Serie C2-A 2018-2019

Classifica Serie C2 Girone A 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15720190114763
24520150512277
3392012359567
4352011275858
5282091108187
62520811181113
72520749101103
82420731080102
9212063118294
10172052137494
11420111847110

PROMOZIONE IN C1 1° posto

AI PLAYOFF 2°-5° posto (Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di
Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ classificata è pari o superiore a 10 punti, la Società 2^ classificata accederà direttamente alla fase successiva).

RETROCESSIONE IN D 11° posto

Classifica Marcatori Serie C2 Girone A 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
itaPaolo PrudenteFM Internazionale61
itaStefano SimonettaPro Casalborgone32
itaSimone GaglianeseDon Bosco Caselle29
itaDemetrio ArcudiCittà di Vercelli26
itaAndrea ParisiOlympic26
itaFabio PennisiFM Internazionale26
itaFederico PomponioJunior Sport Club Salassa23
itaAlessandro PerronValtournenche22
itaFabio CacciaAtletico Taurinense21
itaMarco ClingoJunior Sport Club Salassa18
itaPaolo RaverairaJunior Sport Club Salassa18
itaGianmarco CassaliaDon Bosco Caselle18
itaEdoardo CinoCittà di Vercelli18
itaManuel DesiderioDon Bosco Caselle18
itaEugenio PignoccoFM Internazionale17
itaStefano NapolitanoCUS Piemonte Orientale15
itaPierre AillonValtournenche15
itaAndrea RinarelliOlympic15
itaGianluca CarpoCUS Piemonte Orientale14
itaAlessandro LiantiDon Bosco Caselle13
itaDavide ValletValtournenche12
itaStefano CoreaAtletico Taurinense12
itaGiovanni PatronoDon Bosco Caselle12
itaDavide ConteCUS Piemonte Orientale12
itaFederico CabizzosuDruento12
itaJody ScalcoEporedia11
itaRichard LillazValtournenche10
marAbdennabi El HajjamEporedia10
itaMassimo PolimeniFM Internazionale10
itaDiego PrudenteFM Internazionale10
ecuJhonatan Herrera AguirreOlympic10
itaFrancesco NataleEporedia9
itaLuca SeminaraOlympic9
itaMatteo VianoPro Casalborgone9
itaSergio VarettoDon Bosco Caselle8
marYounes LahrecheFM Internazionale8
itaPaolo ZanattoAtletico Taurinense8
itaAmedeo SagginOlympic8
itaFabio BettoniAurora San Gillio8
itaMatteo MelePro Casalborgone8
itaFederico VaiPro Casalborgone8
itaErik FulloneAurora San Gillio8
itaDomenico SecciaAtletico Taurinense7
itaGiorgio BichiOlympic7
itaGianfranco FondacaroEporedia7
itaalbEraldo LicajCittà di Vercelli7
itaGabriele BaraleDon Bosco Caselle7
itaManuel GaglianeseDon Bosco Caselle7
itaHenry PessionValtournenche7
itaFrancesco PrudentePro Casalborgone7
itaMario GaluppiniCUS Piemonte Orientale7
itaDanjel OttaviCittà di Vercelli7
itaElia ReaAtletico Taurinense6
itaLuca ReaAtletico Taurinense6
itaIvan PuzzoJunior Sport Club Salassa6
itaHenry OngariAurora San Gillio6
itaAlessandro VacchiCUS Piemonte Orientale6
itaDavide OrsiniDruento6
itaArnaud PerruquetValtournenche6
itaNicola MoramarcoFM Internazionale5
itaRoberto LapagliaAtletico Taurinense5
itaGianluca MaglioneEporedia5
itaAndrea BellinoEporedia5
itaSimone FiorinaEporedia5
itaDavide FerrinoDruento5
itaFabio PiazzaAurora San Gillio5
marAbdelkarim KibouCUS Piemonte Orientale5
itaStefano NestaPro Casalborgone5
itaEnrico BenedettoEporedia4
itaChristian SessaJunior Sport Club Salassa4
itaGiuseppe SirianniJunior Sport Club Salassa4
itaOrazio SalinitroCUS Piemonte Orientale4
itaMatteo ManfrinatoCittà di Vercelli4
