Serie B-D 2018-2019

Classifica Serie B Girone D 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
1472215259968
24122132711468
3402213186960
4372211479292
5372211477273
63522112910596
7322210210113101
83122101119071
92622821297109
102622821296100
112622821291100
12622202057157

PROMOZIONE IN A2 1° posto 

AI PLAYOFF 2°-5° posto

AI PLAYOUT 11° posto 

RETROCESSIONE AI CAMPIONATI REGIONALI 12° posto 

Classifica Marcatori Serie B Girone D 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
braDaniel Tadeu CrestoVis Gubbio36
itaMatteo BottoliniAskl31
itaMarco BelloniCUS Ancona28
itaLuca CaddeoChaminade26
itaTommaso CampolucciCorinaldo25
itaAndrei BordignonReal Dem25
croRoko BurkulBuldog Lucrezia25
braMatheus BarichelloCLN CUS Molise24
braDouglas Correia DodòCittà di Chieti24
itaLuca CarnevaliCUS Ancona23
itaLorenzo MartellaVis Gubbio21
itaIuri FiorettiCUS Ancona20
espJosè Revert CortesItalian Coffee Petrarca20
itaLorenzo RosatoTombesi19
espPablo GonzalesChaminade18
croDino SkibolaBuldog Lucrezia17
itaAngelo CaldarelliGadtch 200017
itaIsmail EttajEta Beta16
braEdson Luiz Souza JuniorCUS Ancona16
itaChristopher D’AmbrosioCittà di Chieti15
itaGiovanni ManciniCorinaldo15
itaAlessandro CafarelliReal Dem15
espJosue Cancio RodriguezChaminade15
braMarcio BelleboniCorinaldo14
itaMatteo BeiEta Beta14
braRodrigo Da SilvaBuldog Lucrezia13
braEdgar Alfredo SchurtzReal Dem13
braLeite WagnerVis Gubbio13
itaMaurizio VainoChaminade12
itaNiccolò SestiliAskl12
espNauzet Mora DominguezChaminade12
srbMarko KocicVis Gubbio11
itaMichele MicciCorinaldo11
itaMaurizio NapoletanoBuldog Lucrezia11
itaLorenzo CanaleCittà di Chieti11
itaNicolò GarbinFaventia11
braMario Elias ZagoBuldog Lucrezia11
itaGianluigi FerranteCLN CUS Molise11
braMarcelo LourenceteEta Beta10
itaSamuele SeveriBuldog Lucrezia10
itaNicola D’ElisaBergamo Latorre10
itaAlex RicciAskl9
itaAlessio StipaAskl9
itaGabriele CatalanoFaventia9
itaGiampiero MindoliAskl8
itaDario VitaleBuldog Lucrezia8
argFacundo Di IorioCUS Ancona8
braitaLucas Da Silva BragaCittà di Asti8
itaLuca PietrelliEta Beta8
itaSamuele BarbieriFaventia8
itaVincenzo BonomoGadtch 20008
itaPierfrancesco SarliVis Gubbio8
braBruno Otaram CasagrandeCorinaldo7
braLuiz Kosmann EvertonCLN CUS Molise7
itaMatteo GalantiAskl7
albRej KarajaElledì Carmagnola7
itaAndrea CiocciaCLN CUS Molise7
porFernandes Osvaldo MorenoGuardia Perticara7
itaSimone RosiGadtch 20006
itaAntonio Di StefanoCLN CUS Molise6
itaDamiano GiulianiEta Beta6
itaAlessio CampanellaCLN CUS Molise6
itaMatteo CiommiCittà di Chieti6
itaAlessandro BenigniCUS Ancona6
itaEnrico BicajVis Gubbio6
itaDavide CasoliVis Gubbio6
braLucas Sanches SeruttiOssi San Bartolomeo6
itaMarco Lorenzo BalzamoAskl6
itaMarco CavinaFaventia6
itaNicholas SilvestriGadtch 20005
itaLuigi BartolucciCUS Ancona5
itaMichele PialliniFaventia5
itaFilippo BronziniCorinaldo5
itaCristiano SestiliAskl5
itaAlex Di PietroCittà di Chieti5
itaSimone FelicettiAskl4
itaNico FanàReal Dem4
itaFrancesco CornacchiaCittà di Chieti4
itaRiccardo CardoniVis Gubbio4
itaStefano PierottiVis Gubbio4
itaAlex SorcinelliCorinaldo4
itaNicolò CopparoniEta Beta4
itaFederico BenigniCUS Ancona4
itaDenis RotatoriCorinaldo4
itaCarmine RussoEta Beta4
itaMattia AmendolaGadtch 20004
itaEdoardo AgostinelliCorinaldo3
albRaldi AgolliReal Dem3
argJavier CorvattaBuldog Lucrezia3
braWilliam MeneguzziChaminade3
itaLoris SantacroceCittà di Chieti3
itaFederico PalazziEta Beta3
itaAndrea CariaFaventia3
espAdrian Gonzalez VarelaReal Dem3
