Serie C2-A 2018-2019

Classifica Serie C2 Girone A 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
15720190114763
24520150512277
3392012359567
4352011275858
5282091108187
62520811181113
72520749101103
82420731080102
9212063118294
10172052137494
11420111847110

PROMOZIONE IN C1 1° posto

AI PLAYOFF 2°-5° posto (Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di
Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ classificata è pari o superiore a 10 punti, la Società 2^ classificata accederà direttamente alla fase successiva).

RETROCESSIONE IN D 11° posto

Classifica Marcatori Serie C2 Girone A 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
itaPaolo PrudenteFM Internazionale61
itaStefano SimonettaPro Casalborgone32
itaSimone GaglianeseDon Bosco Caselle29
itaFabio PennisiFM Internazionale26
itaAndrea ParisiOlympic26
itaDemetrio ArcudiCittà di Vercelli26
itaFederico PomponioJunior Sport Club Salassa23
itaAlessandro PerronValtournenche22
itaFabio CacciaAtletico Taurinense21
itaEdoardo CinoCittà di Vercelli18
itaPaolo RaverairaJunior Sport Club Salassa18
itaManuel DesiderioDon Bosco Caselle18
itaMarco ClingoJunior Sport Club Salassa18
itaGianmarco CassaliaDon Bosco Caselle18
itaEugenio PignoccoFM Internazionale17
itaStefano NapolitanoCUS Piemonte Orientale15
itaAndrea RinarelliOlympic15
itaPierre AillonValtournenche15
itaGianluca CarpoCittà di Vercelli14
itaAlessandro LiantiDon Bosco Caselle13
itaDavide ConteCittà di Vercelli12
itaGiovanni PatronoDon Bosco Caselle12
itaStefano CoreaAtletico Taurinense12
itaDavide ValletValtournenche12
itaFederico CabizzosuOlympic12
itaJody ScalcoEporedia11
itaMassimo PolimeniFM Internazionale10
itaDiego PrudenteFM Internazionale10
ecuJhonatan Herrera AguirreOlympic10
itaRichard LillazValtournenche10
Abdennabi El HajjamEporedia10
itaLuca SeminaraOlympic9
itaMatteo VianoPro Casalborgone9
itaFrancesco NataleEporedia9
itaSergio VarettoDon Bosco Caselle8
itaFabio BettoniAurora San Gillio8
itaFederico VaiPro Casalborgone8
itaPaolo ZanattoAtletico Taurinense8
itaErik FulloneAurora San Gillio8
itaAmedeo SagginOlympic8
itaMatteo MelePro Casalborgone8
marYounes LahrecheFM Internazionale8
itaGianfranco FondacaroEporedia7
itaalbEraldo LicajCittà di Vercelli7
itaGabriele BaraleDon Bosco Caselle7
itaDomenico SecciaAtletico Taurinense7
itaManuel GaglianeseDon Bosco Caselle7
itaFrancesco PrudentePro Casalborgone7
itaGiorgio BichiOlympic7
itaMario GaluppiniCUS Piemonte Orientale7
itaHenry PessionValtournenche7
itaDanjel OttaviCittà di Vercelli7
itaAlessandro VacchiCUS Piemonte Orientale6
itaHenry OngariAurora San Gillio6
itaLuca ReaAtletico Taurinense6
itaIvan PuzzoJunior Sport Club Salassa6
itaElia ReaAtletico Taurinense6
itaDavide OrsiniOlympic6
itaNicola MoramarcoFM Internazionale5
itaStefano NestaPro Casalborgone5
itaSimone FiorinaEporedia5
itaGianluca MaglioneEporedia5
Abdelkarim KibouCUS Piemonte Orientale5
itaRoberto LapagliaAtletico Taurinense5
