Serie C2 Girone A

Classifica Serie C2 Girone A 2018-2019

PosSquadraPtsPWDLFA
1FM Internazionale27109016327
221107036141
320106224937
419106134242
514104242532
614104243934
713103435247
812103344350
910103164054
105101273348
111100191752

PROMOZIONE IN C1 1° posto

AI PLAYOFF 2°-5° posto (Se il distacco tra le squadre 2^ e 5^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di Play-Off non verrà disputato e la Società 2^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 3^ e 4^ classificata è pari o superiore a 10 punti l’incontro di
Play-Off non verrà disputato e la Società 3^ classificata passerà al turno successivo.
Se il distacco tra le squadre 2^ e 3^ classificata è pari o superiore a 10 punti, la Società 2^ classificata accederà direttamente alla fase successiva).

RETROCESSIONE IN D 11° posto

Classifica Marcatori Serie C2 Girone A 2018-2019

GiocatoreSquadraGoals
itaPaolo PrudenteFM Internazionale30
itaStefano SimonettaPro Casalborgone20
itaAndrea ParisiOlympic19
itaFabio CacciaAtletico Taurinense14
itaFederico PomponioJunior Sport Club Salassa13
itaDemetrio ArcudiCittà di Vercelli13
itaGianluca CarpoCittà di Vercelli11
itaSimone GaglianeseDon Bosco Caselle11
itaAlessandro PerronValtournenche10
Abdennabi El HajjamEporedia10
itaGiovanni PatronoDon Bosco Caselle10
itaEdoardo CinoCittà di Vercelli9
itaJody ScalcoEporedia9
itaEugenio PignoccoFM Internazionale9
itaAlessandro LiantiDon Bosco Caselle9
itaDavide ConteCittà di Vercelli8
itaManuel GaglianeseDon Bosco Caselle7
Fabio PennisiFM Internazionale7
itaStefano NapolitanoCUS Piemonte Orientale7
itaManuel DesiderioDon Bosco Caselle7
itaAndrea RinarelliOlympic7
itaRichard LillazValtournenche6
itaAmedeo SagginOlympic6
itaPaolo ZanattoAtletico Taurinense6
itaMarco ClingoJunior Sport Club Salassa5
itaFrancesco PrudentePro Casalborgone5
itaLuca SeminaraOlympic5
itaStefano CoreaAtletico Taurinense5
itaMassimo PolimeniFM Internazionale5
itaIvan PuzzoJunior Sport Club Salassa5
itaDiego PrudenteFM Internazionale5
itaGianmarco CassaliaDon Bosco Caselle5
itaSergio VarettoDon Bosco Caselle4
itaLorenzo OcchipintiCUS Piemonte Orientale4
itaMatteo VianoPro Casalborgone4
itaFrancesco NataleEporedia4
itaGabriele BaraleDon Bosco Caselle4
itaChristian SessaJunior Sport Club Salassa4
itaFederico CabizzosuOlympic4
itaPaolo RaverairaJunior Sport Club Salassa4
itaDavide ValletValtournenche4
itaPierre AillonValtournenche4
itaalbEraldo LicajCittà di Vercelli4
itaHenry PessionValtournenche4
itaFabio PiazzaAurora San Gillio4
itaErik FulloneAurora San Gillio4
itaAlessandro VacchiCUS Piemonte Orientale3
itaGianfranco FondacaroEporedia3
itaLorenzo BoccutoValtournenche3
itaDavide OrsiniOlympic3
itaGiorgio BichiOlympic3
ecuJhonatan Herrera AguirreOlympic3
itaLuca CastiglioneAtletico Taurinense3
marYounes LahrecheFM Internazionale3
itaWilliams CavazzolaJunior Sport Club Salassa3
