Serie B-H 2019-2020

Classifica Serie B Girone H 2019-20

PosSquadraPtsPWDLFA
1461615108540
23417104310261
330169346150
42916102410357
528168449074
6251781810182
720165567681
815164394265
913163494972
101017311339101
11217021546111

PROMOZIONE IN A2 – Pirossigeno Città di Cosenza

RETROCESSIONE AI CAMPIONATI REGIONALI – Agriplus Mascalucia

Classifica Marcatori Serie B Girone H 2019-2020

GiocatoreSquadraGoals
parJosè Aquiles RotellaPolisportiva Futura30
braGeovane Borges SoaresGear Siaz Piazza Armerina28
espAlejandro Robledo Losa CriviBovalino28
itaFrancesco ScervinoFrancesco ScervinoBovalino24
braMendes Amantes AllysonNuova Pro Nissa22
espJosè Manuel Lolo Torres PonceNuova Pro Nissa19
itaParide MarchioPirossigeno Città di Cosenza19
itaGiovanni CoralloArcobaleno Ispica19
itaGiovanni ChiappettaPirossigeno Città di Cosenza18
braEverton GuarnieriPolisportiva Futura18
itaDavide Di BenedettoArcobaleno Ispica17
itaLuca TamurellaGear Siaz Piazza Armerina16
espAlvaro Sanz CrespoBovalino16
itaClaudio IozzinoEcosistem Lamezia15
itaEmanuele AlessandroGear Siaz Piazza Armerina15
espJosè Luis VilloriaBovalino14
argAlejandro La RosaSiac Messina14
itaMirko CagliàAkragas13
itaAntonio ModafferiPolisportiva Futura13
itaGuglielmo FiciliGuglielmo FiciliArcobaleno Ispica12
espRuben ZafraPirossigeno Città di Cosenza12
itaGiuseppe SalernoPirossigeno Città di Cosenza12
itaPierangelo ToledoPierangelo ToledoNuova Pro Nissa12
itaGiovanni MarinoNuova Pro Nissa12
itaGiuseppe PiromalloGiuseppe PiromalloPirossigeno Città di Cosenza11
itaAntonino LabatePolisportiva Futura11
itaGaetano NicolosiMascalucia11
itaAntonio GerbasiEcosistem Lamezia10
itaLeo SaracenoAgriplus Mascalucia10
braRamon TubauLazio C510
itaAndrea DeodatoEcosistem Lamezia10
itaGiovanni PiccoloSiac Messina9
itaWalter FurnoNuova Pro Nissa8
itaAntonio ColavitaSiac Messina8
braMoises Dos Santos BragaGear Siaz Piazza Armerina8
itaSimone FalconeGear Siaz Piazza Armerina7
itaMirko RussoGear Siaz Piazza Armerina7
braJhordan MoreiraSiac Messina7
braRafael Cristiano De Souza RafinhaNuova Pro Nissa7
itaLuigi MonterossoEcosistem Lamezia7
itaWalter AbateMascalucia7
itaGabriele ColoreNuova Pro Nissa6
itaAlessandro GualtieriAgriplus Mascalucia6
itaAlex GambuzzaArcobaleno Ispica6
itaRoberto FassariAgriplus Mascalucia6
itaBruno ScordinoBovalino6
itaMarco CasaliAkragas6
itaMauro PagliusoPirossigeno Città di Cosenza6
itaGiuseppe ScappaturaPolisportiva Futura5
itaFederico RinaudoMascalucia5
itaAntonio CaffarelliEcosistem Lamezia5
itaMarco RussoMascalucia5
itaSalvatore RioloAgriplus Mascalucia5
itaFrancesco MorelliEcosistem Lamezia5
braCristiano GoulartGear Siaz Piazza Armerina4
itaBruno FedericoBovalino4
itaFabiano VerginePolisportiva Futura4
itaDamiano Di RosaSiac Messina4
itaSalvatore SortinoArcobaleno Ispica4
itaAntonio LupoArcobaleno Ispica4
itaAntonio D’ArrigoMascalucia4
braMatheus Dias RochaBovalino4
itaDanilo LongoMascalucia4
itaMatteo BrandonisioEcosistem Lamezia4
itaLorenzo MissioneAkragas4
itaSalvatore IncorvaiaAkragas4
argitaGiuliano Andres BertoneGiuliano Andres BertoneAgriplus Acireale4
itaDamiano GuglielminoMascalucia4
itaDavide LaganàPolisportiva Futura3
itaGabriele PocinaAgriplus Mascalucia3
itaEnrico PronestìPolisportiva Futura3
itaDaniele De MasiEcosistem Lamezia3
braMarcelo MittelmannMarcelo MittelmannArcobaleno Ispica3
itaDomenico AquilinoPolisportiva Futura3
itaFernando AntonucciSiac Messina3
braVicente GirardiBuldog Lucrezia2
itaRoberto ScuderiMascalucia2
itaAndrea NicolosiSiac Messina2
itaSaverio BenavoliBovalino2
itaSalvatore D’UrsoSiac Messina2
itaAntonio CarusoAgriplus Mascalucia2
itaAndrea FalconePolisportiva Futura2
itaGianluca CristaldiAgriplus Mascalucia2
itaMario GiardinierePolisportiva Futura2
itaLuigi MoscaNuova Pro Nissa2
itaAlessandro PanebiancoMascalucia2