braCezar Antonio CorregiariCittà di Chieti3
braMarcos Vinicius Magalhaes LonaCittà di Chieti3
itaMichele MarroCLN CUS Molise3
itaFederico RuscicaChaminade3
itaLuca OrienteChaminade2
marHicham AouadGadtch 20002
argEnzo Daniel MartinCUS Ancona2
braBruno Octavio RossaReal Dem2
itaStefano NardacchioneChaminade2
itaDavide PozzovivoFaventia2
itaLuca AngeliniAskl2
itaMatteo MazzoliGadtch 20002
itaDamiano BaldelliGadtch 20002
rouCiprian VasilacheGadtch 20002
itaStefano CardinaleCittà di Chieti2
itaLuca MatteuzziFaventia2
itaLuigi ChittariniAskl1
itaJacopo TronconiFaventia1
itaSergio TrainiAskl1
itaStefano CiammaichellaCittà di Chieti1
itaThomas AcciarinoGadtch 20001
itaDavide MontesiEta Beta1
itaPietro PascoliniVis Gubbio1
itaAlex BacciagliaEta Beta1
itaMattia CostantiniReal Dem1
itaThomas EvangelistaChaminade1
itaSimone VerlengiaCLN CUS Molise1
itaAndrea Di PaolaChaminade1
itaAlessandro CavaliereCLN CUS Molise1
braGustavo NeitschVis Gubbio1
braDiego RomanCLN CUS Molise1
itaMatteo PicaCittà di Chieti1
itaSimone PetrellaCLN CUS Molise1
itaEnrico FilippiniCUS Ancona1
itaAlessandro BacchiocchiCorinaldo1
itaGiampaolo ReitanoFoligno1
itaCarlo De NiscoChaminade1
itaNicolas PieriEta Beta1
itaFrancesco MoliniEta Beta1
marHicham MoutaouakilGadtch 20001
itaRiccardo CieriCittà di Chieti1
itaFederico De LucaCUS Ancona1
itaFrancesco PianelliCorinaldo1
itaFabiano Di MuzioCittà di Chieti1
itaLuca TraversiniGadtch 20001
marHassane AbdelhakFaventia1
itaDavide SenesiAtlante Grosseto0
itaLeroy RigheschiMattagnanese0
itaalbFrancesco MucajMattagnanese0
itaNicola MorgantiMattagnanese0
itaRiccardo BertiPrato0
itaSamuel LiburdiSangiovannese0
itaGaetano SenesiAtlante Grosseto0
jpnSatoshi AmanoSangiovannese0
espSergio Reyes JimenezSangiovannese0
itaGaetano SolferinoAskl0
espLuis Garcia GallardoMattagnanese0
itaEnrico GiordaniLastrigiana0
itaDaniele PellegrinoTenute Piccini Poggibonsese0
itaJonathan GastaldiCTS Grafica0
itaFrancesco ZappalàSangiovannese0
itaPasquale PiscontiSangiovannese0
itaAlessio BartolottaTenute Piccini Poggibonsese0
itaYari NardiMattagnanese0
itaPasquale MocciaAtlante Grosseto0
itaGiuseppe MocciaAtlante Grosseto0
itaAbdesslam BenlamrabetPrato0
braIrineu Zanatta SapinhoAskl0
itaAlberto NaldiMattagnanese0
itaChristian FestaMattagnanese0
itaPaolo BorghiTenute Piccini Poggibonsese0
itaEnrico BaldiniTenute Piccini Poggibonsese0
braVinicius Eduardo Zinhani VinicinhoPrato0
itaRosario VigliottiMattagnanese0
braitaPatrick NoraMaritime Augusta0
itaEttore CassioliTenute Piccini Poggibonsese0
braAndre Dos Reis Silva SivieroCittà di Asti0
itaPierpaolo LambertiCUS Ancona0
braRodrigo Diguinho RugnaUnited Aprilia0
argGonzalo PiresManfredonia0
itaGiacomo LamedicaActive Network0
braMauricio Paulo PaschoalReal Cefalù0
itaEugenio BalducciCorinaldo0
braVinicius MazoniCobà0
itaSimone PasoliniFutsal Cesena0
itaDiego CarducciItalservice Pesaro0
braAdriano MideTenax Castelfidardo0
itaAldo LuccheseFutsal Cesena0
braAlan Christopher SallesFutsal Cesena0
itaChristian GardelliForlì0
itaDaniele BartolottaTenute Piccini Poggibonsese0
itaLorenzo Di FabioAskl0
braDaniel CorreaMiti Vicinalis0
braEduardo SilveiraTenax Castelfidardo0
itaIgor VignoliImolese0
itaNico SgolastraCobà0
itaGabriele PiersimoniTenax Castelfidardo0
itaMarco PuliniFutsal Cesena0
itaAntonio CesettiFutsal Cesena0
itaDavide BaiocchiTenax Castelfidardo0
itaStefano BagaliniCobà0
itaMarco RossiCagli Sport0
porLuis Miguel Gomes FernandesVirtus Rutigliano0
itaTommaso GiglioliTenute Piccini Poggibonsese0
braKaio OliveiraAtlante Grosseto0