itaElia ReaAtletico Taurinense3
itaMatteo MelePro Casalborgone3
itaRoberto LapagliaAtletico Taurinense3
itaMatteo LueraPro Casalborgone2
itaMattia CastellanoSerie C2 Girone A2
itaOrazio SalinitroCUS Piemonte Orientale2
itaAndrea BellinoEporedia2
itaSimone MuratoreEporedia2
itaDaniel MorroneOlympic2
itaGiuseppe SirianniJunior Sport Club Salassa2
itaLuca TriunfoAurora San Gillio2
itaNicola MoramarcoFM Internazionale2
itaMario GaluppiniCUS Piemonte Orientale2
itaMarco BurbaciAtletico Taurinense2
itaLuca PiazzaCUS Piemonte Orientale2
itaDomenico BenedettoEporedia2
itaJacopo CorsaroVillarbasse2
itaStefano NestaPro Casalborgone2
itaAlessio AfeltraOlympic2
itaAndrea De FazioJunior Sport Club Salassa2
itaDavide BevilacquaDon Bosco Caselle1
itaEdoardo BorgiaCittà di Vercelli1
itaGiulio ProttiCittà di Vercelli1
itaDario IapiccaFM Internazionale1
itaAlessandro ScarsoCUS Piemonte Orientale1
itaGianpiero MunaroJunior Sport Club Salassa1
itaDomenico SecciaAtletico Taurinense1
itaJulien VerthuyValtournenche1
itaLuca ReaAtletico Taurinense1
itaVito D’OrazioAtletico Taurinense1
itaMarco TascaJunior Sport Club Salassa1
itaFernando Del PonteAurora San Gillio1
itaFabrizio CaddeoFM Internazionale1
itaDario MartinelliCUS Piemonte Orientale1
Oussama BahharEporedia1
itaGianluca MaglioneEporedia1
itaGianluca RavaCUS Piemonte Orientale1
itaFrancesco De VitiAtletico Taurinense1
itaSamuele ZaneroPro Casalborgone1
itaHenry OngariAurora San Gillio1
itaLuca PettinicchioValtournenche1
itaFrancesco BastianiniPro Casalborgone1
itaGiorgio DenaroPro Casalborgone1
itaDaniel MartellaDon Bosco Caselle1
itaFederico VaiPro Casalborgone1
itaFrancesco DentisDon Bosco Caselle1
itaEnrico BenedettoEporedia1
itaAndrea Tomasi DeloEporedia1
itaSimone VignaEporedia1
itaMatteo ManfrinatoCittà di Vercelli1
itaDavide VolpattoOlympic1
itaStefano EspositoOlympic0
itaGiuseppe FatigaAtletico Taurinense0
itaStefano GaudeanoAurora San Gillio0
itaRiccardo CampioneOlympic0
itaAlessio BrunodValtournenche0
Badre LaamiriFM Internazionale0
itaSimone SpezzattiJunior Sport Club Salassa0
itaStefano PronestìAurora San Gillio0
itaDavide DugheraPro Casalborgone0
itaAntonio SonnessaPro Casalborgone0
itaClaudio BorcaPro Casalborgone0
itaMarco GazziPro Casalborgone0
itaSimone RoveretoEporedia0
itaKevin ArcuriPro Casalborgone0
itaFabio FernicolaDon Bosco Caselle0
itaLuca VurroAurora San Gillio0
itaGiovanni GrimaldiJunior Sport Club Salassa0
itaRocco TassoneAurora San Gillio0
mdaValeriu SirbuAurora San Gillio0
itaChristian ZimmariFM Internazionale0
itaDaniel ChiappinCUS Piemonte Orientale0
itaNicholas BonomiCUS Piemonte Orientale0
itaKevin SanginetoOlympic0
Abdelkarim KibouCUS Piemonte Orientale0
itaPaolo StellinoOlympic0
itaSimone Giuseppe BarbutoFM Internazionale0
itaJacopo ViciniJunior Sport Club Salassa0
Leonardo Guillermo SoutoValtournenche0
itaRenato DallapinaEporedia0