itaWalter RiconosciutoPirossigeno Città di Cosenza2
itaFederico Sutera SardoAkragas1
itaLoris Di MariaAgriplus Mascalucia1
itaMattia AgnelloNuova Pro Nissa1
itaSalvatore CapilloSiac Messina1
itaAntoniocarmelo D’AleoSiac Messina1
itaSaverio Pio PapaliaBovalino1
itaIppolito PaolozzoPirossigeno Città di Cosenza1
itaAlessandro CastronovoGear Siaz Piazza Armerina1
itaGiovanni SavutoPirossigeno Città di Cosenza1
itaLuca MontesantiEcosistem Lamezia1
itaSalvatore CosenzaGear Siaz Piazza Armerina1
itaAlessandro ChiappettaPirossigeno Città di Cosenza1
itaAndrea Lo GiudicePolisportiva Futura1
itaRoberto D’EmilioSiac Messina1
itaEmanuele CiniciAkragas1
itaAlessandro CillariAkragas1
itaAlessandro FreniAgriplus Mascalucia1
itaLeonardo Del FerraroPirossigeno Città di Cosenza1
itaFrancesco AttinàPolisportiva Futura1
itaAntonio ScaleseEcosistem Lamezia1
itaAndrea GeloneseBovalino1
itaCalogero AvanzatoNuova Pro Nissa1
itaGiovanni AvarelloBovalino1
itaCristian RizzoCittà di Melilli0
itaGaetano SolferinoPolistena0
itaDomenico GianinoCittà di Melilli0
bramiguel weberMiguel WeberSignor Prestito CMB0
itaPaolo MannoRegalbuto0
itaNicola ChiavettaRegalbuto0
braArruda Guilherme ZontaImolese0
braJaquier Gustavo MeniniJaquier Gustavo MeniniReal Rogit0
braJean Carlos CividiniJean Carlos CividiniReal Rogit0
itaFrancesco MartinoCataforio0
itaGiuseppe CilioneCataforio0
argLucas BocciCittà di Melilli0
itaGabriele CapuanoRegalbuto0
braMichel Dionida BassaniMichel Dionida BassaniReal Rogit0
itaGiuseppe GirioloCataforio0
braDudu RechFarmacia Centrale Paola0
itaRaffaele ChiappettaPirossigeno Città di Cosenza0
itaAlfio MonacoCittà di Melilli0
braJoao Costa Renato PeninhaJoao Costa Renato PeninhaCittà di Asti0
braLucas Ribeiro JuninhoPolistena0
braCarlos Henrique QuinellatoCarlos Henrique QuinellatoMagic Crati Bisignano0
braPedro GuerraPedro GuerraReal Cefalù0
suiespDario LopezDario LopezReal Cefalù0
itaMarco Di MariaReal Cefalù0
braRicardo AtkinsonRicardo AtkinsonCataforio0
itaNicola ModafferiRhibo Fossano0
itaAldo DuranteCataforio0
braConrado Sampaio SantosConrado Sampaio SantosManfredonia0
braitaFernando CalderolliFernando CalderolliSignor Prestito CMB0
braMarcio Antonio ZancanaroMarcio Antonio ZancanaroSignor Prestito CMB0
itaRiccardo BertiRiccardo BertiCanottieri Belluno0
espAaron Nimo CoboRegalbuto0
itaGiovanni MartinesAkragas0
porPaulo Jorge Major Da SilvaPaulo Jorge Major Da SilvaCittà di Asti0
itaAntonino MartinoPolistena0
itaAngelo GarofaloCittà di Melilli0
itaAlessandro GallinicaPolistena0
itaCristian AquilinoPolisportiva Futura0
itaSalvatore BrunoCittà di Melilli0
espalvaro camineroAlvaro CamineroLecco0
itaAndrea LabateCataforio0
itaAngelo CreacoPolistena0
itaGaetano MusumeciGaetano MusumeciCatania0
bradouglas radaelli machadoDouglas Radaelli MachadoAtlante Grosseto0
itaArmando FicheraRegalbuto0
itaGiuseppe FaillaGiuseppe FaillaCittà di Melilli0
itaSalvatore MuròBernalda0
itaMoreno GianinoCittà di Melilli0
espIsrael Caro BarrosoRegalbuto0
braMartin Toigo Da Costa VagnerReal Terracina0
braGiovani Galera PagnussatGiovani Galera PagnussatTenax Castelfidardo0
braitaVictor Muraca ButturiniAtlante Grosseto0
bracesar da costa sachetCesar da Costa SachetCatania0
braitaRobson Fernandes FilhoSaints Pagnano0
itaDomenico ArcidiaconeReal Rogit0
itaGaetano CampagnaRegalbuto0
itaNicola Di StefanoReal Team Matera0
itatotò richichiTotò RichichiRhibo Fossano0
itaCarlo GrippoSignor Prestito CMB0
itaSebastiano CutraliCittà di Melilli0
itaGermano MontefalconeGermano MontefalconeLecco0
itaalessio trovatoAlessio TrovatoActive Network0
braitathomas egeaThomas EgeaReal Rogit0
itaGianluca ParisiGianluca ParisiCataforio0
itaAndrea VitaleAndrea VitaleBernardinello Petrarca0
itaIvan CastrogiovanniSignor Prestito CMB0
itaAlessandro FerraroAlessandro FerraroPolistena0