itaLorenzo BoccutoValtournenche4
itaFrancesco DentisDon Bosco Caselle4
itaWilliams CavazzolaJunior Sport Club Salassa4
itaLorenzo OcchipintiCUS Piemonte Orientale4
itaDavide BevilacquaDon Bosco Caselle4
itaLuca TriunfoAurora San Gillio3
itaLuca CastiglioneAtletico Taurinense3
itaRocco TassoneAurora San Gillio3
itaAndrea ConteCittà di Vercelli3
itaFabrizio CaddeoFM Internazionale3
itaMattia CastellanoSerie C2-A 2018-20193
itaAndrea Tomasi DeloEporedia3
Abdelouahade KibouCUS Piemonte Orientale3
itaChristian ZimmariFM Internazionale3
itaSimone Giuseppe BarbutoFM Internazionale3
itaNicolò BassoValtournenche3
itaJacopo CorsaroVillarbasse3
itaDomenico BenedettoEporedia3
itaFernando Del PonteAurora San Gillio2
itaAlessio AfeltraOlympic2
Oussama BahharEporedia2
itaSimone VignaEporedia2
itaAndrea De FazioJunior Sport Club Salassa2
itaVittorio ValleOlympic2
itaDaniel MorroneOlympic2
itaMarco BurbaciAtletico Taurinense2
itaStefano EspositoOlympic2
itaGabriele ZagoAtletico Taurinense2
itaSimone MuratoreEporedia2
itaGiorgio DenaroPro Casalborgone2
itaMatteo LueraPro Casalborgone2
itaEdoardo BorgiaCittà di Vercelli2
itaLuca PiazzaCUS Piemonte Orientale2
itaSimone RoveretoEporedia1
itaGiorgio LonardoOlympic1
itaVito D’OrazioAtletico Taurinense1
itaFahd YamoulL84 U191
itaChristian AgnelliValtournenche1
itaSimone ScuttiAtletico Taurinense1
itaSimone ZulloAtletico Taurinense1
itaDario MartinelliCUS Piemonte Orientale1
itaGianpiero MunaroJunior Sport Club Salassa1
itaGianluca RavaCUS Piemonte Orientale1
itaEmanuele LanfrediEporedia1
itaSamuele ZaneroPro Casalborgone1
itaPaolo ToschesOlympic1
itaLuca PettinicchioValtournenche1
itaMarco TascaJunior Sport Club Salassa1
itaDaniel MartellaDon Bosco Caselle1
itaJulien VerthuyValtournenche1
itaAlessandro ScarsoCUS Piemonte Orientale1
itaFrancesco BastianiniPro Casalborgone1
itaDario IapiccaFM Internazionale1
itaDavide VolpattoOlympic1
itaGiacomo Delli CarriAurora San Gillio1
itaFrancesco De VitiAtletico Taurinense1
itaDiego DeianaDruento1
itaAndrea CannellaAurora San Gillio1
itaGiulio ProttiCittà di Vercelli1
itaLuca LicordariAymavilles0
itaLoris CarrozzinoAymavilles0
itaRiccardo CampioneOlympic0
itaAndré TamoneValtournenche0
itaIvo PageValtournenche0
itaStefano GaudeanoAurora San Gillio0
itaGiuseppe SpanòAymavilles0
itaLuca VurroAurora San Gillio0
itaMarco GarroneAtletico Taurinense0
itaGiovanni BussettiAurora San Gillio0
itaStefano PronestìAurora San Gillio0
itaAntonio VerdeAurora San Gillio0
itaMaurizio FortunaAurora San Gillio0
itaDaniele MerraPro Casalborgone0
itaOscar CastellanoAurora San Gillio0
itaAndrea MachetValtournenche0
itaLeonardo ZuccarelloAurora San Gillio0
itaStefano UsaiIn Zona 5 e Non Solo0
itaGiuseppe AndrisaniDorina0
itaPaolo StellinoOlympic0
itaGiuseppe SerenoDorina0
itaStefano BarberaDorina0
itaKevin SanginetoOlympic0
itaAndrea Dal ReDorina0
itaEnrico SorboDorina0
itaAlberto PallavidinoAtletico Taurinense0
itaAlessandro CeresaEporedia0
itaAlessio BrunodValtournenche0
itaAlessandro ParrellaReal Scorpion0
itaAndrea Di MaioAymavilles0
marNabil SalaheddinePro Vercelli0
itaMarco EspositoAymavilles0
itaAndrea CoviAymavilles0
itaSimone TribunellaAymavilles0
itaLorenzo PassarellaCUS Piemonte Orientale0
itaDiego MonacoOlympic0
itaFederico PisonAymavilles0
itaErnesto CannevaAymavilles0