itaManuel CarrozzaValtournenche0
itaAlessandro CeresaEporedia0
itaLuca CanevaroPro Casalborgone0
itaMaurizio FortunaAurora San Gillio0
itaGabriele SfrisoFM Internazionale0
itaOscar CastellanoAurora San Gillio0
itaFabio SenestroAurora San Gillio0
itaAntonio MarashiAtletico Taurinense0
itaFabio NiloSportiamo0
itaRiccardo MannaPro Vercelli0
itaLorenzo TabbiaPro Vercelli0
itaNicolò ScardoniPro Vercelli0
albExhidio HaxhariCittà di Vercelli0
itaMarco BonoPro Casalborgone0
itaLorenzo AllovioSportiamo0
itaAlessandro GerbinoSportiamo0
itaCarmine MorelliSportiamo0
itaDavide MilitelloDorina0
itaLuca PerenoL840
itaAlessio RaccaDon Bosco Caselle0
itaEttore LampratiVal d’Lans U190
itaEmanuele LanfrediEporedia0
itaSimone FiorinaEporedia0
itaGabriele BaralisReal Scorpion0
itaMarco ScuderiReal Scorpion0
itaCarlo Luigi ChiricoDorina0
itaLuigi FrandinaDorina0
itaGiuseppe DonofrioSermig0
itaIvo PageValtournenche0
itaDiego MonacoOlympic0
itaFabio PellegrinoCittà di Vercelli0
itaAndrea ConteCittà di Vercelli0
itaLorenzo VillarboitoCUS Piemonte Orientale0
itaAndrea MachetValtournenche0
itaAndré TamoneValtournenche0
itaNicolò BassoValtournenche0
itaGiuseppe SpanòAymavilles0
itaEnrico SorboDorina0
itaGiovanni BussettiAurora San Gillio0
itaAntonio VerdeAurora San Gillio0
itaLeonardo ZuccarelloAurora San Gillio0
itaStefano UsaiIn Zona 5 e Non Solo0
itaGiuseppe AndrisaniDorina0
itaGiuseppe SerenoDorina0
itaStefano BarberaDorina0
itaAndrea Dal ReDorina0
itaAntonino FerranteReal Scorpion0
itaLorenzo BonariaSermig0
itaSimone ZulloAtletico Taurinense0
itaFrancesco PattiSermig0
itaDiego BassanoPro Vercelli0
itaLuca PozzoSan Maurizio Canavese U210
itaAlessandro ChiòCUS Piemonte Orientale0
itaGerardo RanaldoCUS Piemonte Orientale0
itaAlberto Dino MasiniSportiamo0
itaMarco GiordanoPro Vercelli0
itaLorenzo TamboneVillarbasse0
itaVincenzo MansuetoCUS Piemonte Orientale0
itaAlessandro Secondo FrezzaSportiamo0
itaLiberato Di SalvatoreDorina0
itaGiovanni Dal BelloPro Casalborgone0
itaGiacomo AmorosinoSan Maurizio Canavese U210
itaMassimo PiciacciaPro Vercelli0
itaGianfranco FedeSportiamo0
itaVittorio GattusoAtletico Taurinense0
itaSimone ScuttiAtletico Taurinense0
itaDavide D’ArcangeloSportiamo0
itaMarco Francesco BarberoSportiamo0
itaRiccardo CollinoSportiamo0
itaJacopo CeratoDon Bosco Caselle0
itaGiuseppe LoverreSermig0
itaDavide ZoccaliSermig0
itaAlberto BallarinSermig0
Ayoub AgbiPro Vercelli0
itaDavide ConradoPro Casalborgone0
itaPaolo CasettoPro Casalborgone0
itaSimone MazzuccoDon Bosco Caselle0
itaLorenzo PozzoL84 U190
itaGianluca TedescoSermig0
itaDiego DeianaOlympic U210
itaVittorio ValleOlympic0
itaVito DamatoSermig0
itaAndrea De LetoDorina0
itaAndrea CannellaAurora San Gillio0
itaAndrea PennacchioliAurora San Gillio0
itaAlessandro Federico RolleroVal d’Lans U190
itaLuca RigazioPro Vercelli0
itaAlessio PanizzaPro Casalborgone0