itaFabio PiazzaAurora San Gillio5
itaAndrea BellinoEporedia5
itaWilliams CavazzolaJunior Sport Club Salassa4
itaDavide BevilacquaDon Bosco Caselle4
itaOrazio SalinitroCUS Piemonte Orientale4
itaGiuseppe SirianniJunior Sport Club Salassa4
itaChristian SessaJunior Sport Club Salassa4
itaEnrico BenedettoEporedia4
itaLorenzo BoccutoValtournenche4
itaMatteo ManfrinatoCittà di Vercelli4
itaLorenzo OcchipintiCUS Piemonte Orientale4
itaFrancesco DentisDon Bosco Caselle4
itaRocco TassoneAurora San Gillio3
itaAndrea Tomasi DeloEporedia3
Abdelouahade KibouCUS Piemonte Orientale3
itaChristian ZimmariFM Internazionale3
itaNicolò BassoValtournenche3
itaSimone Giuseppe BarbutoFM Internazionale3
itaFabrizio CaddeoFM Internazionale3
itaLuca CastiglioneAtletico Taurinense3
itaMattia CastellanoSerie C2-A 2018-20193
itaDomenico BenedettoEporedia3
itaAndrea ConteCittà di Vercelli3
itaLuca TriunfoAurora San Gillio3
itaJacopo CorsaroVillarbasse3
itaMarco BurbaciAtletico Taurinense2
itaGiorgio DenaroPro Casalborgone2
itaFernando Del PonteAurora San Gillio2
itaVittorio ValleOlympic2
itaAndrea De FazioJunior Sport Club Salassa2
itaSimone MuratoreEporedia2
itaMatteo LueraPro Casalborgone2
itaEdoardo BorgiaCittà di Vercelli2
itaLuca PiazzaCUS Piemonte Orientale2
itaDaniel MorroneOlympic2
Oussama BahharEporedia2
itaAlessio AfeltraOlympic2
itaStefano EspositoOlympic2
itaSimone VignaEporedia2
itaFrancesco BastianiniPro Casalborgone1
itaSimone ScuttiAtletico Taurinense1
itaSimone ZulloAtletico Taurinense1
itaPaolo ToschesOlympic1
itaMarco TascaJunior Sport Club Salassa1
itaJulien VerthuyValtournenche1
itaAlessandro ScarsoCUS Piemonte Orientale1
itaDario IapiccaFM Internazionale1
itaSimone RoveretoEporedia1
itaDavide VolpattoOlympic1
itaGianluca RavaCUS Piemonte Orientale1
itaDario MartinelliCUS Piemonte Orientale1
itaLuca PettinicchioValtournenche1
itaSamuele ZaneroPro Casalborgone1
itaFrancesco De VitiAtletico Taurinense1
itaChristian AgnelliValtournenche1
itaFahd YamoulAtletico Taurinense1
itaGiorgio LonardoOlympic1
itaGiacomo Delli CarriAurora San Gillio1
itaVito D’OrazioAtletico Taurinense1
itaGianpiero MunaroJunior Sport Club Salassa1
itaDaniel MartellaDon Bosco Caselle1
itaAndrea CannellaAurora San Gillio1
itaEmanuele LanfrediEporedia1
itaGiulio ProttiCittà di Vercelli1
itaDiego DeianaOlympic1
itaGiuseppe SerenoDorina0
itaEnrico SorboDorina0
itaStefano PronestìAurora San Gillio0
itaAndrea Dal ReDorina0
itaMaurizio FortunaAurora San Gillio0
itaOscar CastellanoAurora San Gillio0
itaStefano BarberaDorina0
itaGabriele BaralisReal Scorpion0
itaPaolo StellinoOlympic0
itaGiovanni Dal BelloPro Casalborgone0
marNabil SalaheddinePro Vercelli0
itaMarco ScuderiReal Scorpion0
itaKevin SanginetoOlympic0
itaGiuseppe AndrisaniDorina0
itaAntonino FerranteReal Scorpion0
itaGiuseppe DonofrioSermig0
itaAlessandro CeresaEporedia0
itaLorenzo BonariaSermig0
itaRiccardo CollinoSportiamo0
itaGiuseppe LoverreSermig0