itaMatteo IsmailiCUS Piemonte Orientale0
itaLuca BorsaniPro Vercelli0
itaAlessio PanizzaPro Casalborgone0
itaEdoardo AprilePro Vercelli0
itaEdoardo MigliettaPro Vercelli0
itaFabio PellegrinoCittà di Vercelli0
itaMatteo ZittinoPro Vercelli0
itaGiulio ColorioReal Scorpion0
itaKevin ArcuriPro Casalborgone0
itaLuigi FrandinaDorina0
itaAntonio FroioPro Vercelli0
itaMarco GazziBorgonuovo0
itaAndrea CarrozzoPro Vercelli0
itaSergio RomanoReal Scorpion0
itaCristian RussoReal Scorpion0
itaClaudio BorcaPro Casalborgone0
itaAntonio SonnessaPro Casalborgone0
itaDavide DugheraPro Casalborgone0
itaFabio RosselliReal Scorpion0
itaFrancesco MangiardiReal Scorpion0
itaMichele CominReal Scorpion0
itaLorenzo VillarboitoCUS Piemonte Orientale0
itaSimone MazzuccoDon Bosco Caselle0
itaGiuseppe FatigaAtletico Taurinense0
itaDavide MilitelloDorina0
itaGiacomo AmorosinoSan Maurizio Canavese U210
itaMarco GiordanoPro Vercelli0
itaLorenzo TamboneVillarbasse0
itaFrancesco PattiSermig0
itaVincenzo MansuetoCUS Piemonte Orientale0
itaLiberato Di SalvatoreDorina0
itaGiovanni Dal BelloPro Casalborgone0
itaChristian ArcellaPasta0
itaAlberto Dino MasiniSportiamo0
itaMassimo PiciacciaPro Vercelli0
itaAlessandro ChiòCUS Piemonte Orientale0
marAyoub AgbiPro Vercelli0
itaAlberto BallarinSermig0
itaVittorio GattusoAtletico Taurinense0
itaDavide ZoccaliSermig0
itaDavide ConradoPro Casalborgone0
itaGerardo RanaldoCUS Piemonte Orientale0
itaAntonio MarashiAtletico Taurinense0
itaAlessandro Federico RolleroVal d’Lans0
itaLorenzo PozzoVal d’Lans U190
itaPiero DuranteDorina0
itaVito DamatoSermig0
itaDario BordinaDon Bosco Caselle0
itaAndrea De LetoDorina0
itaAndrea PennacchioliAurora San Gillio0
itaLuca RigazioPro Vercelli0
itaFabio SenestroAurora San Gillio0
itaGianluca TedescoSermig0
itaMarco Francesco BarberoSportiamo0
itaAlessandro Secondo FrezzaFutsal Canavese0
itaDavide D’ArcangeloSportiamo0
itaDiego BassanoPro Vercelli0
itaPaolo CasettoPro Casalborgone0
itaLuca PozzoSan Maurizio Canavese U210
itaGiuseppe LoverreSermig0
itaRiccardo CollinoFutsal Canavese0
itaRenato DallapinaEporedia0
itaWilliam SalernoPro Casalborgone0
itaNicholas BonomiCUS Piemonte Orientale0
itaDaniel ChiappinCUS Piemonte Orientale0
itaAlessandro GerbinoSportiamo0
itaLorenzo AllovioSportiamo0
itaGabriele SfrisoFM Internazionale0
itaMarco BonoPro Casalborgone0
Badre LaamiriFM Internazionale0
itaFabio NiloSportiamo0
itaJacopo CeratoDon Bosco Caselle0
albExhidio HaxhariCittà di Vercelli0
itaFabio FernicolaDon Bosco Caselle0
itaNicolò ScardoniPro Vercelli0
itaLorenzo TabbiaPro Vercelli0
itaRiccardo MannaPro Vercelli0
itaCarlo Luigi ChiricoDorina0
itaNicolas CastellanoSportiamo0
mdaValeriu SirbuAurora San Gillio0
itaLorenzo BonariaSermig0
itaLuca RadostaDon Bosco Caselle0
itaGiuseppe DonofrioSermig0
itaAntonino FerranteReal Scorpion0
itaMarco ScuderiReal Scorpion0
itaGabriele BaralisReal Scorpion0
itaSimone SpezzattiJunior Sport Club Salassa0
itaEttore LampratiVal d’Lans U190
itaAlessio RaccaDon Bosco Caselle0
itaCarmine MorelliFutsal Canavese0
itaLuca PerenoL840
itaJacopo ViciniJunior Sport Club Salassa0
itaGiovanni GrimaldiJunior Sport Club Salassa0
itaLuca CanevaroPro Casalborgone0
itaRiccardo MarciaAurora San Gillio0
itaManuel CarrozzaValtournenche0
Leonardo Guillermo SoutoValtournenche0
itaGianfranco FedeSportiamo0