AI PLAYOUT 11° posto 

RETROCESSIONE AI CAMPIONATI REGIONALI 12° posto 

Classifica Marcatori Serie B Girone D 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
braDaniel Tadeu CrestoDaniel Tadeu CrestoVis Gubbio36
itaMatteo BottoliniAskl31
itaMarco BelloniCUS Ancona28
itaLuca CaddeoChaminade26
braitaAndrei BordignonAndrei BordignonReal Dem25
itaTommaso CampolucciCorinaldo25
croRoko BurkulBuldog Lucrezia25
braDouglas Correia DodòCittà di Chieti24
bramatheus barichelloMatheus BarichelloCLN CUS Molise24
itaLuca CarnevaliRecanati23
itaLorenzo MartellaVis Gubbio21
itaIuri FiorettiCUS Ancona20
espjosè revert cortesJosè Revert CortesImolese20
itaLorenzo RosatoReal Dem19
espPablo Gonzalez AlonsoChaminade18
croDino SkibolaBuldog Lucrezia17
itaAngelo CaldarelliGadtch 200017
itaIsmail EttajEta Beta16
braEdson Luiz Souza JuniorRecanati16
itaGiovanni ManciniCorinaldo15
espJosue Cancio RodriguezChaminade15
itaChristopher D’AmbrosioCittà di Chieti15
itaAlessandro CafarelliReal Dem15
braMarcio BelleboniMarcio BelleboniCorinaldo14
itaMatteo BeiEta Beta14
braEdgar Alfredo SchurtzReal Dem13
braLeite WagnerLeite WagnerVis Gubbio13
braRodrigo Da SilvaBuldog Lucrezia13
espNauzet Mora DominguezChaminade12
itaMaurizio VainoChaminade12
itaNiccolò SestiliAskl12
itaNicolò GarbinFaventia11
braMario Elias ZagoBuldog Lucrezia11
itaMichele MicciCorinaldo11
srbMarko KocicVis Gubbio11
itaGianluigi FerranteChaminade11
italorenzo canaleLorenzo CanaleCittà di Chieti11
itaMaurizio NapoletanoBuldog Lucrezia11
braMarcelo LourenceteEta Beta10
itaSamuele SeveriBuldog Lucrezia10
itaNicola D’ElisaCanosa10
itaGabriele CatalanoFaventia9
itaAlex RicciAskl9
itaAlessio StipaAskl9
braitaLucas Da Silva BragaLucas Da Silva Braga360 GG Futsal8
itaVincenzo BonomoGadtch 20008
itaPierfrancesco SarliVis Gubbio8
itaGiampiero MindoliAskl8
argFacundo Di IorioRecanati8
itaLuca PietrelliEta Beta8
itaDario VitaleBuldog Lucrezia8
itaSamuele BarbieriFaventia8
braitaBruno Otaram CasagrandeBruno Otaram CasagrandeCorinaldo7
itaMatteo GalantiAskl7
albRej KarajaElledì Carmagnola7
porFernandes Osvaldo MorenoGuardia Perticara7
itaAndrea CiocciaChaminade7
braLuiz Kosmann EvertonCLN CUS Molise7
itaEnrico BicajVis Gubbio6
braLucas Sanches SeruttiOssi San Bartolomeo6
itaMarco CavinaFaventia6
itaAntonio Di StefanoCLN CUS Molise6
itaAlessio CampanellaCLN CUS Molise6
itaMatteo CiommiCittà di Chieti6
itaDavide CasoliVis Gubbio6
itaMarco Lorenzo BalzamoAskl6
itaDamiano GiulianiEta Beta6
itaAlessandro BenigniAlessandro BenigniCUS Ancona6
itaSimone RosiGadtch 20006
itaNicholas SilvestriGadtch 20005
itaFilippo BronziniCorinaldo5
itaLuigi BartolucciCUS Ancona5
itaCristiano SestiliAskl5
itaAlex Di PietroCittà di Chieti5
itaMichele PialliniFaventia5
itaDenis RotatoriCorinaldo4
itaRiccardo CardoniVis Gubbio4
itaMattia AmendolaGadtch 20004
itaNico FanàReal Dem4
itaAlex SorcinelliCorinaldo4
itaNicolò CopparoniEta Beta4
itaSimone FelicettiAskl4
itaFrancesco CornacchiaCittà di Chieti4
itaCarmine RussoEta Beta4
itaFederico BenigniFederico BenigniCUS Ancona4
itaStefano PierottiVis Gubbio4
albRaldi AgolliReal Dem3
argJavier CorvattaBuldog Lucrezia3
itaFederico RuscicaChaminade3
braMarcos Vinicius Magalhaes LonaReal Dem3
braCezar Antonio CorregiariCittà di Chieti3
braWilliam MeneguzziChaminade3
itaFederico PalazziEta Beta3
itaEdoardo AgostinelliCorinaldo3
itaMichele MarroCLN CUS Molise3
itaLoris SantacroceCittà di Chieti3
itaAndrea CariaFaventia3
espAdrian Gonzalez VarelaAdrian Gonzalez VarelaReal Dem3
itaLuca OrienteChaminade2
itaDamiano BaldelliGadtch 20002
itaStefano CardinaleCittà di Chieti2
argEnzo Daniel MartinCUS Ancona2
itaDavide PozzovivoFaventia2
itaLuca AngeliniAskl2
itaMatteo MazzoliGadtch 20002
itaLuca MatteuzziFaventia2
itaStefano NardacchioneChaminade2
marHicham AouadGadtch 20002
braBruno Octavio RossaBruno Octavio RossaTorremaggiore2