itaRenato DallapinaEporedia0
itaDavide ZoccaliSermig0
itaLuca VurroAurora San Gillio0
itaLuigi FrandinaDorina0
itaStefano GaudeanoAurora San Gillio0
itaKevin ArcuriPro Casalborgone0
itaWilliam SalernoPro Casalborgone0
albExhidio HaxhariCittà di Vercelli0
itaLorenzo PassarellaCUS Piemonte Orientale0
itaNicolò ScardoniPro Vercelli0
itaLorenzo TabbiaPro Vercelli0
itaLorenzo AllovioSportiamo0
itaAlessandro GerbinoSportiamo0
itaAlessio PanizzaPro Casalborgone0
itaDiego MonacoOlympic0
itaFabio NiloSportiamo0
itaCarmine MorelliSportiamo0
itaMarco GazziPro Casalborgone0
marAyoub AgbiPro Vercelli0
itaRiccardo MannaPro Vercelli0
itaClaudio BorcaPro Casalborgone0
itaAntonio SonnessaPro Casalborgone0
itaDavide DugheraPro Casalborgone0
itaCarlo Luigi ChiricoDorina0
itaLuca PerenoL840
itaAlessio RaccaDon Bosco Caselle0
itaDavide MilitelloDorina0
itaFabio PellegrinoCittà di Vercelli0
itaAlessio BrunodValtournenche0
itaRiccardo CampioneOlympic0
itaEttore LampratiVal d’Lans U190
itaAlberto BallarinSermig0
itaFabio FernicolaDon Bosco Caselle0
itaDavide ConradoPro Casalborgone0
itaAlberto Dino MasiniSportiamo0
itaGiuseppe SpanòAymavilles0
itaSimone SpezzattiJunior Sport Club Salassa0
itaDavide D’ArcangeloSportiamo0
itaDiego BassanoPro Vercelli0
itaStefano UsaiIn Zona 5 e Non Solo0
itaLuca PozzoSan Maurizio Canavese U210
itaFabio SenestroAurora San Gillio0
itaGiovanni BussettiAurora San Gillio0
itaGerardo RanaldoCUS Piemonte Orientale0
itaAntonio VerdeAurora San Gillio0
itaAntonio MarashiAtletico Taurinense0
itaMarco Francesco BarberoSportiamo0
itaAlessandro ChiòCUS Piemonte Orientale0
itaMarco GiordanoPro Vercelli0
itaLorenzo TamboneVillarbasse0
itaFrancesco PattiSermig0
itaVittorio GattusoAtletico Taurinense0
itaLeonardo ZuccarelloAurora San Gillio0
itaVincenzo MansuetoCUS Piemonte Orientale0
itaLiberato Di SalvatoreDorina0
itaGianfranco FedeSportiamo0
itaMassimo PiciacciaPro Vercelli0
itaChristian ArcellaOlympic0
itaAlessandro Secondo FrezzaSportiamo0
itaGianluca TedescoSermig0
itaGiacomo AmorosinoSan Maurizio Canavese U210
itaDaniel ChiappinCUS Piemonte Orientale0
itaPaolo CasettoPro Casalborgone0
itaGiuseppe FatigaAtletico Taurinense0
Badre LaamiriFM Internazionale0
itaLorenzo VillarboitoCUS Piemonte Orientale0
itaPiero DuranteDorina0
itaSimone MazzuccoDon Bosco Caselle0
itaJacopo CeratoDon Bosco Caselle0
itaAndrea MachetValtournenche0
itaGabriele SfrisoFM Internazionale0
itaAndré TamoneValtournenche0
itaLorenzo PozzoL84 U190
itaNicholas BonomiCUS Piemonte Orientale0
itaJacopo ViciniJunior Sport Club Salassa0
itaVito DamatoSermig0
itaIvo PageValtournenche0
mdaValeriu SirbuAurora San Gillio0
itaAndrea De LetoDorina0
Leonardo Guillermo SoutoValtournenche0
itaManuel CarrozzaValtournenche0
itaAndrea PennacchioliAurora San Gillio0
itaLuca CanevaroPro Casalborgone0
itaAlessandro Federico RolleroVal d’Lans0
itaLuca RigazioPro Vercelli0
itaGiovanni GrimaldiJunior Sport Club Salassa0
itaMarco BonoPro Casalborgone0