rouCiprian VasilacheGadtch 20002
itaMatteo PicaCittà di Chieti1
braDiego RomanCLN CUS Molise1
itaStefano CiammaichellaCittà di Chieti1
itaDavide MontesiEta Beta1
braGustavo NeitschVis Gubbio1
itaAlex BacciagliaEta Beta1
itaSergio TrainiAskl1
itaThomas AcciarinoGadtch 20001
itaSimone VerlengiaCLN CUS Molise1
itaNicolas PieriEta Beta1
itaMattia CostantiniReal Dem1
itaThomas EvangelistaChaminade1
itaAndrea Di PaolaChaminade1
itaPietro PascoliniVis Gubbio1
itaFrancesco PianelliCorinaldo1
itaCarlo De NiscoChaminade1
itaEnrico FilippiniCUS Ancona1
itaJacopo TronconiFaventia1
itaFederico De LucaCUS Ancona1
itaSimone PetrellaCLN CUS Molise1
itaRiccardo CieriCittà di Chieti1
itaAlessandro BacchiocchiCorinaldo1
marHicham MoutaouakilGadtch 20001
itaFrancesco MoliniEta Beta1
itaGiampaolo ReitanoFoligno1
marHassane AbdelhakFaventia1
itaFabiano Di MuzioCittà di Chieti1
itaLuca TraversiniGadtch 20001
itaLuigi ChittariniAskl1
itaAlessandro CavaliereCLN CUS Molise1
braJoao Frederico FredJoao Frederico FredAskl0
itaLeroy RigheschiMattagnanese0
itaalbFrancesco MucajMattagnanese0
itaEnrico GiordaniLastrigiana0
itaRiccardo BertiRiccardo BertiFutsal Pistoia0
itaYuri Di MatteoPotenza Picena0
itaMatteo SpadoniRussi0
itaFrancesco ZappalàSangiovannese0
itaJonathan GastaldiCTS Grafica0
itaDavide SenesiAtlante Grosseto0
itaNicola MorgantiMattagnanese0
itaFrancesco CarlopioVis Gubbio0
itaDiego De MichelisFutsal Ternana0
itaPaolo BorghiTenute Piccini Poggibonsese0
itaPasquale PiscontiPasquale PiscontiPontedera0
itaAlessio BartolottaTenute Piccini Poggibonsese0
itaDaniele PellegrinoTenute Piccini Poggibonsese0
itaPasquale MocciaAtlante Grosseto0
itaGiuseppe MocciaAtlante Grosseto0
itaAbdesslam BenlamrabetAbdesslam BenlamrabetOlimpus Roma0
braIrineu Zanatta SapinhoAskl0
itaAlberto NaldiMattagnanese0
itaChristian FestaMattagnanese0
itaEnrico BaldiniTenute Piccini Poggibonsese0
itaEdgardo GiardiniFutsal Ternana0
braVinicius Eduardo Zinhani VinicinhoPrato0
braKaio OliveiraSangiovannese0
itaRoberto PinziTenute Piccini Poggibonsese0
jpnSatoshi AmanoSangiovannese0
itaalessio trovatoAlessio TrovatoPrato0
albAleksandr DerzajTenute Piccini Poggibonsese0
braGabriel KerpenAtlante Grosseto0
itaPaolo StelloniSangiovannese0
espDavid Iniguez MateoDavid Iniguez MateoSangiovannese0
itaDaniele PaolucciFutsal Ternana0
itaGaetano SenesiAtlante Grosseto0
braitaEdoardo Petri TrichesAtlante Grosseto0
espjimenezSergio Reyes JimenezSangiovannese0
itaNico SgolastraNico SgolastraCobà0
braAlan Christopher SallesFutsal Cesena0
braAndre Dos Reis Silva SivieroCittà di Asti0
itaChristian GardelliForlì0
bradaniel correaDaniel CorreaMiti Vicinalis0
braEduardo SilveiraTenax Castelfidardo0
itaIgor VignoliImolese0
itaGabriele PiersimoniGabriele PiersimoniTenax Castelfidardo0
braAdriano MideTenax Castelfidardo0
itaMarco PuliniFutsal Cesena0
itaAntonio CesettiFutsal Cesena0
itaDavide BaiocchiTenax Castelfidardo0
braitaPatrick NoraMaritime Augusta0
itaStefano BagaliniCobà0
itaMarco RossiCagli Sport0
porLuis Miguel Gomes FernandesVirtus Rutigliano0
itaAldo LuccheseAldo LuccheseLecco0
itadiego carducciDiego CarducciSporting Sala Consilina0
itaSamuel LiburdiSangiovannese0
itaTommaso GiglioliTenute Piccini Poggibonsese0
itaGaetano SolferinoAskl0
espLuis Garcia GallardoMattagnanese0
itaRosario VigliottiArpi Nova0
itaYari NardiMattagnanese0
itaEttore CassioliTenute Piccini Poggibonsese0
itaDaniele BartolottaTenute Piccini Poggibonsese0
itaLorenzo Di FabioAskl0
itaSimone PasoliniFutsal Cesena0
itaPierpaolo LambertiCUS Ancona0
braRodrigo Diguinho RugnaRodrigo Diguinho RugnaMirafin0
argGonzalo PiresGonzalo PiresModena Cavezzo0
itaGiacomo LamedicaActive Network0
braMauricio Paulo PaschoalMauricio Paulo PaschoalCLN CUS Molise0
itaEugenio BalducciCorinaldo0
braVinicius MazoniCobà0
venManuel Nazzareno GomezMontesicuro Tre Colli0